Я полюбила их раньше, чем запомнила имена

О своих впечатлениях от работы в детском лагере нам рассказала вожатая Наймушина Ольга, занявшая 1 место в номинации «Лагерь — это я» в фотоконкурсе «Лагерь — это маленькая жизнь».
Ольга прислала серию работ «Веснушки» из лагеря SmartCamp, парк отель «Олимп»

— Ольга, расскажите немного о себе

Меня зовут Ольга и я студентка 3го курса факультета психологии и социальной педагогики. Родилась и выросла в Москве.

В свободное время предпочитаю заниматься всем, до чего дотягиваются руки: читаю книги, леплю, рисую, фотографирую, готовлю и использую любую возможность попробовать себя в чем-то новом.

Также я счастливая хозяйка маленького живого уголка с экзотическими животными, особенности содержания которого помогают мне быть внимательнее к деталям и развивает чувство ответственности, заботу о тех, кто от меня зависит.

— Вы проходили практику в лагере — поделитесь своим опытом.

Да, летом этого года мне довелось провести две невероятно насыщенные недели в детском лагере в качестве вожатой — такую форму практики определил университет.

Подготовка к поездке длилась несколько месяцев: мы проходили курсы внутри университета, а также посещали занятия, которые организовал для нас лагерь, чтобы более подробно ознакомить с программой, предупредить о возможных трудностях и поделиться многолетним опытом вожатского ремесла. 

Не буду лукавить – приступать к работе было страшно. Не имея в прошлом за плечами опыта работы с детьми, брать на себя такую ответственность было невероятно волнительно, и об этом я могла бы, кажется, написать целую книгу. Дети казались мне чем-то далеким, своевольным, тревожило, что найти общий язык будет не слишком легко.

Никогда в жизни так сильно не ошибалась!

Дети стали моими звездами, солнцем, луной и небом. Я полюбила их раньше, чем запомнила имена. Все они, каждый в отдельности и вместе, оказались носителями волшебства, искренних эмоций, чувств, поддержки. Ни разу в жизни, кажется, мне не приходилось переживать такую массу впечатлений, как во время этой поездки и никогда так сильно не ревела, как на последней свечке со своими ребятами. Внутри себя не прощаюсь и верю, что еще обязательно встретимся.

Думаю, этого достаточно, чтобы объяснить, почему к работе с детьми хочется возвращаться снова, не смотря на то, что этот труд весьма утомляет. Усталость, без всяких сомнений, стоит той отдачи, которую получаешь в итоге.

Работа с детьми – это бесценный опыт.