Страшилки из медицинского изолятора

Лето – сезон отпусков и отдыха.  Именно в это время года большинство родителей отправляют своего ребенка в лагерь, где он сможет много времени проводить на свежем воздухе, играть в активные игры, ежедневно получать порцию витаминов из овощей и фруктов. Но что делать, если пришла пора осенних или зимних каникул, и ребенок снова просится в лагерь? Стоит ли ехать «не в сезон», когда так высок риск подхватить вирусную инфекцию?

Помимо основных летних смен многие лагеря устраивают тематические смены в течение года. Предусматривается и то, что каникулы в различных учебных заведениях не совпадают. Поэтому проблем с выбором отдыха не возникает: чаще всего лагеря устраивают две весенних и две осенних смены. Длятся они всего неделю, и ребенок не успевает заболеть за столь короткое время. В этом случае главное – придерживаться самых простых правил:

-Не отправляйте ребенка в лагерь, если он уже заболел;

-И если он только что перенес тяжелое заболевание.

Смена обстановки – всегда стресс для растущего организма. Он не сможет самостоятельно справиться с начинающейся инфекцией или вирусом в таких условиях.  Вожатые, конечно, подсказывают ребенку, что нельзя переохлаждаться, нужно отдохнуть, если ты устал. Только вот желание подольше потанцевать на дискотеке или поиграть в снежки с ребятами всегда побеждает и энтузиазм рассудительных взрослых, и здравый смысл.

Опасность заболеть простудой или гриппом в холодные и дождливые месяцы всегда выше, чем летом. Но не надо забывать, что сама концепция отдыха в это время меняется. Большую часть времени отряды проводят в помещении: организуются различные игры, квесты, творческие мастерские, детям предлагают создавать собственные проекты, связанные с тематикой смены. Во многих лагерях есть бассейн и тренажерный зал, ведь заниматься спортом для здоровья необходимо в любое время года. На сменах также могут предлагать различные экскурсии в музеи близлежащих городов. Что касается тематики смены – она значительно лучше реализуется, чем летом. Детей ничего не отвлекает, они полностью сосредоточены на деле. Дополнительно они чувствуют свою ответственность за то, чтобы уложиться в короткий срок. Особенно хорошо проходят смены, посвященные кино, театру, телешоу. Происходит полное погружение в атмосферу заданной темы. При этом вожатые как всегда регулируют режим сна, пятиразового питания, наблюдают за состоянием каждого в отряде. Здоровый ребенок, приезжая в такие «тепличные» условия, заболевает очень редко.

Ребенок заболел? Без паники!

И все же, что делать, если это случилось? Во-первых, не паниковать, во-вторых, довериться медицине. Каждое утро вожатые спрашивают детей о их самочувствии и отводят после завтрака в медпункт.  Если ребенок чувствует себя нехорошо, порядок действий воспитателей и врача будет таким:

-Ребенку измерят температуру и осмотрят;

-При наличии высокой температуры врач примет решение отправить больного в изолятор, чтобы обеспечить ему уход и отдых и снизить риск заражения остальных ребят;

-Вожатые оповестят администрацию лагеря и родителей, если ребенок остается в изоляторе;

-Если серьезных жалоб и угрозы здоровью нет, врач может дать лекарство или назначить систематическое лечение, например, ингаляции, массаж, физиотерапию, если в лагере есть нужное оборудование. Тогда ребенку понадобится несколько раз в день  посещать медпункт, но остальное время сможет находиться в отряде.

Современные лагеря хорошо оснащают медпункт и подбирают квалифицированных врачей. Предсказать, с чем придется столкнуться на смене, нельзя, поэтому медикаменты закупают на все возможные случаи. Но если вы заметили, что ребенок забыл дома ингалятор или важное лекарство, не стоит рисковать, лучше сразу привезти его в лагерь.

Изолятор – это тихое и спокойное место. В каждой комнате находится 2-3 кровати, заболевшие соблюдают постельный режим, приемы пищи в то же время, что во всем лагере. Врач каждый день проводит осмотр, а медсестра выдает лекарство. Обычно при невысокой температуре выздоровление приходит быстро, организму просто требуется отдых. Поэтому если ваш ребенок звонит со слезами и говорит, что его отправляют в изолятор, не пугайтесь и успокойте его, психологический настрой очень важен. Особенно остро реагируют на такую необходимость малыши. Они уже привыкли к новым друзьям и вожатым, новость о том, что надо несколько дней полежать в постели, вдали от всех, дается им непросто.

Пока ребенок находится в изоляторе, его будут навещать воспитатели, они принесут по его просьбе личные вещи, книги, канцелярские принадлежности, передадут нарисованную открытку или письмо от друзей. Часто дети вспоминают время, проведенное в изоляторе, как самое яркое впечатление от лагеря: «В первый день было очень грустно, но вечером после ужина все ребята собрались у моего окна с плакатом «ВОЗВРАЩАЙСЯ СКОРЕЕ!» и спели нашу отрядную песню. Я еще никогда не чувствовал себя таким нужным».

Стоит ли забирать ребенка сразу?

Не стоит срываться с работы и приезжать, если ничего серьезного не случилось. Увозить ребенка домой или нет – исключительно ваше решение. Не забывайте, что это снова будет сопряжено со стрессом для него и возможно усложнит выздоровление. Подождите несколько дней, посоветуйтесь через вожатого с врачом. Такое кардинальное решение нужно принимать, только если болезнь серьезная и протекает долго.

Не стоит забывать и о том, что пока вы находитесь на работе, проконтролировать ребенка дома никто не сможет. А в лагере контроль за выполнением  процедур:  полосканием горла, промыванием носа, своевременным приёмом невкусных таблеток – возьмет на себя медицинский персонал .

В редких случаях лагерь может вызвать машину скорой помощи и отвезти ребенка в больницу в городе. Такое происходит при травмах или необходимости пройти обследование на специальном оборудовании: например, сделать рентген или гастроскопию. Ребенка будет сопровождать в больнице представитель администрации лагеря и держать вас в курсе происходящего. Если вы знаете о хроническом заболевании, обострение которого может произойти на смене, предупредите вожатых заранее, когда будете провожать ребенка в лагерь.

Переиграть болезнь!

Истории с травмами на сменах заслуживают отдельного упоминания. Если это произошло и диагностирован перелом, то к концу смены гипс на руке превращается в произведение искусства – весь украшен пожеланиями выздоровления и рисунками.  Это не дает расстроиться и унывать ребенку в его положении. «На моем гипсе мы играли в крестики-нолики на тихом часу с соседями по комнате и даже в морской бой. Это помогало не думать о том, как чешется нога под всеми этими бинтами». На одной смене ребенок, пострадавший во время футбола, участвовал в представлении отряда супергероев на сцене: его сломанная и загипсованная рука превратилась в часть костюма Железного Человека. Все фотографировались с ним и желали поскорее выздороветь, чтобы не оставить ни единого шанса злодеям.

О чем нельзя молчать?

Ни в коем случае не скрывайте наличие заболеваний или специфических особенностей от воспитателей! Нужно проинформировать, если ваш ребенок ходит во сне. По ночам в корпусах дежурят вожатые и если вы  поделитесь своим опытом, вас услышат и сделают все, чтобы в первую очередь не было опасности для здоровья самого «лунатика». Не стесняйтесь говорить о таком с людьми, которые круглосуточно заботятся о ваших детях.

Самые страшные воспоминания у вожатых после лета в лагере как раз связаны с «лунатиками»: «В ту ночь, когда я была дежурной, меня ни о чём не предупредили. И вдруг раздаётся вой из одной классной комнаты. Я побежала за старшим вожатым. Один из детей сидел под партой с закрытыми глазами, раскачивался и выл. Только утром узнали у его родителей, что такое бывало раньше, но они надеялись, что в лагере ничего не случится. А всего-то нужно было положить мокрую тряпку перед его кроватью, чтобы никто не испугался».

На летних сменах дети реже попадают в медпункт с простудными заболеваниями. Самые популярные жалобы – разбитые во время игр коленки, перегрев на солнце и отравления. Накануне отправки в лагерь внимательно посмотрите, все ли нужные вещи ребенок взял, в том числе и головной убор. НЕ НУЖНО укладывать в чемодан перекись водорода, йод и бинты. Все это есть в медпункте, а хранить в комнатной тумбочке такие средства по правилам СанПина нельзя. Йод и зеленка могут пойти не по назначению, когда дети шалости ради пытаются намазать чем-то друг друга ночью. Бывали и такие страшные случаи, что ребенок выпивал содержимое бутылочки, в которой  было спиртосодержащее средство для обработки ран.

Детский лагерь – это огромная система, в которой участвует не только ребенок и вожатый, но и администрация, обслуживающий персонал, врачи. Отправляя туда ребенка, родители надеются увидеть его по окончании смены здоровым и довольным. Все так и происходит, особенно если воспитатели предупреждены об особенностях детей и могут прийти на помощь, а родители находятся на связи и готовы к общению.