Совет для родителей — выбирать лагерь, основываясь на репутации

О своем профессиональном опыте работы в детских лагерях нам рассказал Лушенков Михаил, который занял 2 место в номинации «Много поводов для смеха» в фотоконкурсе «Лагерь — это я».
Михаил прислал фотографию из лагеря «Другое измерение», г. Сочи и перевел выигрыш от победы на счет детского дома.

Ветер перемен

— Михаил, расскажите немного о себе – чем занимаетесь, чем увлекаетесь, откуда родом?

— Родился и вырос в Москве, учился в обычной Московской школе, отличником не был. Как обычный подросток, увлекался боксом, футболом и горными лыжами. Последнее увлечение было одним из самых необычных в тот период времени.

— Ваша деятельность связана с детским отдыхом — расскажите, как вы пришли к этому и почему увлечены до сих пор?

Ещё в школьном возрасте первым открытием для меня стал легендарный лагерь — Артек. Наверное, это и послужило началом. После службы в армии, выбирая дальнейший жизненный путь, первостепенным стало получение высшего образования, остановился в выборе на Московском Педагогическом Государственном Университете, как в последствии оказалось, сделал правильный выбор. В настоящее время аспирант кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, соискатель ученой степени кандидат педагогических наук, педагог высшей квалификационной категории одной из лучших Школ Москвы. 

Три года назад друзья по институту предложили поработать в проекте для детей. Три настоящих профи и фанатов своего дела — Мария и две Светланы.

В «Другом измерении» нет случайных людей, приоритет – безопасность и профессионализм. Проект создавался, как совершенно новый формат, включающий в себя все самые лучшие наработки в сфере детского отдыха во время каникул. 

«Другое измерение» – не просто детский лагерь, это совершенно новая идеология физически и психологически здорового отдыха. Здоровьесберегающие технологии, правильно выстроенная адаптация и спортивная подготовка изнеженных городом детей, интереснейшие игровые наработки, увлекательная экскурсионно – туристическая матрица методологически объединены в программе «Другое измерение», не имеющей на сегодняшний день аналогов в России и за рубежом. В гимне лагеря есть такие строчки: «Мама и папа, простите, я не в сети, «Другое измерение» даёт мне шанс расти…». В «Другом измерении» у детей нет в руках гаджетов, всё общение в режиме онлайн, общение, обсуждения, эмоции – всё настоящее. Именно так в «Другом измерении» дети растут вместе с нами, к нам возвращаются каждый год, ездят по нескольку смен подряд в одно лето, просятся, хотя бы на одну смену, хотя бы на несколько дней, на день, когда выходят из возрастных рамок лагеря. Дети в «Другом измерении» раскрываются, скромные становятся общительными, безудержно активные направляют свою энергию на помощь друзьям и новым открытиям. И, конечно же, волшебство Сочинских гор и тёплое Чёрное море — это дополнение секретной формулы. 

— Что бы вы пожелали родителям, которые никогда не отправляли детей в лагерь? 

Совет для родителей — выбирать лагерь, основываясь на репутации, а не на ярких фото и демо-видео, изучать программу и знакомиться с педагогическим составом. Отдавать предпочтение тем, кто имеет в штате сотрудников с профильным образованием и большим положительным опытом работы!

PS Ну и в заключении, премию incamp.ru за второе место в конкурсе я решил перевести на счёт детского дома.