Самый большой страх ребенка в лагере

Первая поездка в лагерь очень волнительна для ребенка. Для него это новое и незнакомое место, где нет родителей и знакомых. Их, в отличие от родителей,  не волнуют условия проживания и качество еды. Больше всего дети боятся, что не смогут ни с кем подружиться. Команда incamp.ru знает как справиться с этим страхом и поможет его преодолеть.

В лагерь с друзьями

Если ребенок наотрез не хочет ехать в лагерь один, то предложите ему поездку вместе с друзьями. Вам заранее нужно будет поговорить с родителями его знакомых и вместе выбрать место, где будут отдыхать ваши дети. Тогда даже подготовка к лагерю пройдет для ребенка в самом лучшем настроении. Ведь он вместе со своими друзьями будет обдумывать и планировать свой отдых.

Что лучше, поехать в лагерь с друзьями или в лагерь, где тебя никто не знает?

Расскажите о своем опыте

Если в детстве вы тоже отдыхали в лагерях, то можете понять своего ребенка и поделиться личным опытом. Расскажите о том, как вы справлялись со своими страхами и как смогли подружиться с другими детьми. Пусть ваш рассказ будет наполнен эмоциями. Опишите во всех красках как вы боялись, что не сможете найти друзей и как легко вы подружились с отрядом. Такой способ поможет ребенку стать более уверенным в себе.

Авторитетное мнение

У ребенка наверняка есть старшие братья или сестры, чье мнение он уважает. Позовите их в гости и попросите дать несколько советов. Заранее можете попросить вашего родственника подбодрить ребенка перед сменой в лагере. Пусть и он расскажет о своем опыте. Такая встреча подбодрит ребенка и поможет справиться с его опасениями.

Опыт из кино

На тему отдыха в детском лагере снято довольно много фильмов. Устройте семейный просмотр таких картин. Для ребенка это возможность перенять опыт детей с экрана. Такая предварительная информация поможет справиться с разными ситуациями в лагере.

Если вы хотите, чтобы для ребенка смена прошла хорошо, помогите ему с преодолением его страха. Дайте несколько советов, как завести друзей. Ведь сплоченный и дружный коллектив — лучшее, что может случиться с ребенком в лагере.