Как помочь ребенку выбрать профессию

Вспомните свой обычный день. С утра и до позднего вечера мы вынуждены принимать решения. Какие-то из них не самые важные — что приготовить на завтрак и каким маршрутом добраться до работы. Но все мы так или иначе сталкивались со сложными жизненными ситуациями, где от принятого решения зависела наша жизнь. Сделать выбор было не так-то просто. А теперь представьте, что испытывает ребенок, находясь в самом начале жизненного пути. Команда incamp.ru понимает это и знает, как помочь ребенку сделать выбор.

Пусть ребенок выберет сам

Не стоит настаивать на профессии, которую вы выбрали для ребенка. Пусть примет решение самостоятельно. Вполне возможно, что ему будет непросто, но так он научится ответственности. И если что-то пойдет не так, то он не будет винить вас в том, что вы заставили его учиться.

Востребованные профессии

Если ребенок просит помощь при выборе, то выясните какие профессии сейчас востребованы. И делать это нужно не по советам знакомых и не по вашему личному опыту. Узнать, какие специалисты нужны, можно на сайте вакансий. Также обратите внимание на требования к соискателям — возможно параллельно нужно будет учить иностранные языки или отучиться на курсах.

Узнать о профессии больше

Наше представление о многих профессиях складывается по коротким рассказам друзей или еще “лучше” — по образам из кинофильмов. Чтобы понять, что стоит за громким названием должности, нужно увидеть всю кухню изнутри. Посмотреть, как сдаются ежеквартальные отчеты, как рисуются чертежи на реальных объектах, и уже потом делать выводы. Если есть возможность, то запишитесь на всевозможные экскурсии по предприятиям города, попросите друзей рассказать об их профессии как можно больше, учитывая все плюсы и минусы.

Знания не определяют профессию

Если ребенку легко дается математика, это совсем не значит, что поступать нужно на физмат. Любовь к предмету может быть вызвана хорошим учителем и интересным учебником. А в реальной работе может всего этого и не быть. Выбирайте профессию исходя из цели, которую поставил себе ребенок, и уже под нее подгоняйте знания.

Выбор профессии глазами старшеклассника. Часть 3 — Что делать?

Дайте ребенку время

Если выбром ребенок так и не определился, то не заставляйте его непременно поступать в высшее учебное заведение. Лучше дайте ему время для самореализации. Пусть попробует устроиться на стажировку. Если работа ему не понравиться, то он точно будет на кого учиться он не хочет. Лучше начать обучение на год позже и получить образование по любимой профессии, чем всю жизнь сожалеть об упущенной возможности и бесполезном дипломе.

Какую бы профессию не выбрал ваш ребенок, помните, что это его выбор. Вы можете быть не согласны, но постарайтесь принять и поддержать его. И не забудьте напомнить, что диплом — это не пожизненное заключение. Если спустя время человек поймет, что ошибся, он может все изменить.