Руслан Хитров, основатель и руководитель детского сообщества «Викинги». Соучредитель Центра социальных исследований и содействия развитию ответственного поведения человека «Интеграция».

Вожатым я работал с 2015 по 2017 год в нескольких лагерях! В 2015 году я был вожатым в «Артеке, затем — в летней школе «Одаренные дети» (Смоленская область), организовал свою смену в Бельгии в международном лагере «Сатурн» для европейцев – россиян. Там работал и вожатым и руководителем смены, как в общем-то и дальше везде, потом — собственный лагерь и я — вожатый и руководитель в пилотном проекте «Лагерь выходного дня», который в 2017 превратился в детское сообщество «Викинги», которое я сейчас возглавляю.

В лагере я:
1. Научился успевать много за малое количество времени

2. Отработал навык структурировать своё время, распределять его, выделять важное, второстепенное и т.д.

3. Развил творческие способности: умение писать сценарии, ставить творческие постановки, не говоря про вокал, хореографию, актёрское мастерство.

4. Понял, как найти общий язык с подростками, как их заинтересовать, прокачал свои лидерские качества – как повести детей за собой, как решать различного рода конфликты в детском коллективе, с родителями, как организовывать команду, ну и многие другие soft skills.

Я понял, что лагерь – проекция жизни, и, когда ребёнок проживает смену в лагере и потом  время от времени туда приезжает, у руководителя лагеря есть возможность дать ему «порепетировать» свою взрослую жизнь , потому что в лагере есть трудности, которые нужно пережить, справиться  и побывать в ситуации успеха, есть возможность найти себя в той или иной деятельности, найти друзей, научиться быть самостоятельным, при этом все эти стрессовые ситуации он проходит под контролем, мягко, в сопровождении опытных людей, которые на дадут ему разбить нос себе слишком сильно. Лагерь – это маленькая жизнь.

Сейчас я возглавляю детское сообщество «Викинги», куда входит круглогодичный лагерь по развитию soft skills и клубы по развитию soft skills. Наша аудитория —  дети 7-9лет, подростки 10-13 лет и  молодёжь до 17 лет. Кроме того, у нас открылось новое направление «Назад в детство» – лагерь выходного дня для взрослых, который будет проходить 2 раза в год.  В целом мы занимаемся развитием у детей и подростков soft skills — то, чему не учат в школе, но от чего зависит счастливая и успешная жизнь будущих взрослых.

Ко мне приезжали ребята из Питера, которые хотят открыть свой лагерь, при этом они никогда не работали в этой сфере и им 37 лет. Я искренне не рекомендую так делать, потому что, если ты не работал вожатым – эффективно руководить лагерем невозможно. А в целом, опыт работы вожатого позволяет быстро находить контакт с детьми и молодёжью любого возраста, со взрослыми, быть более собранным, не бояться стресса, и  в любой ситуации смотреть оптимистично на мир, преодолевать кучу различных трудностей, вне зависимости от их уровня и твоей готовности к ним. Это масштабная прокачка для твоей жизни, для любой сферы в будущем. Не говоря о том, что ты станешь крутым коммуникатором, научишься заводить связи, общаться с людьми на любом уровне и любой профессии.


Я работал вожатым! Теперь твоя очередь!