Руководитель «Juventus camp Russia» Алексей Мышакин: «Мы привносим в российский детский футбол европейский опыт»

Juventus camp Russia

Алексей Мышакин, руководитель «Juventus camp Russia», дал нам эксклюзивное интервью и рассказал о ключевых принципах детских футбольных  лагерей «Ювентус» в России. 

— Как появилась идея создания спортивных лагерей «Ювентус»?

— Идея принадлежит руководству футбольного клуба «Ювентус», поскольку они развивают сеть детских спортивных лагерей и академий по всему миру. Часто этим проектом занимаются бывшие игроки клуба, завершившие карьеру.

В России бывших игроков «Ювентуса» нет, но уже много лет существует российский фан-клуб, президентом которого я являюсь. Руководство клуба обратилось ко мне с предложением организовать детские лагеря «Ювентус» в России. Я тут же согласился, и началась длительная и тщательная подготовка: поиск партнеров, оформление документов, переговоры и т.д. В результате мы создали этот проект, чтобы привнести в российский детский футбол опыт известного итальянского клуба.

— Что из себя на данный момент представляет система лагерей «Ювентус» в России?

— Сразу же стоит отметить, что слово «лагерь» в нашем и европейском понимании — немножко разные вещи и имеют разную смысловую нагрузку. Европейцы и мы в данном случае подразумеваем под словом «camp» не традиционный пионерский лагерь, а серию мастер-классов. Поэтому от слова «лагерь» в российском понимании нам хотелось бы отойти. Это не совсем лагерь.

К 9 часам утра ребята прибывают на стадион. Три часа длится первая тренировка, затем обед, отдых и снова трехчасовая тренировка. В итоге в течение дня ребенок проходит через серию мастер-классов с каждым из тренеров. Все занятия проводятся по индивидуальной программе в зависимости от возраста и уровня подготовки. В основном дети выполняют упражнения на координацию движений, скорость реакции, технику игры, умение работать в команде. На наших мастер-классах дети почти не играют в командный футбол 10 на 10. Итальянцы считают, что игра на поле – отдых, а не тренировка, поэтому большую часть времени ребята работают над индивидуальным мастерством.

Вечером, закончив все тренировки и занятия, ребята дожидаются родителей и идут домой или в отель при лагере.

Juventus camp Russia

— Где сейчас у вас есть площадки?

— Сейчас наш проект работает по программе недельных лагерей в Москве, в Санкт-Петербурге и в Сочи. В этом году два лагеря пройдут в Москве на разных площадках, два лагеря в Сочи, и один — в Санкт-Петербурге.

— Сейчас у вас только городской формат проекта? Без ночевок?

— Да, дети ночуют дома. Семьям, которые привозят детей в наш лагерь из других городов, мы помогаем с размещением. Но в течение смены дети обязательно живут с семьей (дома или в нашем отеле). Одного ребенка можно не привозить — не возьмем.

— Насколько высокий уровень подготовки в лагере? Ребенку, который серьезно занимается футболом, будет чему научиться?

— Основной принцип итальянцев – в футбол может играть каждый мальчишка, если у него есть желание. Никакого отбора, тестирования не проводится. Уровень подготовки и способности ребенка тренеры видят позже. Ребята распределяются лишь по возрастным группам. В дальнейшем могут быть перемещения в зависимости от общей физической подготовки и индивидуальных особенностей.

Итальянские тренеры умеют работать с разными возрастными категориями. Например, в прошлом году у нас работал тренер «Ювентуса», который только что выиграл чемпионат Италии с командой подросткового возраста. К нам он приехал на следующий день после финала, с золотой медалью в рюкзаке! (Смеется). Весь интернет пестрел заголовками, что команда 15-летних мальчишек из «Ювентуса» выиграла чемпионат Италии, а я уже встречал его в аэропорту. И он работал неделю с нашими российскими детьми…

Но если ребенок никогда не занимался футболом, ему тоже будет интересно. У нас есть ребята, которые занимаются танцами, горными лыжами, карате. Они приходят в наш лагерь и остаются очень довольны. Просто у них другая цель – поиграть ради интереса, хорошо провести время, найти новых друзей, пообщаться на английском языке, почувствовать себя в некой европейской спортивной системе.

Juventus camp Russia

— Если ребенок абсолютно не знает английский, может ли это стать препятствием?

— Нет. У каждого тренера есть переводчик. Кто не знает языка, общается через него. Для этого они и находятся на поле.

— Получает ли ребенок какой-то сертификат или свидетельство в конце смены?

— Ребенок получает именной сертификат с подписями всех итальянских тренеров и два комплекта фирменной спортивной формы, которыми они будут гордиться всю жизнь. Но самое главное, что ребята получают, — это новые друзья, опыт игры в итальянский футбол, приобщение к европейскому спорту.

— Даете ли вы какие-нибудь рекомендации по дальнейшему развитию юных спортсменов?

— Ситуация следующая: во время тренировочного процесса на стадионе могут находиться все желающие – и журналисты, и другие тренеры и конечно родители. Во время самой тренировки родители не должны вмешиваться в учебно-тренировочный процесс своими советами и подсказками. Но в конце дня тренеры специально выходят к родителям, которые могут задать любые вопросы и получить советы, рекомендации относительно своего ребенка.

В последний, сокращенный день после церемонии закрытия родители общаются с тренерами до самого вечера, задают любые вопросы. Тренеры никуда не уходят, пока не пообщаются и не сфотографируются с каждым родителем. Они, конечно, дают рекомендации, на что сделать упор, какие плюсы, какие минусы. Это обязательный элемент программы, поскольку мы хотим добиться максимально индивидуального подхода к каждому ребенку.

Juventus camp Russia

— Есть ли какие-то значительные достижения у ваших учеников?

— В чем еще особенность данного проекта – то, что мы не отслеживаем и не продвигаем футбольную карьеру ребят из нашего лагеря. К нам ревностно относятся некоторые профессиональные клубы Москвы и Санкт-Петербурга, и это понятно. Это их воспитанники и только им решать судьбу будущих футболистов.

Мы занимаемся только недельным обучением, как я уже сказал, мастер-классами. Даем детям понять, что футболом можно заниматься и по-другому, по европейской системе, что помимо их родных клубов, существуют другие подходы и правила. Например, у нас в лагере запрещено использование свистков. Итальянцы считают, что на животных можно свистеть, а на детей нельзя. Тренер при общении с ребенком встает на одно колено, чтобы быть с ним одного роста. На стадионе постоянно должна звучать музыка. Такие моменты, которые родители и дети четко видят, — это различие между российскими клубами и нашим проектом.

— То есть основная цель вашего лагеря – это расширить представления о футболе, об обучении, о том, как это бывает?

— Да, именно так. Основная задача — показать различия и обменяться опытом. Чтобы после отъезда итальянских тренеров все методики обучения оставались в России, для наших детей, для наших футбольных клубов. Наши российские тренеры круглый год работают в своих профессиональных клубах. Их опыт, итальянские методики, принципы — это все остается внутри нашей страны и с нашими командами. Например, российские тренеры, которые работали у нас в 2014 и в 2015 году, говорят, что в своей работе они теперь используют некоторые упражнения итальянских тренеров.

Juventus camp Russia

— Каким ваш лагерь будет через пять лет?

— Мы хотим открыть круглогодичные академии в Российской Федерации, чтобы весь год ребята могли тренироваться в академии «Ювентуса». Есть одна большая проблема – это, конечно, погодные условия. По методикам «Ювентуса», дети не могут семь-восемь месяцев заниматься в помещении, поэтому, скорее всего, академия будет размещаться где-то в южном регионе. Но возможно, все изменится, и программа будет написана специально для России, и академия откроется в Москве или Санкт-Петербурге. Также мы хотим прийти к загородным лагерям, чтобы родители могли на неделю отдать ребенка и быть спокойными.

LIAQslQeJi8

— Почему из всех футбольных лагерей, которых сейчас достаточно много, стоит выбрать именно вас?

— «Ювентус» — один из самых популярных футбольных брендов, футбольных клубов. Конечно, его многие знают именно по бренду. На данный момент он является четырехкратным чемпионом Италии, то есть выигрывал четыре года подряд. В этом году, дай Бог, он выиграет пятый раз и побьет рекорд. Многие приходят именно из-за бренда и игроков, которые там играли. Им интересно прикоснуться к чему-то великому, большому, известному.

Кроме того, специалисты, которые приезжают из Академии «Ювентуса», выигрывали и выигрывают различные турниры и чемпионаты внутри Италии, они добиваются высоких результатов на различных соревнованиях в Европе. Все родители хотят отдать своего ребенка к сильному специалисту хотя бы на неделю. Высокий профессионализм тренеров родители отмечают сразу: тренеры всегда приходят на поле задолго до начала, всегда хорошо выглядят и всегда в хорошем настроении. Делают разметку поля, расставляют многочисленные приспособления для занятий (ворота, конусы и т.д.). Свою любовь к футболу они с удовольствием передают детям.

— Верите ли вы в то, что среди ваших воспитанников есть будущие звезды чемпионатов Европы и мира?

— Отвечу просто: «Верим!». Надеюсь, что кто-то из ребят, конечно, покажет себя на профессиональном уровне. Дай Бог, увидим кого-нибудь из них чемпионами мира, Европы или хотя бы игроками российских футбольных клубов.

— К вам приезжают дети из всех регионов страны?

— Да. И не только из нашей страны, но из стран СНГ, Казахстана, Узбекистана. Были даже дети из Китая и Японии. Приехав на отдых в Россию, они узнали о нашем лагере и записались. Остались очень довольны.

Juventus camp Russia

Блиц-опрос:

Самое крутое в нашем лагере — это дружба.

Я люблю наш лагерь за встречи и знакомства с новыми людьми.

Я ненавижу наш лагерь за то, что приходится расставаться, за то, что лагеря заканчиваются. Именно поэтому последний день всегда психологически сложный.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит «подтянуть» английский язык. Тренерам очень нравится общаться с ребятами напрямую.

Главная цель нашего лагеря – привить любовь к спорту.

Я мечтаю, чтобы в будущем лагерь размещался в более теплом климате. Но моя мечта уже сбылась, потому что один лагерь будет в Сочи.

Главный недостаток нашего лагеря – зависимость от погоды. Дети проводят на поле шесть часов в день.

— Больше всего в нашем лагере вам запомнится – все.

Возвращаться в наш лагерь мечтают многие.

Понравился лагерь «Juventus camp Russia»? Забронируйте путевку прямо сейчас:

База в Москве:

База в Санкт-Петербурге:

База в Сочи: