Кризис — время пересмотреть отношение к отдыху в детских лагерях!

Кризис

2016 год обещает быть сложным. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть любую газету, интернет или включить телевизор. Инфляция, курс валют, секвестр бюджета  – пожалуй, самые позитивные из текущих заголовков. В этой ситуации многим семьям приходится искать способы экономии и пути выхода из личного кризиса.  В большинстве случаев первыми под сокращение попадают не первоочередные статьи расходов: отдых, развлечения и досуг.

Уже сейчас очевидно, что многие  россияне в этом году будут вынуждены провести отпуск дома или на даче, а часть вообще откажется от отдыха. Тайланд, Тунис, Вьетнам  и другие альтернативы Турции и Египту становятся все недоступнее курса евро, а отечественные курорты слишком редко готовы предоставить сопоставимый уровень сервиса. Что же делать?

Мы предлагаем рассмотреть отдых в детских лагерях в качестве  хорошего способа экономии для семейного бюджета. Современные программы детского отдыха уже давно из сугубо развлекательных превратились в образовательные и развивающие. Просто оцените далеко не полный список возможных опций: хоккейные, футбольный, горнолыжные, лингвистические, научные, танцевальные, театральные, психологические, креативные, бизнес и т.д. И все они могут вам помочь в сокращении расходов.

К примеру, уровень преподавания иностранных языков во многих общеобразовательных школах далек от идеального, и родителям часто приходится отправлять детей в языковые школы или нанимать репетиторов, стоимость которых в больших городах порой кусается лучше матерого бульдога. Стоимость же путевки в языковой лагерь на двухнедельную смену варьируется от 15 до 60 тысяч рублей за 30-40 академических часов занятий, но в эту цену входит не только английский, но еще питание и отдых. Конечно, вряд ли ваш ребенок сможет выучить английский с нуля, занимаясь им только в лагере. Однако часть разговорной практики репетитора или школы можно перенести в лагерь.

Еще одна распространенная проблема многих детей – это невозможность определиться с секциями и кружками. Часто приходится перебрать большой список секций, прежде чем ребенок найдет занятие по душе. Но каждая такая попытка предполагает покупку минимального инвентаря, расходных материалов и оплату нескольких занятий, что бьет по карману родителей. Этот процесс можно упростить с помощью детского лагеря, выбрав программу со множеством мастер-классов. За короткую смену ребенок попробует то, на что в обычной жизни ушли бы месяцы поисков и не одна сотня рублей, и приедет к вам с уже выбранным увлечением и минимальными навыками.

Кроме того, полезным бонусом многих оздоровительных лагерей может стать набор лечебно-профилактических процедур – ингаляции, массаж, лечебные ванны, грязи, – которые помогут улучшить иммунитет, справиться с хроническими тонзиллитами и синуситами, а зимой сэкономят порядочную сумму денег на противопростудных препаратах. Ведь лечение любого заболевания обходится гораздо дороже его профилактики.

Призываем вас выбирать именно те программы, которые подходят вашему ребенку, и могут не только его порадовать приятным отдыхом, но и окажутся полезными для его будущей жизни и развития. Осознанный подход к выбору программы позволит вам сэкономить приличные деньги, а индустрии детского отдыха развиваться в правильном направлении.

Текст: Ирина Замотина