Робототехника в лагере «Профессионалы будущего»

В июле 2015 года сотрудники incamp.ru побывали в гостях у лагеря «Профессионалы будущего» на технической i-Смене. Мы увидели, как ребята паяют схемы, конструируют ракеты и готовятся к путешествию на Марс, и едва к ним не присоединились!

«Профессионалы будущего» — лагерь для детей от 12 до 17 лет, открытый в 2015 году специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. Ломоносова. Основная цель лагеря – с помощью тренингов и проектной работы дать детям глубокое представление о различных профессиональных областях.

1. Программа

Каждая смена в лагере посвящена своей отрасли: бизнесу и экономике, роботехнике и IT-технологиям, экологии и природопользованию, дизайну и медиа и др. Ежедневно проходят 3 часа занятий по тематике смены. Они включают в себя как теорию (общее представление о профессиональной области), так и практику (глубокое погружение в предмет с решением практических задач и созданием первых авторских проектов).

К примеру, на i-Смене все  дети (21 человек) делились на две группы, исходя из их уровня знаний и технической подкованности. Условно «старшая» группа большую часть времени занималась сборкой и паянием схем для собственных проектов. Одним из них был невероятный лабиринт, по которому двигается маленькая машинка. Главная задача, которую решали ребята, — заставить створки ворот автоматически открываться при приближении машинки. Подростки сами предлагали и разрабатывали различные пути решения этой непростой проблемы.

Занятие в "старшей" группе
Занятие в «старшей» группе

«Младшая» группа участвовала в уникальном 5-ступенчатом проекте «Покорение Марса». Проект — авторская разработка преподавателя лагеря Ю.Р. Нордгеймера.

В качестве вводной детям сообщалось, что на Земле произошла ужасная техногенная катастрофа. Планета обречена. Шансов на выживание человечества не осталось. Единственная надежда на спасение — экстренная экспедиция на Марс. Но все космонавты,  ученые  и специалисты погрязли в панике и не предпринимают никаких действий. Казалось бы: все кончено…

Но появилась команда добровольцев-подростков, готовая взвалить на свои хрупкие плечи миссию по спасению человечества. В кратчайшие сроки им нужно полностью спланировать и создать условия для перелета и постройки новой космической станции, иначе наш биологический вид погибнет. Подготовка миссии начинается прямо сейчас…

Ребята собирают ворота для лабиринта
Ребята собирают ворота для лабиринта

Согласно принятому плану, она включает в себя 5 этапов:

  1. Разработка и создание летающей модели ракеты для траспортировки людей на Марс.
  2. Биокиберспорт — развитие биологического и физиологического потенциала человеческого организма.
  3. Робототехника — конструирование нескольких роботов для обеспечения условий жизни.
  4. Создание платформы марсохода для передвижения по красной планете
  5. Поиск и создание альтернативных источников энергии

Каждый ребенок  обязательно проходит все этапы (занятия организованы по принципу вертушки, при которой через определенный период времени все приступают к следующей активности) и пробует свои силы в разных областях. Они собирают машинки, заставляют роботов танцевать, участвуют в мировых турнирах по биокиберспортивным играм и делают множество вещей,  от которых даже неплохо подкованный гуманитарий теряет дар речи.

Всего за две недели школьники, никогда не любившие физику и математику, собирают летающую модель ракеты и с восторгом рассказывают, что это очень легко. В конце смены проходит торжественный пуск этой самой ракеты и защита индивидуальных технических проектов. Она проводится по всем правилам: дети готовят презентации в PowerPoint и публично выступают перед «коллегами». Такой подход позволяет им не только получить необходимые профессиональные навыки, но и в дальнейшем отнести свою презентацию в школу или какие-то кружки.

Но и это еще не все. Помимо проектов, специалисты Центра «Гуманитарные технологии» при МГУ им. Ломоносова, работающие в лагере вожатыми, регулярно проводят психологические тренинги по коммуникативным навыкам, профессиональным компетенциям, развитию волевых и интеллектуальных качеств и мн.др.

Заготовка экомашинки, которая совсем скоро поедет
Заготовка экомашинки, которая совсем скоро поедет

Несколько раз за смену к ребятам приезжают VIPы — успешные и состоявшиеся в той или иной профессии люди. К примеру,  летом 2015 года приезжал  Леонид Норд, 17-летний школьник, который сконструировал руку-манипулятор, Александр Ларьяновский, бывший директор по региональному развитию «Яндекса», топ-менеджеры сайта Headhunter и др.

Кроме того, дети получают важный опыт самоуправления. В начале смены обязательно проводятся выборы с предвыборной кампанией и представлением кандидатов. Путем голосования определяются 5 членов Профсоюза, которые могут влиять на жизнь в лагере. Каждый вечер они приходят на «переговоры» с вожатыми и выносят предложения по организации отдыха и досуга. К примеру, первоначально, по правилам лагеря, дети должны были сдавать мобильные телефоны, но Профсоюз убедил  вожатых, что ребятам необходим доступ к гаджетам, и теперь мобильные возвращаются на время мастер-классов и на свободное время после ужина.

Несмотря на плотное расписание, один час в день обязательно отдается под спорт и активные игры, а час свободного времени после ужина — под творческие и командные мероприятия: декорирование корпуса в стилистике смены, игру «Тайный друг» и др.

Такие вездеходы ребята дорабатывают на занятиях
Такие вездеходы ребята дорабатывают на занятиях

2. Условия

Лагерь расположен на территории пансионата «Солнечная поляна» в Одинцовском районе Подмосковья. Территория огорожена забором и охраняется ЧОП. В пансионате могут отдыхать как дети, так и взрослые. Однако корпус, в котором живут «Профессионалы будущего», отделен от всех остальных индивидуальным забором с запирающейся калиткой, так что дети находятся на своей маленькой территории.

"Живой" уголок на территории базы отдыха
«Живой» уголок на территории базы отдыха

В пансионате есть футбольное, волейбольное поля, пляж, а также возможность покататься на картинге и поиграть в пейнтбол за дополнительную плату. На базе расположен «живой» уголок с оленями и семьей лебедей.

Дети живут в комфортабельных двухкомнатных блоках по 2-4 человека в комнате. Туалет и душ — в каждом блоке.

Туалет и душ в блоке
Туалет и душ в блоке

На территории есть ресторан, в котором организовано 4-х разовое питание.

  1. Педсостав

Лагерь «Профессионалы будущего» может гордиться своим педсоставом. Все вожатые (3 человека на 21 ребенка) — это дипломированные психологи, специалисты «Гуманитарные технологии» при МГУ им. Ломоносова, которые не только ведут психологические тренинги, но и в любой момент могут оказать детям помощь, разрешить конфликт или просто поговорить по душам.

Развивать личностный потенциал, необходимый в дальнейшем для карьерного роста, участникам июльской смены помогали опытные тренеры-психологи Дарья Шамина и Анна Мартыненко.

Занятия на i-Смене вели Ю.Р. Нордгеймер, кандидат психологических наук, имеющий высшее техническое образование, руководитель научно-образовательной лаборатории «Кибернетика» ИСИТ (филиал) ДГТУ, а также Алексей Милюшин, инженер с 10-летним опытом работы в сфере электроники.

Соревнование по дуй-болу (тренировка легких)
Соревнование по дуй-болу (тренировка легких)

По нашим впечатлениями, «Профессионалы будущего» – лагерь, из которого не хочется уезжать не только детям, но даже приглашенным взрослым. Когда общаешься с детьми, руки сами то и дело тянутся к деталькам и схемам. В этом лагере веришь, что у тебя получится собрать самого сложного робота. Здесь потрясающие педагоги и профессионалы своего дела умудряются заинтересовать и  найти подход не только к детям с технической подготовкой, но и к тем, кто в этом ничего не понимает. В какой-то момент все сложное вдруг становится простым, скучное — интересным, а далекий и недоступный Марс — почти родным.

Но главное, что можно увидеть в этом лагере, — это неповторимый блеск в глазах ребенка, который появляется, когда первая самостоятельно собранная им машинка поехала, а робот затанцевал. Этот чистый восторг тяжело передать и с чем-то перепутать: стоит ему один раз появиться — и ты уже никогда не сможешь заниматься чем-то другим.

Понравился лагерь «Профессионалы будущего»? Забронируйте путевку бесплатно:

В лагере побывали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста: Ирина Замотина