Развиваем лидерство с |creative|camp

10 июля 2015 года сотрудники incamp.ru побывали в гостях у тренинг-лагеря для подростков |creative|camp  на смене, посвященной развитию лидерства и уверенности в себе, и постарались понять, каким должен быть лидер и чем он отличается от обычных людей.

Лагерь |creative|camp — это подростковый лагерь, нацеленный на развитие актуальных для молодежи  навыков и талантов.  Каждая смена 2015 года раскрывала определенную тему: «Цели и мечты+тайм менеджмент», «Лидерство+ уверенность в себе», «Маркетинг+пиар+креативное мышление», «Кино+театр+уверенность в себе» и «Профессия мечты».

1. Программа

Тренинговая программа |creative|camp разработана совместно со специалистами тренингового центра К.О.Т.  и заняла 3-е место среди инновационных программ для детей и подростков в России по версии Федерального Института Развития Образования РФ в 2013 году.

Основная цель программы — научить ребят эффективно общаться со сверстниками и взрослыми, с легкостью решать конфликтные и кризисные ситуации, а также быть успешными и уверенными в себе людьми.  Для этого в течение смены подростки под руководством опытных тренеров проходят интенсивную тренинговую программу (3 часа в день) и учатся быть настоящими лидерами.

DOoM8PPGXIo
Креативный тренинг

Из главной цели вытекают некоторые особенности лагеря. Первая из них — это его психологическая безопасность, которая обеспечивается тем, что тренинги ведут опытные тренеры, и все общение в лагере строится, исходя из трех ценностей: честность, ответственность  и принятие. Каждый участник лагеря должен быть честен по отношению к себе и окружающим, нести ответственность за свои слова и поступки, и, конечно же, принимать себя и окружающих во всем комплексе их качеств личности.

X_0i8ZAdjOk
Монстрики тоже создаются в рамках тренингов

 Вторая особенность — это интерактивность и практическая направленность лагеря. Развитие навыков происходит в тренингах и деловых играх. Ребята тут же могут опробовать новые техники, оценить их эффективность и получить обратную связь. Никаких скучных лекций и занудных семинаров, от которых подросткам хочется спать — только интересные и захватывающие практические занятия.

 Третья особенность — совмещение тренинг-курса  и активных мероприятий. Дети играют в подвижные игры, плавают в бассейне, стреляют в лазертаг, катаются на велокартинге и живут обычной лагерной жизнью. В течение смены проходят квесты, творческие мастер-классы, игры по станциям, ролевые игры, конкурсы талантов и многое другое.

2. Условия

Летом 2015 года |creative|camp располагался на территории базы «Радуга» в Одинцовском районе Подмосковья, которую он делил с лагерями: «Радуга», «Планета английского» и «Brainstorm».

Эта база предназначена только для детского отдыха, поэтому никаких посторонних взрослых, кроме сотрудников и родителей в родительский день, там не бывает. База охраняется ЧОП и находится под видеонаблюдением.

На ней расположены несколько одноэтажных жилых домиков, два больших учебных и развлекательных корпуса, медпункт, просторная столовая, а также футбольное, волейбольное, баскетбольное поля, теннисный корт (хоккейная коробка — в зимний период), площадь для велокартинга и больших построений, костровое место и множество беседок и скамеек для отдыха  и занятий.

Ребята играют в волейбол
Ребята играют в волейбол

Ребята живут в двухкомнатных блоках по 3-4 человека в каждой комнате. Современные душ и туалет находятся в каждом блоке. Комнаты оборудованы большим шкафом, тумбочками и кондиционером.

Жилая комната
Жилая комната
Туалет в блоке
Туалет в блоке
Душ в блоке
Душ в блоке

Питаются ребята 6 раз  в день в просторной комфортной столовой. Дежурств по кухне в лагере нет.

На территории базы много деревьев. Всегда найдется место, где укрыться от дождя или палящего солнца.

3. Педсостав

Вся занятия ведут опытные тренеры, которые ставят перед собой цель — сделать программу универсальной для каждого ребенка и найти индивидуальный подход ко всем.

Кроме того, за каждой командой закреплены свои вожатые, которые прошли школу  Профессионального Вожатого КИД.Travel или имеют большой опыт работы в других лагерях.

Дискотека
Дискотека

В лагере отсутствует должность штатного психолога, но вожатые и тренеры готовы прийти на помощь по первой просьбе.

|creative|camp — это интересный формат лагеря, в котором подросток может не только отдохнуть в комфортных современных условиях, но и значительно улучшить свои навыки и раскрыть таланты, о которых он, возможно, и не подозревал. Этот лагерь поможет найти новых друзей и лучше понять самого себя. Ведь подростковый период для многих проходит крайне непросто и очень важно, чтобы в нужный момент нашелся старший товарищ, который придет на помощь и даст добрый совет о том, как правильно выстроить отношения со сверстниками, как обрести уверенность в себе, научиться принимать серьезные решения и брать ответственность за свою жизнь. Все это — первые и весьма сложные шаги на пути во взрослую жизнь, на котором  |creative|camp может стать отличным попутчиком.

Понравился лагерь |creative|camp ? Забронируйте путевку бесплатно:

В лагере побывали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста: Ирина Замотина