Поговорим по-английски с Weekend Talk

12 июля 2015 года сотрудники incamp.ru побывали в детском языковом лагере «Weekend Talk», пообщались с администратором лагеря и спешат рассказать вам о том, как же здесь помогают ребятам преодолевать языковой барьер и не бояться носителей языка. 

Языковой лагерь «Weekend Talk» создан на базе одноименных языковых курсов, уже несколько лет успешно существующих в Москве. Само название курсов появилось из первоначального формата — занятия английским для взрослых в выходные дни. Слушатели встречались каждую неделю и активно практиковали разговорные навыки. С тех пор программа курсов изменилась, стала более насыщенной, а также появилось детское направление — языковой лагерь.

1. Программа

«Weekend Talk» — это лингвистический  практикоориентированный лагерь для детей  и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. При заезде  дети сдают вступительный тест по английскому на определение уровня языка. По результатам этого теста их делят на 2 или 3 группы, в зависимости от общей численности смены. К примеру, на июльской смене 2015 года в лагере всего было 20 детей в 3 группах.

Занятие по театральному мастерству
Занятие по актерскому мастерству

В будние дни  ребята занимаются английским 3 академических часа. Первые два урока посвящены теории и грамматике, а последний — играм и развлечениям (у младшей группы), и подготовке к ЕГЭ и ГИА (у старшей группы). На них старшие подростки учатся писать сочинение и письмо, входящие в программу единых экзаменов, изучают ключевые выражения, клише,  правила расстановки знаков препинания, а также применяют их на практике.

Позанимавшись,  дети обязательно идут на улицу играть в подвижные игры: футбол, волейбол, регби и т.д. Кроме того, в течение смены предусмотрены прыжки на батуте, боулинг и занятия йогой.

После тихого часа в лагере проходят творческие кружки и мастер классы: шахматы, плетение фенечек, танцы, рисование, а также театральная мастерская. В конце смены дети показывают спектакль на английском для родителей, поэтому репетируют и работают над ролью все две недели.

Перед отбоем в расписании стоят дискотека или квесты по территории.

В выходные к старшим ребятам приезжает психолог и проводит профориентационные тесты, которые позволяют детям в большей степени определиться со своими карьерными целями.

2. Условия

Лагерь расположен на территории Дома отдыха «Покровское» в Одинцовском районе Подмосковья и занимает в нем один корпус. Остальные корпуса арендованы другими лагерями или заняты взрослыми отдыхающими. Территория большая и просторная, поэтому свободно перемещаться по ней дети не могут. Все прогулки и занятия — только в сопровождении вожатых.

Дом отдыха "Покровское" расположен в лесной полосе
Дом отдыха «Покровское» расположен в лесной полосе

Ребята живут в небольшом кирпичном здании  и занимают целый этаж. Все номера 2-х местные, но возможное 3-х местное поселение, если мальчиков или девочек нечетное количество. Номера просторные (30 метров), в них есть шкафы, тумбочки, телевизор, балкон. Туалет и душ — в каждой комнате.

IMG_6165
Площадь номера около 30 квадратных метров

В лагере 4-х разовое питание шведский стол. За территорией есть магазин, куда дети в сопровождении вожатых могут сходить вечером и купить мороженое и сладости.

Туалет и душ в номере
Туалет и душ в номере

В «Покровском» множество детских площадок, где дети могут играть и лазать на  брусьях и различных турниках.

Также в периметре есть боулинг, в который дети играют 1-2 раза за смену, спортзал и живописное озеро с пляжем.

3. Педсостав

Пожалуй, сотрудники «Weekend Talk« — это ключевая особенность и преимущество этого лагеря, поскольку здесь все вожатые — это носители языка, которые одновременно являются педагогами и ведут занятия! На смене в 20 детей в лагере 3 вожатых — педагога, которые совмещают две функции. У ребенка просто не остается выбора, кроме как говорить по-английски, иначе вожатые его просто не поймут.

Единственный русскоязычный взрослый на смене — это администратор лагеря, который отвечает за взаимодействие с базой, общение с медперсоналом в экстренных случаях и решение прочих бытовых вопросов, но и он никогда не говорит с ребятами на русском. Русский в лагере — под запретом. Если дети говорят по-русски на занятиях или обращаются к кому-то из взрослых не на английском, то они получают наказание — отжимания (для мальчиков) и приседания (для девочек). Но  между собой в приватных беседах дети могут общаться на родном языке.

Крытая игровая площадка
Крытая игровая площадка

Все преподаватели приходят в лагерь из языковой школы и имеют большой опыт преподавания английского взрослым и детям. На июльской смене 2015 года все преподаватели были из США.

Автор программы обучения —  Ольга Глухова, имеющая два высших образования (журналистика и перевод) и много лет отработавшая преподавателем и репетитором по английскому языку. В настоящий момент она работает одним из администраторов лагеря.

4. Интервью с Ольгой Глуховой, администратором лагеря

IMG_6149
Ольга Глухова, администратор лагеря

— Ольга, чем  ваша программа принципиально отличается от других языковых лагерей?

— Тем, что у нас преподаватели — одновременно вожатые и носители языка. У ребят сильное погружение в среду. Они не просто едут в Англию и общаются по-английски, а здесь преподаватели следят за тем, чтобы дети разговаривали только по-английски.

Также за все активности дети получают баллы. В конце смены мы выбираем лучших актера и актрису, спортсмена, танцора, самого умного и «Camper of the camp». Они получают сертификаты, статуэтки и 10% скидки на следующий приезд.

— Многие ли дети к вам возвращаются 2 и 3 раз?

— В это году у нас 60% «старичков», тех, кто уже был или приехал по рекомендациям. И процентов 30-40  — это новые.

— Какие дети приезжают к вам в лагерь?

— У нас  много олимпиадников. К нам приезжают очень умные дети. Дети, которым интересно развитие. Дети с творческим или аналитическим складом ума. Ведь у нас в лагере одновременно два направления развития: творческое (театр) и аналитическое (квесты, шахматы, головоломки).

— Чему бы вы хотели научить детей в вашем лагере?

— Самое главное, чтобы они поняли, что английский  — это не скучно, а интересно. Чтобы им было не страшно говорить, не страшно делать ошибки, потому что через это все проходили.

Важно понять, что английский не ограничивается только школой. В школе часто учителя  не очень способствуют развитию языка…

Хотелось бы также, чтобы ребенок раскрепостился и начал открываться как личность, чтоб он понял, что ему ближе, что ему больше нравится. Для этого у нас театр, танцы  и прочие активности, чтобы он в большей степени понял, что ему интересно.

«Weekend Talk» — это интересный языковой лагерь с глубоким лингвистическим погружением, где у детей просто не остается выбора, кроме как  использовать иностранный язык. Маленький размер (всего 20 человек) и значительный возрастной разброс (от 6 до 17) создают уникальное пространство общения детей с разными интересами и хобби, которых при этом объединяет желание говорить на иностранном языке. Столкновение языков, культур, возрастов и увлечений — это ли не благотворная среда для развития и роста? Сотрудники «Weekend Talk» уже нашли для себя ответ на этот вопрос. Попробуйте и вы!

Понравился лагерь? Забронируйте путевку бесплатно:

С героями беседовали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста и фото: Ирина Замотина