Проблемы в отношениях родителей: кто страдает?

Первые познания окружающего мира ребенок получает в семье. И от того, какая обстановка царит в ней, каков характер общения родителей, будет зависеть отношение к жизни и себе. Профессиональная команда incamp.ru выяснила, кто является главным страдальцем конфликтов в семье между супругами.

Напряженные нотки во взаимоотношениях, постоянные крики и ругань взрослых, даже если их тщательно попытаться скрыть от ребенка, чувствуются им в любом случае. В этот момент ребенку начинает казаться, что весь мир таит в себе нечто угрожающее и опасное. Уже в самом раннем возрасте у него могут появиться первые признаки невроза, он будет проявлять беспокойство во сне, плохо кушать, постоянно раздражаться.

Детям дошкольного возраста будет казаться, что их никто не любит, они никому не нужны, ведь, как правило, если в семье между супругами отношения напряженные, свое зло и неудовлетворенность они срывают на детях.  Некоторые родители в таких случаях и вовсе перестают обращать внимание на своих детей. Что должен почувствовать ребенок, когда он слезно просит поиграть с ним, а в ответ слышит лишь крик, раздражение и просьбу не трогать их?

Чуть повзрослев, чадо будет просто бежать из дома, ему захочется как можно меньше времени проводить в том месте, где постоянно слышатся взаимные претензии и обвинения. Он может замкнуться в себе, влиться в неприличную компанию, в которой будет отрываться на полную катушку, не останутся в стороне прогулы в школе, алкоголь и наркотические вещества.  

И даже если вам вдруг повезет и ребенок не начнет асоциальный образ жизни, нервная система, будьте уверены, получит свое, психологическая травма уже нанесена, гармоничные отношения с людьми, с противоположным полом могут так и остаться лишь мечтой.

А в период среднего возраста всплывет вся та детская обида, которая, казалось бы, уже давно забыта, вплоть до того, что могут сойти на нет всяческие отношения с родителями.  

Если вы не в состоянии решить проблемы во взаимоотношениях, если вы чувствуете, что в семье не все в порядке и сами вы уже не справляетесь, но хотите в старости не остаться одни у разбитого корыта, хотите сохранить психическое (да и физическое) здоровье своего ребенка, самое время обратиться за профессиональной помощью.  

Не втягивайте детей в конфликты, но и не замалчивайте ссоры. Быть согласным во всем и всегда, наверное, нереально. Но и вовлекать в конфликты ребенка неправильно. Знайте, что наиболее болезненно он будет переживать скандальный период, который происходит обычно до того момента, как супруги решат расстаться. Родители отдаляются друг от друга, именно в этот момент под угрозой оказываются здоровье и эмоциональное равновесие ребенка.

Ссоры в семье неизбежны, однако конфликты можно и нужно обсуждать с ребенком: почему они возникли, как можно было их избежать, как решить их. Это даст ребёнку позитивный опыт решения проблем в отношениях, поможет даже лучше понять свои эмоции и научит справляться с ними.