5 причин отправить ребенка в лагерь

Летом родители сталкиваются с вопросом – отправлять ли ребенка в летний лагерь? Готов ли он к самостоятельной жизни на 2-3 недели? Сможет ли адаптироваться? Те, у кого собственный опыт — положительный, не задумываясь, отправляют чадо веселиться и отдыхать. Но тем, кто не ездил в лагерь, сложно решиться на такой шаг. И мы нашли целых 5 причин, по которым все-таки стоит купить путевку в летний лагерь. Они сформированы по материалам передачи «О! Дети!» в которой 25 июня участвовала Анна Мазур (incamp.ru), и вместе с другими гостями студии обсуждала вопросы детского отдыха в лагере.

  1. Первый опыт, когда ребенок покидает «семейное гнездо»

Лагерь помогает развить самостоятельность. Дети учатся дисциплине, обходиться своими силами без помощи взрослых. Даже если раньше ребенку необходимо было напоминать заправить постель и почистить зубы, в лагере он приобретет полезные привычки, потому что там дети совершают все действия коллективно.

  1. Толчок для дальнейшего развития ребенка

В детских лагерях созданы условия для разностороннего развития ребенка. Регулярно проводятся занятия: творческие, интеллектуальные, социальные. Ребенок не останется в стороне от коллектива. Возможно, он не сразу проявит себя, но в дальнейшем у него появится уверенность, творческий потенциал раскроется в полную силу.

  1. Выход из подросткового (детского) возраста

Для подростка важно попасть в среду сверстников: окружение для него имеет огромное значение. Именно в лагере ребенок окажется в группе единомышленников с общими интересами, проблемами и правильными целями. Это поможет ему повзрослеть и преодолеть комплексы.

  1. Опыт коммуникации со сверстниками и вожатыми

В лагере дети учатся самостоятельно заводить знакомства, вливаться в коллектив, жить на одной территории. Дети учатся выстраивать отношения без помощи взрослых, проявлять сочувствие, приобретать друзей.

  1. Отдых для родителей

Родителям иногда нужно переключаться на свою собственную жизнь. И пока ребенок в лагере, самое время провести мини-отпуск вдвоем, куда-нибудь съездить, перестать контролировать жизнь ребенка. Не нужно переживать за него каждую минуту, достаточно быть на связи и регулярно созваниваться.

К выбору лагеря нужно подходить ответственно. Изучите отзывы, познакомьтесь с персоналом до начала смены, возьмите телефоны вожатых и руководителя. Обязательно учтите при выборе интересы ребенка. Существует множество различных типов лагерей: спортивные, творческие, оздоровительные,  языковые, интеллектуальные, танцевальные… Найдите нужное направление и подарите ребенку незабываемый отдых!