Ольга Кузнецова, директор «Wonder» Creative Learning Preschool

Как говорил Достоевский: «Все мы родом из детства»! Когда я была ребенком, я всегда мечтала побывать в детском лагере, представляла его, как место дружбы, общения и, конечно же, веселья. В детстве побывать в лагере у меня не получилось, но мечта осталась и хотелось её исполнить. Закончив педагогический университет, я решила немного поработать вожатой. «Немного» — это почти пять лет! И вот я вожатая санаторного лагеря «Берёзка», мне выдали фирменную футболку зелёного цвета и детей. Вы не поверите, я до сих пор помню почти всех детей, что были у меня в отрядах, а благодаря соц.сетям со многими из них мы общаемся по сегодняшний день. У большинства есть уже свои семьи и дети.

В лагере время идёт быстро, каждый день ты вместе с ребятами что-то придумываешь, творишь, и именно это дало мне возможность развить креативность, попробовать с детьми различные методы и приемы работы. Дни летели за днями:  детские праздники, вожатские танцы, игры, кричалки, песни… Поначалу были мысли «О боже, я же не умею танцевать, не умею петь», но в лагере все всё умеют: и поют, и танцуют вместе, и, не важно как, но получается здорово! Так начинаешь верить в себя а порой и чувствовать себя всемогущим! Это чувство дарили вожатская команда, с которыми ты пел в унисон и танцевал в одной линии, и конечно дети, которые любили тебя независимо от того, как чисто ты спел очередную ноту.

Та душевность, открытость и команда, с которой мы работали, сохранилась на всю жизнь и она очень ценна для меня. В каждом своем проекте я всегда культивирую взаимопомощь в коллективе, взаимопомощь и дружбу. Всё это благодаря опыту, который я получила в лагере, ведь там командная работа — залог успеха, там каждый готов прийти на помощь!

Сегодня я являюсь создателем и директором детского  центра «Wonder»  Creative Learning Preschool (Билингвальный детский сад), который располагается в центре Москвы. Это мой 5й успешный  проект, мечта создать что-то уникальное осуществилась именно в нем. «Wonder» — это уникальное образовательное пространство ,в котором используется ряд подходов и методов современной мировой педагогики: Реджио подход , Монтессори метод и билингвальное пространство. Использование таких технологий даёт потрясающий результат в развитии детей.

Недавно произошла потрясающий история, я искала педагога.  Каково было мое удивление, когда в одном из откликов я увидела в резюме у сотрудника мой лагерь. Конечно же мы встретились как старые знакомые, не смотря на то, что впервые видели друг друга. Это удивительно встречать единомышленников за тысячи километров!

Я работала вожатой! Теперь твоя очередь!