Оксана Василенко, директор школы №167 (г.Новосибирск)

Моё детство — это прекрасная череда ярких праздников, костров и песен, ведь большую его часть я провела в пионерских лагерях: «Весёлых и задорных» и «Вали Котика». Именно в этих лагерях я выросла и работала свои первые вожатские смены. Потом были лагеря «Солнечный мыс -1», «Солнечный мыс-2», был интересный лагерь «Имени первого мая», ну и самый главный лагерь, который стал для меня школой жизни – это Всесоюзный лагерь «Океан», дружина «Парус». Это был 1991 год.

Одним из главных навыков, которые я точно приобрела в этот период — это скорость реакции: быстро, за очень короткий период времени – за смену —  нужно успеть установить коммуникации, иметь готовность принимать ролевые задачи: ты – лидер, спортсмен, волшебник, друг, учитель, медицинский работник, артист, костюмер…  Очень важно уметь быстро собраться, организовать себя, контролировать ситуацию, обеспечивать безопасность. А ещё уметь замечать опасность, или предвидеть её, вовремя увидеть даже маленькое горе (бывает, ребёнку на ногу наступили – это уже для него горе), уметь сосредоточиться и реализовать задачу в кратчайшие сроки – всё этот навыки которые можно получить только работая вожатым.

Сейчас сбылась моя детская мечта – я являюсь директором школы. И если говорить про навыки, то директор, как и вожатый, за день может принимать на себя много ролей:  с утра находиться в суде, через 15 минут уже заниматься канализацией, ещё через полчаса стоять на сцене, говорить трогательную речь и поздравлять детей, а после этого  принимать у себя родителей или надзорные органы… В этом смысле моё вожатство, конечно, продолжается. ! И, так как я осуществила свою мечту недавно, я мысленно погрузилась во времена своей юности и мне всё это пока очень интересно, нет ощущения, что я устала или не интересно или что я это уже прошла, мне как раз в сегодняшнем дне это всё очень интересно. Я иду по коридору в начальной школе, могу поиграть с детьми, поинтересоваться их делами и проблемами, ответить на вопросы и мне всё это доставляет удовольствие каждый день и каждую минуту. Если бы у меня была возможность больше времени находиться непосредственно с детьми  — я бы в полной мере смогла ощутить вожатство, как раньше!

Я работала вожатой! Теперь твоя очередь!