Мы повесили на своего ребенка ярлык. Что делать?

Я помню рождение моего сына. Он не дышал, хотя прошло уже пять секунд. Мы с акушеркой были напуганы. Она шлепнула его еще раз и Миша закричал. Какое было облегчение, вы себе не представляете. 

«Какой упрямый!» — сказала медсестра

Мой ребенок родился минуту назад, а о нем уже делают выводы. Я не придала ее словам значения, но они преследовали меня еще много лет.

Как мы навешиваем ярлыки на наших детей

После рождения сына я вернулась домой, и все с ним было нормально. Это были лишь необдуманные слова медсестры. Миша рос послушным и покладистым ребенком. Но каждый раз, когда он противился есть кашу или делал все, чтобы пропустить занятие в школе, я вспоминала слова той акушерки. “Она была права” — мысленно соглашалась я с ней.

Мне нужно было знать раньше, что мои мысли о сыне могут реализоваться в нем как пророчество. Миша действительно начал вести себя очень упрямо. Я постоянно видела в нем это качество. Я повесила на своего ребенка ярлык, и сама была в этом виновата. Меня успокаивало лишь то, что я была не одна. Я нередко слышала слова других родителей об их детях:

«Старшенький у нас неряха, а вот младшая просто прелесть.»

«Алина у нас девочка очень капризная и все время ходит без настроения.»

«Артему сложно дается учеба, надеемся, что хоть школу закончить сможет.»

С чего все начинается?

Как-то вечером Лена попросила брата: «Дай мне мою книгу«. А брат отвечает: «Смотри, как раскомандовалась!»

На следующий день дочь просит свою маму: «Сфотографируй меня, хочу посмотреть как выглядит моя прическа сзади».

«Ты опять распоряжаешься», — отвечает она.

А на просьбу дочери: “Сделай потише, я читаю” папа отвечает: «Слушаюсь, Босс!»

И вот уже все считают Лену очень властной, включая ее саму. И раз ребенку обозначили эту роль, он начинает ее играть.

Представьте себе сцену, вам восемь лет, вы заходите в комнату к родителям. Вы нарисовали семейный портрет, и хотите чтобы семья оценила его.
—  Осторожно! Ты испачкаешь диван! — кричит мама.

—  Можем мы побыть хоть немного в тишине, — нервничает папа.

Другой случай. Вы заходите все с тем же рисунком и родители проявляют интерес к вашей работе. Спрашивают, кто изображен на рисунке, и как долго вы подбирали цвет волос для бабушки.

Чувствуете разницу? В какой ситуации ребенок чувствует, что он неряха и доставляет неприятности? Все эти моменты день за днем умножаются в голове ребенка и он начинает думать, что никуда не годится, и талантов у него нет. Вряд ли кто-то из родителей желает своему ребенка зла, но иногда мы неосознанно совершаем ошибки. Но в наших руках исправить это.

5 качеств, которые нужно воспитать в ребенке

Что делать, чтобы освободить ребенка от ярлыка?

  1. Придумайте для ребенка положительную черту, противоположную старой.  И по возможности показывайте ребенку его новый образ.
  2. Помогите ребенку взглянуть на себя иначе. Если раньше вам казалось, что он часто злится, замечайте вслух все его добрые поступки. А их будет немало, поверьте.
  3. Пусть ваш ребенок “нечаянно” подслушивает, как вы говорите о нем хорошие слова.
  4. Будьте примером. Дети — зеркало своих родителей.
  5. Если ребенок начинает вести себя по старому сценарию, расскажите ему о своих чувствах. Дети любят своих родителей и не хотят их расстраивать. Такое поведение поможет ребенку осознанно начать меняться.
  6. И конечно же сами верьте в то, что ваш ребенок самый лучший! Верьте в это искренне.

Команда incamp.ru желает всем родителям найти общий язык со своими детьми, быть с ними друзьями и прекрасно ладить. Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от навешанных ярлыков и воспитать гармоничную личность.