Михаил Шпигель, руководитель компании «PARKWOOD’S»

Впервые я попал в детский лагерь 15 лет назад. Это был лагерь «Хаглар», которому на тот момент был лишь один год, однако та – первая — смена  до сих пор является для меня одной из самых ярких и эмоциональных в жизни. Это было только начало истории лагеря, которую я проживал вместе с ним на протяжении примерно 10 лет, работая вожатым, воспитателем, и руководителем смены детского лагеря «Хаглар» в Крыму.

Лагерь сделал меня тем человеком, кто есть сегодня.  Я благодарен трём вещам в своей жизни: моим родителям, школе и лагерю. Дело в том, что попал я туда в 18 лет, именно там начал свой профессиональный путь.   Лагерь — это одна из самых важных историй в моей жизни, потому что те люди, с которыми мы работали, они остались до сих пор со мной. Мы дружим, общаемся, хоть, к сожалению, и реже, ввиду занятости, но я их очень сильно люблю и уважаю.

Конечно, в лагере я многому научился. В первую очередь, это общение с детьми. Я очень люблю детей, а дети любят меня. Моему сыну 4 года и работа вожатым помогает мне в общении с собственным ребёнком, а также с детьми моих друзей. Я быстро нахожу с ними общий язык, умею заинтересовать, общаться с ними. И также важным является навык общения со взрослыми: это умение работать в команде, осуществить свои мечты и желания.

Кроме того, приходилось развиваться также в разных творческих направлениях. «Хаглар» — это языковой лагерь, а с языком я, мягко говоря, не очень дружу, поэтому я занимался в основном творческой деятельностью, приходилось всегда что-то выдумывать, что-то изучать, получать навыки и знания для того, чтобы их можно было дальше передать деткам. С того момента и повелось, что трудностей я не боюсь, и это предопределило успех моих начинаний.

Моему бизнесу уже 11й год. До 2018 года мы работали под брендом «Город мечты», а сейчас компания называется «PARKWOOD’S». Я занимаюсь строительством и обслуживанием веревочных парков. На данный период нами уже реализовано 19 парков по всей России и ещё четыре парка строятся. Стоит отметить, что мной был открыт первый веревочный парк на северо-западе и наверное второй или третий парк в России.  Когда я это начинал, ничего подобного на рынке в принципе не было, учиться было не у кого, потому что не было конкурентов. Поэтому можно сказать, что  всё, чего я  добился – я добился  благодаря труду, целеустремлённости и желанию, и я горжусь тем, чего мы сегодня достигли. Кроме парков,  есть ещё и event-направление, оно называется «Активный Петербург». В рамках данного направления мы работали, пожалуй, со всеми крупнейшими компаниями в России: РЖД, Газпром, Транснефть, строительная компания  «Петербургская недвижимость», и многими другими, организовывая для них мероприятия. У нас есть свои квесты-  и в городе и за городом: пешеходные, велосипедные, автомобильные, музейные, есть квесты в Эрмитаже, в Русском, в Петропавловской крепости, есть пейнтбол, лазертаг.  У меня большущая команда людей, с которым можно провести и организовать всё, что угодно.

А свой бизнес я начал как раз со своими друзьями в «Хагларе».  В свое время Валерий Астанчук — директор лагеря, сказал нам всем, что если у кого-то есть желание развить какое-то направления деятельности в бизнес, он поможет. И он помог инвестициями, мы начали работать вместе, но впоследствии я отсоединился и сейчас у меня одна из самых больших и крутейших сети веревочных парков. Поэтому я очень благодарен «Хаглару» и лично Валерию Астанчуку,  потому что это в общем толчок был с его стороны. И конечно вожатству, за приобретённые качества.


Я работал вожатым! Теперь твоя очередь!