Лучшие города в мире для студентов!

Ежегодное британское исследование опубликовало рейтинг самых лучших городов мира для учебы и жизни студентов. В первую сотню вошли четыре российских города: Москва, Томск, Санкт-Петербург и Новосибирск. Они заняли 28, 74, 76 и 96 места соответственно. Команда incamp.ru узнала, какие города вошли в пятерку лучших и по каким критериям они оценивались.

Лучшими городами стали:

Лондон

3333

Токио

6666

Мельбурн

4444

Монреаль

2222

Париж

5555

Всего в исследовании было 489 городов. Их оценивали по следующим шести показателям:

Рейтинг университетов. Он основывается на количестве публикаций в известных научных журналах, оценке экспертов, соотношении количества студентов и преподавателей. Одним из главных приоритетов высокого рейтинга ВУЗа — это государственное финансирование.

Студенческий состав. Здесь имеются в виду иностранные студенты. Чем больше количество стран и студентов, с которыми работает ВУЗ, тем выше его рейтинг. Оценивается также количество иностранных преподавателей и совместные публикации с зарубежными университетами.

Город. Оценивается как привлекательность города в целом, так и нормативные показатели: экология, достопримечательности, транспортная система и т.д.

Работодатели. При оценке данного показателя учитывается насколько активно местные компании готовы принимать выпускников оцениваемого ВУЗа, а также их мнение о качестве образования и умении студентов справляться с рабочими обязанностями.

Стоимость обучения. Сравнивается годовая стоимость обучения в университетах.

Мнение студентов. Этот показатель появился только в этом году и учитывает оценку города студентами — его культурную жизнь, удобство в передвижении, толерантность местных жителей и возможность устроиться на работу.