Лагерь — один из прекрасных моментов в жизни наших детей!

О своем опыте отдыха в детских лагерях поделилась Светлана, мама Агеичевой Арины, которая заняла 3 место в номинации «Много поводов для смеха» в фотоконкурсе «Лагерь — это маленькая жизнь».
Арина прислала фотографию из ДОЛ «Сокол» в Нижегородской области, Городецкого района, д. Федурино.

Я — типичный представитель 7-го отряда

— Светлана, расскажите немного о себе – чем занимаетесь, чем увлекаетесь?

— Я Светлана, мама единственной очаровательной дочки Арины. Родом мы из молодого маленького городка Нижегородской области под названием Заволжье. В настоящее время работаю учителем начальных классов и веду кружок танцев в школе. Три года назад я полностью сменила профессию, до этого работала главным бухгалтером.

Отчасти сподвигла меня на это моя дочка. Она у меня человечек творческий, участвует во многих конкурсах. Вместе с ней мы придумываем, сочиняем, творим. Мне захотелось больше развиваться творчески. А где этим заняться, как не в школе?

— Расскажите об Арине — где учится, чем увлекается?  

— Арина, 15 лет, МБОУ СШ № 18. Нравится участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Пробовала себя в фигурном катании, лыжной секции, футболе, бисероплетении, шитье, рисовании, 4 года занималась в школе этикета и хорошего тона (модельная студия), а нашла себя в танцах, фотографии, создании видеороликов, нравится придумывать костюмы для своих фотосессий и видео.

— Как часто Арина ездит в лагерь? В каких уже успела побывать?

— В среднем в лагерь ездит раз в два года. Все они находятся в Нижегородской области: ДОЛ «Сокол», ДОЛ «Залив», ДОЛ «Кипячий ключ», ДОЛ санаторного типа «Золотой колос», школьный лагерь.

— Нравится отдыхать в лагере?

— Во всех лагерях было интересно по-своему: различные конкурсы, дискотеки, много новых друзей, в лагерях дети постоянно заняты делом, что скучать некогда, в «Заливе» очень подружилась с вожатыми. 

— Изменилась ли Арина после посещения лагеря?

— Изменилась, но не сразу в лучшую сторону. Лагерь способствует взрослению: ребёнок становится более самостоятельным (многие решения принимает сама), сама для себя определяет, что хорошо для неё, а что плохо, с кем можно дружить, а с кем не стоит.

Благодаря разностороннему развитию детей в лагере, мой ребёнок более уверенно выбирает то, чем хочет заниматься (секция, кружок).

В лагерях обязательно появляются новые знакомства, а это значит и новые друзья, и новые знания.

— Было ли волнительно отправлять дочь в лагерь первый раз? 

— Первый раз она поехала, когда пошла в первый класс, в октябре на три недели. Было тяжело психологически и мне, и ей.

С одной стороны хочется самостоятельности, с другой — с мамой всё-таки лучше).

Ей очень хотелось поехать в лагерь, но только пока не осталась один на один с чужими людьми. Были, конечно, и слёзы, и переживания, и уговоры. Подолгу разговаривали по телефону, на ночь пела ей в трубку колыбельные. Таким образом, выдержала всю смену.

Горжусь этим, что она у меня такая сильная.

— Что бы вы пожелали родителям, которые никогда не отправляли детей в лагерь и детям, которые никогда не ездили? 

— Главное, не бояться.

Ведь не съездишь, не узнаешь, понравится тебе это или нет.

Родители очень склонны опекать своих детей, но как тогда научить их быть самостоятельным? Как научиться доверять своему ребёнку?

Вот как раз вдали друг от друга, дети становятся самостоятельными, а родители учатся доверять и верить своим детям.

И потом, лагерь — это маленькая жизнь. Один из прекрасных моментов в жизни наших детей!