Каждый ребенок станет автором своей жизни

Общественный проект “Учитель для России” запустил флешмоб, в котором каждый может рассказать о главном учителе в своей жизни. Для этого достаточно написать свою историю и запостить ее в социальных сетях с хештегом #учительдляроссии.  Команда incamp. ru очень вдохновилась этой акцией и решила узнать о проекте, который ее запустил.

Как все начиналось в России

Две студентки СПбГУ, Алёна Маркович и Елена Ярманова, вдохновились программой Teach for all, которая работает в 45 странах. Ее основная идея заключается в том, что выпускники престижных вузов два года посвящает преподаванию в школах. Перед этим они проходят переподготовку и конкурс на участие. Это очень актуально для многих школ нашей страны, в которых детям не хватает вдохновляющих учителей. Школы для преподаваний выбираются с учетом достижений выпускников (обычно не высоких) и социально-экономических факторов региона (чаще неблагоприятных), в котором находится учебное заведение.

“Новоиспеченные” учителя получают поддержку от проекта на протяжении всей преподавательской деятельности — методическую и стипендиальную. После двух лет работы в школе, молодые люди могут либо остаться преподавать, либо продолжить карьеру.

Миссия проекта

“Каждый ребенок станет автором своей жизни” — такой философии придерживаются основатели и участники проекта. Под словом “авторство” подразумевается умение видеть горизонт своих возможностей и понимать свои сильные и слабые стороны. Цель проекта — научить детей лавировать между огромным количеством информации, принимать решения и просто быть самими собой и наслаждаться этим.

Сама идея, что молодые специалисты посвятят два года преподаванию в школе, кажется невероятной для России. Но практика показала, что такие люди есть  и они готовы все вместе решать проблемы современного образования. Представьте, как бы было здорово, если бы дети получали одинаковый старт независимо от того, в каком селе или городе они родились.

Немного цифр

  • 44 школы приняли участие в программе
  • 170 учителей вышли на работу в сентябре 2017 года
  • 1700 заявок было принято на участие в период 2016 — 2017 года
  • 20000 учеников получили новые перспективы в своих школах

Благодаря таким неравнодушным людям, в России создается общество талантливых специалистов, которые изнутри изучают систему образования и делает все для позитивных перемен в школах и развития детей — будущего нашей страны.