5 лайфхаков, которые сделают гаджеты полезными для воспитания

Уже поздно спорить о том, нужны ли детям гаджеты или нет. Даже если вы захотите оградить своих детей от различной электроники, сделать это удастся разве что в диких джунглях. Нам пора смириться с мыслью, что мы и наши дети живем  и будем жить в высокотехнологичном мире. Всевозможные гаджеты несут в себе как пользу, так и вред. Наша с вами задача — научить детей балансировать и не впадать в крайности. Команда incamp.ru подготовила для вас несколько важных советов о том, как  сделать гаджеты полезными для воспитания.

Не беспокойтесь о том, что дети слышат все, что вы говорите. Бойтесь того, что они видят все, что вы делаете…

Хотите, чтобы ребенок не залипал в телефоне 24 часа в сутки? Будьте примером. Пользуйтесь техникой в самых необходимых случаях и больше времени уделяйте живому общению. Вместо того, чтобы часами разговаривать по сотовому, позовите ваших друзей или родственников в гости. Живая беседа не сравниться с чатом в социальных сетях, а ребенок тем временем будет копировать вашу модель поведения.

Запретный плод сладок

Не превращайте гаджеты в объект вожделения. Если напрочь запретить ребенку пользоваться телефоном или планшетом, его желание только возрастет, и он еще сильнее начнет стремиться к запретному.

Великая награда

Порой мы сами не замечаем, как превращаем своих детей в зависимых от техники. Мы ставим им условия, за соблюдение которых ребенок получает любимое устройство. Таким образом мы превращаем гаджет в поощрение и великую ценность, к которой стремятся наши дети.

Всем нам нужны границы

Установите у себя дома временные и территориальные рамки. Например, можно запретить всей семье пользоваться гаджетами после девяти часов вечера и за обеденным столом. Важно, чтобы правил придерживались все члены семьи!

Делайте акцент на содержимом

Бессмысленно ограничивать ребенка в пользовании телефоном только по времени. Гораздо важнее уделить внимание тому, как именно он его проводит. Понятно, что если ребенок смотрит очередную пеструю анимацию, то лучше сократить время, а если он увлекся развивающей игрой или изучением новых иностранных слов, то время можно немного продлить.

Дорогие родители, не забывайте, что планшет — это не средство для уменьшения громкости ваших детей. Да, такой способ иногда бывает спасательным, но все же не стоит превращать это в привычку и зависимость. Играйте и разговаривайте с детьми, будьте им друзьями и помощниками, и все с ними будет в порядке, даже если они с головы до ног будут увешаны новомодной техникой.