Какунина Анна Юрьевна: «Цель нашего лагеря – доказать, что каждый ребенок гений…»

Рады представить интервью с Какуниной Анной Юрьевной, со-организатором сети детских центров дополнительного образования «Школа интеллекта 7-17.ru» и руководителем лагеря Робокэмп.

-Анна, расскажите, пожалуйста, о себе, Вашем опыте в сфере детского отдыха

Какунина Анна Юрьевна, Высшее гуманитарное образование СПбГУ, факультет журналистики.

С 2002 г работала в сфере организации детского досуга. Организовывала праздники, выпускные вечера, экскурсионные и образовательные программы для детей. В 2009 г открыла детский лагерь с изучением английского языка в Финляндии, который успешно работает и процветает. В этом году он отметил свое 10- летие.

-Как и когда появилась идея создания Вашего проекта?

В мае 2016 года наша команда организовывала Международный робототехнический фестиваль. После него мы поняли, насколько ребята увлечены робототехникой, готовы посвящать ей много времени. Так появилась идея объединить отдых на каникулах с роботехническим образованием.

-Как развивался Ваш проект?

Наш лагерь постоянно растет. Количество детей, приезжающих к нам на отдых, с каждым годом увеличивается. Мы постоянно расширяем техническую часть наших программ. Следим за всеми новинками нашей сферы и привозим их в лагерь. В этом году, например, помимо робототехники в летних сменах, ребята смогли попробовать себя в программировании и 3D— моделировании. Осенью мы проведем курс занятий по радиоуправляемым моделям, а весной будем знакомить детей с устройством квадрокоптера и принципами пилотирования дронов.

-Чему научится ребенок в вашем лагере? Какие навыки увезет с собой?

У нас две основные задачи: Дать ребятам, интересующимся техникой, новые знания. Об этом можно много говорить — возьмите любую нашу программу, там все подробно описано.

И вторая в списке, но не в жизни — научить ребят взрослеть. Эту задачу изначально мы перед собой не ставили. Но чащи и чаще сталкиваясь с подобными вопросами в нашей работе, вывели ее в одну из основных.

Я поясню: Специфика нашей робототехнической направленности привела к тому, что основные наши гости — это мальчики начальных классов. Возраст интересный и не простой. В эти годы мальчишки взрослеют. Учатся быть самостоятельными, реализовывать себя в социуме. Не все могут это делать, многие привыкли по каждому вопросу бежать за помощью к родителям, даже в тех ситуациях, когда могут справиться сами. Мы учим ребят обращаться к старшим, самостоятельно решая возникающие вопросы на месте с вожатыми. Учим договариваться между собой, отстаивать свою позицию. Учим достигать поставленные задачи. Дисциплине и порядку. Родители отмечают, что нам это удается.

-Как строится режим отдыха в лагере?

В ежедневное расписание включены занятия роботехникой, спортивные мероприятия, художественные вечера. С утра дети делают зарядку, завтракают и убирают в комнатах. После этого начинаются робототехнические занятия в течение полутора часов, за которыми следует получасовая прогулка и еще одно занятие длительностью 1 час. Затем дети идут на обед, отдых, посещают спортивные занятия, а вечером собираются на творческое мероприятие. Чтобы следовать программе и завершить ее успешно, распорядок дня в лагере задан жестко. В контексте летних смен мы хотим дать детям определенную свободу, которая будет заключаться в выборе курса на следующую неделю. Например, на выбор будут курс программирования или прикладной физики.

Также ребята всегда могут посетить творческие мастер-классы и спортивные мероприятия.

У нас сбалансированные программы, поэтому в лагере есть как технические соревнования, так и театральные конкурсы, интеллектуальные состязания. Не обойдется и без спортивных мероприятий: под руководством профессионального тренера ребята поиграют в футбол, волейбол, посетят уроки самообороны и поучаствуют в спортивных квестах.

-Как вы отбираете педагогический персонал? 

Я очень хочу, чтобы наш Робокэмп стал уникальным лагерем. Поэтому, как руководитель, который собирает всю команду, ориентируюсь на ярких, талантливых, думающих индивидуальностей, понимающих общую идею. Из педагогической среды отбираю максимально интересных вожатых, тренеров, руководителей, которые могут слышать и понимать детей, чувствовать и оценивать ситуацию. 

-Почему из всего многообразия детских лагерей стоит выбрать именно Ваш?

Наш лагерь позволяет не только отдохнуть от городской суеты, но и окунуться в атмосферу роботостроения и технологий будущего. В нем ребята чувствуют себя будущими строителями новой высокотехнологичной эры.

-Каким детям и родителям идеально подойдет ваш лагерь?

Робокэмп ориентирован на учеников начальной и средней школы, увлеченных техникой и программированием. Возможно, он больше подойдет мальчикам, но девочек мы тоже ждем. Совершенно любой ребенок сможет найти себя в нашем лагере. Мы всегда учитываем пожелания ребенка и делаем все, чтобы ему было интересно. Также будем  рады видеть в Робокэмпе детей с ограниченными возможностями.

-Какой процент возвращений в лагерь?

Около 80% детей, побывавших у нас, возвращаются к нам вновь.

-Своих детей вы бы отправили в ваш лагерь?

Моя дочь ездила в наш лагерь, а теперь она выросла)

БЛИЦ-ОПРОС:

Главное достоинство нашего лагеря – это  развитие детей в творческом и техническом направлении.

Главный недостаток нашего лагеря, как говорят наши дети, — что каникулы быстро заканчиваются

Больше всего в нашем лагере вам запомнится атмосфера доброты и понимания.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит приготовиться к высокому темпу и узнать немного о робототехнике.

Самый правдивый отзыв, который мы получали – «Вот у меня дома есть планшет и ноутбук, а я о них в лагере даже не вспоминал»

Я мечтаю, чтобы в будущем лагерь вышел на мировой уровень.

Цель нашего лагеря – доказать, что каждый ребенок гений…


Если вам понравился лагерь «Робокэмп. Роботехника + Английский», забронируйте путевку прямо сейчас: