Как приучить ребенка к порядку

Комната ребенка больше напоминает последствия урагана? Не переживайте, с проблемой порядка сталкиваются все родители. Но всему можно научиться, было бы желание. Команда incamp.ru выяснила, какие методы работают в обучении детей порядку.

Уборка как игра

Если каждый раз при виде беспорядка, вы будете кричать и ругаться, ребенок начнет относиться к уборке как к каторге. С этим процессом будут связаны самые неприятные эмоции и воспоминания. Любовь к чистоте таким образом вы не привьете. Другое дело – позитивный настрой. Сначала полюбите чистоту и порядок сами, а уж потом помогите полюбить это дело и ребенку. Устраивайте тематические игры и соревнования:

  • Кто соберет с пола больше игрушек
  • Охота на мусор
  • Кто быстрее расставит на места разбросанные вещи

А еще можно представить, что вы космонавты, и вашему кораблю грозит метеоритный дождь в виде игрушек. Чтобы спасти космический корабль, и, возможно, все человечество вам нужно быстро убрать его с вашего пути. На крайний случай можете включить веселые детские песни и в ритме танца убирать игрушки на свои места.

Замкнутый ребенок: 5 важных советов родителям

Не мотивируйте уборку подарками

Первые несколько раз уборка за поощрение может показаться привлекательной. Вы предлагаете ребенку убраться за угощение или игрушку. Но уже через короткое время вы не захотите покупать новые безделушки за работу, которую ребенок и так должен делать. Да и этих самых игрушек станет больше, а значит и работы по уборке только прибавится. А дети уже не согласятся  убираться за просто так. Проблему таким способом вы не решите, а только сделаете ее еще более сложной. В ребенке нужно воспитать чувство ответственности за свои поступки и действия. Расскажите и покажите, как важно содержать комнату в порядке.

Нарисуйте плакат

Да, иногда дети способны навести такой бардак, что можно вызывать службу уборки. А теперь представьте, что думает ребенок, когда видит весь этот ужас! Один он не справится – думает он. А с чего начать уборку – головоломка даже для Шерлока Холмса. Помогите ребенку обозначить порядок действий. Нарисуйте плакат, в котором  будет последовательно описан план действий:

  1. Отнести чашки и тарелки на кухню
  2. Взять мешок и собрать в него мусор
  3. Грязные вещи отнести на стирку, а чистые сложить в комод
  4. Убрать книги на полки, а игрушки на свои места.

С таким планом начать уборку будет намного легче.

А еще советуем внимательно изучить комнату ребенка. Легко ли в ней убираться? Может, вы можете облегчить жизнь себе и ребенку, прикупив несколько ящиков для хранения. Разные контейнеры и баночки можно приспособить под школьные принадлежности, а в коробках хранить мягкие и большие игрушки. Органайзеры можно обшить красивой тканью — так они отлично впишутся в интерьер. Превратите уборку в творческий процесс и тогда ребенок с легкостью научится поддерживать порядок в своей комнате.