Как подготовиться к первой поездке в лагерь

Позитивный настрой. Начните готовить ребенка к лагерю заранее. Объясните, в чем особенности такого отдыха и какие занятия его ожидают. Настройте на интересные коллективные игры и новые увлечения. Расскажите, что ребенок приобретёт новых друзей и весело проведёт время. Если у вас есть опыт поездки в лагерь поделитесь им с ребёнком. Ваша история его вдохновит и подбодрит.

Личная гигиена. Перед поездкой в лагерь ребёнок должен иметь бытовые навыки. Заранее научите поддерживать порядок в комнате, содержать в чистоте одежду и обувь, следить за личной гигиеной. Расскажите, как действовать если промочил ноги или испачкался. Во многих лагерях есть прачечная комната, в которую можно сдать вещи на стирку.

Гаджеты в лагере. Цель организаторов отвлечь ребенка от телефона, заинтересовать мероприятиями, живым общением и погрузить в жизнь на природе. Частые звонки родителям отвлекают детей. Договоритесь, о графике звонков, желательно перед сном. Планшеты лучше оставить дома. У ребенка не будет на них времени, но будет масса возможностей их потерять или сломать. В некоторых лагерях вожатые собирают телефоны и выдают по заранее оговоренному графику.

Правила поведения. Ребёнку необходимо следовать правилам и выполнять распоряжения вожатых. Он должен соблюдать установленный режим дня. Запрещается самостоятельно выходить за территорию и портить имущество лагеря. Важно объяснить, что любые трудности нужно обсуждать с вожатыми. В период нахождения в лагере он становится для ребёнка товарищем и наставником, всегда поможет и направит.

Документы. Важно заранее собрать все необходимые документы. Исчерпывающий список вы сможете узнать в нашей памятке «Список необходимых документов в лагеря РФ (для клиентов граждан РФ)».