Интервью с руководителями LPCamp. «Наша главная цель — дать возможность всем детям, независимо от их способностей, включиться в неповторимую атмосферу летнего лагеря»

Мария — директор LPCamp, педагог-психолог, воспитатель, учитель русского как иностранного и английского языков.

Ирина — руководитель программы “Инклюзивное образование” в БФ “Галчонок”; учитель английского и немецкого языков, специалист по инклюзивному образованию; Специалитет в России (СмолГУ) и магистратура в Австралии (MonashUniversity); большой опыт волонтерства с детьми с особыми потребностями в некоммерческих проектах; переводчик в проекте NuclearKids; методист в Лингвамания


— Как и когда появилась идея создания вашего проекта?

Ирина — Идея проекта возникла у Марии. Видимо, мои истории про работу в разных лагерях помогли составить нужный образ: как сделать лагерь хорошо и правильно. К тому же мы понимали, что у нас есть ресурсы, люди, готовые поддержать и самое главное идеи! Наш опыт и видение мира определили, что лагерь должен быть международным и инклюзивным!

Мария — Да, мы с Ириной вместе работали, учились и путешествовали. И в какой-то момент поняли, что хотим создать уютное пространство, в котором дети могут весело и продуктивно отдохнуть, научиться быть более самостоятельными, могут уйти от стеснения и дискомфорта в сторону более позитивного восприятия жизни. То, что это место будет международным, было ясно с самого начала.

Мы сами много общаемся с иностранцами и ездим по миру. Мы точно знаем, что английский — это дверь в другой мир, яркий и потрясающий. У иностранных педагогов немного другой подход к детям, они зачастую акцентируют внимание только на положительных качествах учеников. Нам это импонирует. А живое общение и ощущение, что ты можешь говорить на другом языке, очень мотивирует детей и повышает их самооценку.


— Кратко опишите историю проекта. Как он развивался? Чего достиг?

Ирина — Называется наш лагерь Little People Camp. Сейчас рано говорить о результатах, потому как мы только начинаем. Но, например,  не прибегая к рекламе, нам уже удалось собрать толпу детей, найти суперклассных вожатых и отпроситься с работы почти на все лето 🙂


— Опишите, пожалуйста, ваши текущие программы отдыха. В чем основные особенности?

Ирина — Мы сами будем постоянно находиться с детьми, а значит, будем лучше понимать что важно и интересно нашим ребятам, будем строить день так, чтобы и самим не заскучать. У нас уже есть парочка козырей, только это пока большой секрет:)

На первой смене нашим детям на ночь будет читать стихи Алиса из страны чудес, а на третьей смене приедет настоящий мурманский Ашуня, детский писатель и иллюстратор.

Мария — Нам важно, чтобы абсолютно все дети включались в процесс, в игры, в творчество и бытовые моменты. Поэтому программа построена так, чтобы всем было интересно. Причем смены не повторяются, каждая из них уникальна и посвящена определенным навыкам. Если это смена, посвященная кемпингу, ее проводит путешественник, объездивший весь мир. Если смена посвящена актерскому мастерству, мы приглашаем актеров и клоунов. Если музыке — с нами будут музыканты, ударники, гитаристы и популярный американский рэпер. Игры и активити меняются изо дня в день, какие-то из них проверены годами, какие-то — абсолютно новые разработки игротехников. Конечно, будут и дискотеки, и вечеринки, и мини-походы с разглядыванием деревьев и звезд, и вечера у костра под гитару и жареный зефир.


— Чему может научиться ребенок в вашем лагере? Какие навыки увезти с собой?

Мария — У нас тематические смены. Например, первая смена посвящена актерскому мастерству, будет много тренингов на раскрытие голоса, снятие зажимов. Ребенок сможет действительно раскрепоститься за короткий срок. А вторая смена посвящена кемпингу, то есть всем тем навыкам, которые могут пригодиться в диких условиях. Мы научимся ставить палатку, ориентироваться на местности и узнавать созвездия. Третью смену проведет детская писательница и художник, отсюда ребенок увезет свою собственную историю с самостоятельно нарисованными иллюстрациями.

И, конечно, на всех сменах дети серьезно прокачают английский язык. Потому что атмосфера теплого эмоционального контакта, быт и активити на английском и дружелюбные вожатые сильно помогают снятию языкового барьера.

Ирина — Самостоятельности в пределах разумного, критическому мышлению, толерантности и ответственности.


— Как строится режим отдыха? Какие основные активности и мероприятия? Есть ли у детей самостоятельный выбор?

Ирина — Режим отдыха строится на распорядке дня и определенной последовательности активностей, что позволяет чередовать нагрузки и отдых, учитывать погоду, например.

При этом мы стараемся максимально уважать самостоятельный выбор ребенка.


— Какую основную цель вы ставите перед собой?

Мария — Устроить детям потрясающие каникулы и немножко расширить их горизонты. Потому что общение с иностранцами всегда немного меняет человека и его миропонимание. И конечно, наша главная цель — дать возможность всем детям, независимо от их способностей, включиться в неповторимую атмосферу летнего лагеря.

Ирина — Сделать детей счастливыми, а мир чуточку лучше! Ничуть не меньше)


— Как вы отбираете педагогический персонал?

Ирина — Я работала в нескольких школах и лагерях, некоторые вожатые — мои бывшие коллеги, что очень хорошо, потому что цель у нас одна!

Мария  — Да, большинство вожатых у нас — наши коллеги. Это педагоги, работающие в международных школах. А еще мы приглашаем на мастер-классы и тренинги замечательных актеров, художников, режиссеров и настоящую детскую писательницу


— Почему из всего многообразия детских лагерей стоит выбрать именно вас?

Мария — Мы вкладываем в этот проект всю душу и опыт. Мы сами родители и знаем, что любят дети, как их увлечь игрой, вовлечь в творческий процесс и отвлечь от телефона. К тому же лагерь наш маленький, а соответственно очень уютный и душевный. К каждому ребенку действительно индивидуальный подход, и это не пустые слова. Мы нацелены именно на качественный отдых детей. Не на занятия, не на обучение, не на удовлетворение родителей, а на детей. Вся наша команда — опытные педагоги и творческие люди. Плюс замечательные комфортные условия, совсем не такие как в нашем детстве или в большинстве пансионатов, на базе которых организуют лагеря.

Ирина — Потому что мы новые и не избалованы родительским вниманием, очень пластичные 🙂


— Каким детям и родителям идеально подойдет ваш лагерь?

Ирина — Вовлеченным

Мария — Наш проект идеален для тех детей, кто впервые отправляется в лагерь, кто хочет проявить свою самостоятельность и пообщаться с классными иностранцами, не томясь в душных аудиториях. У нас будут и дети, для которых английский язык родной и кому не нужны аудиторные занятия. Наша аудитория — легкие, увлеченные родители, которым важно чтобы ребенок надышался, наигрался, наплавался, напитался энергией и вкусной едой на каникулах, а заодно не забыл английский и узнал что-то новенькое.


— Какой процент возвращений в лагерь?

Ирина — Мы рассчитываем на 100% в следующем году 🙂


— Своих детей вы бы отправили в ваш лагерь?

Ирина — Да, конечно!

Мария — Разумеется. Более того, на протяжении всех смен я буду находиться на территории вместе со своим ребенком.


Блиц опрос:

Главное достоинство нашего лагеря это максимально комфортная атмосфера для каждого ребенка, постоянное общение и эмоциональный контакт с носителем английского языка.

Главный недостаток нашего лагеря — отсутствие отзывов, но все так начинают 🙂 Но есть отзывы о нашей работе как учителей.

Больше всего в лагере вам запомнятся настоящие походы в лес, классные вожатые, с которыми хочется дружить, детская писательница и музыканты, которые будут вести смены.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит придумать себе образ для костюмированных вечеринок и взять свои любимые конфеты для поддержания оптимизма)

Самый правдивый/веселый отзыв, который мы получали – это …Ирка-человек оркестр, а Маша объездила полмира… им точно можно доверить своих детей)

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь смог быть качественно и максимально инклюзивным

Цель нашего лагеря дать возможность детям, независимо от способностей, пообщаться с иностранцами, включиться в интересную и насыщенную жизнь загородного клуба. Сделать правильное вложение в будущее поколение, в поколение наших детей

­
Если вам понравился лагерь Little People Camp, забронируйте путевку прямо сейчас!