Ильдар Давлетчин, начальник лагеря «Комсомольский» (ВДЦ «Орлёнок»)

Я был вожатым в лагере ДОЛ «Ильмены» в 2002-2003 годы все школьные каникулы пропадал там. Это было время дружбы, творчества счастья, поиска себя. В 2004 году попал вожатым в д/л «Комсомольский» Всероссийского детского центра «Орлёнок». Эта работа научила меня ответственности за свои слова, поступки и самое главное ответственность за людей! Вожатский отряд «Родник» на долгие годы стал моим источником вдохновения и творчества!

Сегодня я 10-ый год работаю начальником детского лагеря «Комсомольский». Лагерь научил меня верить в людей, ставить перед собой и коллективом большие цели и достигать их, уметь работать с разными людьми: от маленьких детей до взрослых профессоров.
Самое главное, лагерь подарил мне счастье семьи, мою замечательную жену Эльвиру и наш отряд, состоящий из троих деток. Когда мои друзья — холостяки спрашивают, где найти такую жену, я всегда отвечаю — в лагере! Хорошая вожатая — это практически всегда хорошая жена!

Работая с детьми, я понял, что лагерь — это уникальный институт, это мини-модель общества, которая помогает молодым людям стать социально-активными, лагерь заряжает и мотивирует людей развиваться и помогать развивать других! Лагеря — это драйверы педагогики, это концентрат детского счастья!
Свою научную работу я также посвятил педагогике лагеря, возможностям для развития ребёнка.
Я считаю, что Лагерь помогает детям постичь ценности дружбы, общения, творчества! 
Однажды, работая лето в американском лагере «Long Lake camp for Arts», я обнаружил огромную разницу между нашими подходами в организации лагерей в России и на западе. Я увидел как в штатах в лагерь едут за образовательной услугой, а в России за лагерями ещё и большой блок воспитальной работы. Именно там, на другой стороне планеты, я и получил свой инсайт: хочу заниматься лагерем, как главным делом своей

Я работал вожатым! Теперь твоя очередь!