Григорий Кудашов, директор компании «KUDA-GAME», директор АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра»

Свою первую вожатскую смену я отработал, благодаря обязательной пионерской практике, которая в начале 90-х ещё была в учебном плане исторического факультета, на котором я учился. По распределению я попал в лагерь «Салют», что в 35 км. от Тюмени (сейчас на месте лагеря располагается один из самых знаменитых тюменских горячих источников — «Sovet-sky»). Было это летом далёкого 1993-го года. Время было лихое и для пионерских лагерей крайне тяжёлое. Лагерь откровенно агонизировал и кое-как доживал свои последние деньки. Но первый вожатский опыт настолько глубоко запал мне в душу, что я твёрдо решил следующее лето провести в качестве вожатого какого-нибудь лагеря. Поиски привели меня в палаточный лагерь «Берендеевград», организованный подростковым клубом «Хобби-Центр». И с 1994 и по 2003 год каждое моё лето было практически целиком посвящено вожатству в этом замечательном палаточном лагере. К слову сказать, каждый год я работал там не только вожатым, но и строителем и «разбирателем» этого лагеря. Там же я получил и первый свой опыт руководства сменами. Параллельно доводилось вожатить и руководить сменами в других лагерях: «Алые паруса», «Ребячья республика» и др. 

Работая в лагере, я научился практически любую ситуацию превращать в игровую, обучающую и воспитывающую. Я научился делать шикарные отрядные и лагерные мероприятия, не имея практически никаких материальных ресурсов и времени. Я научился в каждом человеке видеть своего учителя и ученика. Я научился искать вдохновение в мелочах. Я научился быть собой, но не за счёт других. Я научился черпать силы из внутренних источников. Я научился видеть многогранность любого человека и ситуации. Я научился творить.

Умение обыгрывать любую ситуацию, предмет, информацию стало моей ключевой профессиональной компетенцией — сегодня я в качестве тренера-игротехника провожу большое количество семинаров и мастер-классов по всей стране, пишу книги и разрабатываю авторские настольные игры (и не только настольные), воспитываю дочь.

Работая в лагере, я понял, что оптимистическое отношение к себе и к людям вокруг, к жизни и к миру способно творить настоящие чудеса. Но только, если это чудеса, которые созданы своими руками.

Сейчас я кандидат наук, доцент Тюменского госуниверситета, директор компании «KUDA-GAME», директор АНО «Центр социального творчества и туризма «Искра», победитель трёх всероссийских конкурсов профессионального мастерства, автор методики игрового конструирования, автор десятка книг и нескольких сотен игр. 


Я работал вожатым! Теперь твоя очередь!