Фантастические каникулы в «Дружите.ру»

Лагерь Дружите.ру

14 июля 2015 года нашу команду пригласил к себе в гости один из лидеров независимого рейтинга детских лагерей сайта incamp.ru – лагерь «Дружите.ру». На один день мы окунулись в сказочную атмосферу ролевой смены «Штормград». Вместе с детьми мы поучаствовали в экспедиции в подземелья, сражениях с монстрами, Турнире героев и настоящем штурме крепости. Все подробности – в нашем репортаже.

Компания «Дружите.ру» уже несколько лет организует разноплановые тематические лагеря в Подмосковье. Сейчас у компании 3 основных направления: «Штормград», «Мыс рока» и «Анимагия».  Осенью, зимой и весной они проходят одновременно на одной базе, а летом  под каждое отводится отдельная смена. Бытовые условия и принципы организации у них общие, а программа и развлечения кардинально различаются.

  • «Анимагия» — лагерь мечты для поклонников аниме в возрасте от 7 до 17 лет.

Каждый день в лагере проходят увлекательные занятия в студиях: манги, компьютерной мультипликации, аудио- и видеообработки, косплея, создания костюмов, театральной постановки сценок.

Ребят ждет глубокое погружение в японскую традиционную культуру: изучение японского языка, обычаев и ритуалов,  восточных единоборств, мастер-классы по приготовлению суши, чайная церемония и уроки японской каллиграфия.

Кроме того, для детей организованы: J-rock и J-pop караоке, тематические дискотеки, турнир восточных файтингов  и выступление профессиональной команды косплееров.

Если ваш ребенок и дня не может прожить без новой серии аниме, способен выразить любое настроение словом «Ня!» и часами строчит на швейной машинке, то путевка в «Анимагию» станет для него идеальным подарком. Здесь он найдет друзей и, возможно, создаст собственную косплей-команду!

Лагерь Дружите.ру
Битва в самом разгаре!
  • «Мыс рока» — смена для подростков 10-17 лет — любителей рока и хорошей музыки.

Ваш ребенок обожает рок-музыку, доводит соседей до бешенства игрой на бас-гитаре и знает  наизусть все хиты группы «Queen»? «Мыс рока» создан специально для него. Здесь он примерит на себя роль начинающего рок-музыканта со всеми ее задачами: создать группу, написать хит, организовать репетиции и пр.

В программе: уроки вокала, нотной грамоты, звукорежиссуры, игры на акустической гитаре, ударных, клавишных, бас- и электрогитаре, которые ведут профессиональные преподаватели и музыканты.

У ребят есть постоянный доступ к музыкальным инструментам, звуковой и записывающей аппаратуре. В любой момент ребенок может сочинить и записать мелодию или готовый хит. В течение всей смены проходят тематические концерты, на которых подростки демонстрируют все приобретенные навыки.

Одно из главных достоинств лагеря – возможность найти единомышленников, собрать полноценную группу и выступить  с ней перед зрителями. За историю лагеря образовалась уже не одна группа и некоторые из них продолжают выступления до сих пор.

Помимо этого, в программу включены семинары по раскрутке группы, имиджу исполнителей, тренинги уверенного выступления на сцене, лекции по истории музыки и встречи с популярными рокерами!

Лагерь Дружите.ру
Высшие эльфы из вселенной Средиземья
  • «Штормград» — программа для детей от 6 до 17 лет, увлекающихся тематикой фэнтези и ролевыми играми.

1. Программа

Каждая смена «Штормграда»  — это большая ролевая игра. Пребывание в лагере можно сравнить с приключениями героя фэнтезийной серии книг или компьютерной РПГ. В первый день ребенку сообщают, что он попал в сказочный мир Элинора, Воинов света или Средиземья (в зависимости от смены), подробно рассказывается история мира, описываются ключевые события, расы и законы.

К примеру, события во вселенной Элинор разворачиваются на огромной Долине предков, где очень-очень давно жила Первая раса. В конце Первой Эпохи Первая раса достигла такого уровня развития, что ушла из материального мира, заключив все знания и магию в Камень, стоявший в центре Долины. Камень стал главным артефактом и источником силы в Долине предков.

Мир Элинора отныне заселили восемь малых рас, каждая из которых имеет ряд достоинств и недостатков: одни сильные и выносливые, вторые хитрые и ловкие, третьи одарены магическими способностями и т.д. Они ведут войны и заключают союзы, торгуют и занимаются политикой, сражаются с монстрами и спускаются в таинственные подземелья, а также живут рядовой жизнью обитателя фэнтези.

Лагерь Дружите.ру
Осада крепости

Приехав на смену, подросток выбирает ролевое имя, расу, краткую биографию и получает ролевой костюм в цветах расы, т.е. полноценно входит в мир. Все начинают игру на равных условиях: примерно одинаковое число очков жизни (есть расовые особенности), очков силы и отсутствие развитых индивидуальных навыков. Судьбу персонажа определяют поступки самого ребенка: если он потратит время и сделает прочный кожаный доспех – улучшится уровень защиты, медитация и изучение заклинаний повысят магический потенциал, а навык владения мечом – силу атаки.

Детям для доработки персонажей предоставляется широкий круг возможностей:

  • швейная мастерская (возможность сшить историческое платье или костюм)
  • кожевенная мастерская (изготовление кожаных доспехов и украшений)
  • фехтование на тямбарах и безопасных мечах
  • стрельба и изготовление лука и стрел
  • ковка
  • единоборства
  • метание ножей

Мастерские проходят каждый день в первой половине дня. Ребята не ограничены в выборе и могут свободно перемещаться между ними.

Лагерь Дружите.ру
Швейная мастерская

После мастерских начинается ролевая игра, т.е. время, когда разрешены боевые взаимодействия, штурм крепости, экспедиции в подземелья и т.д. Именно в него происходят основные события игры. Жители базы будто бы переносятся в онлайн игру, в которой толпы детей носятся друг за другом, сражаются, геройствуют, творят заклинания и заключают мирные соглашения.

Ролевое взаимодействие происходит под тщательным присмотром вожатых и руководства лагеря. Все сотрудники совмещают две роли: реальную и фантастическую. С началом игры они переодеваются в ролевые костюмы и превращаются в королей, принцесс, верховных магов и всемогущих полубогов. Таким образом они помогают сюжету игры двигаться вперед, влияют на ключевые события и, конечно же, следят за безопасностью и соблюдением правил.

После окончания ролевого времени игра останавливается и замораживается до следующего дня, когда она продолжится с того же момента.

2. Условия

Лагерь находится на территории базы отдыха «Озерный» в Рузском районе Московской области. Территория огорожена забором и тщательно охраняется. Лагерь занимает всю базу – на ней нет посторонних взрослых или других лагерей. Дети чувствуют себя совершенно свободно.

На базе расположены 3 двухэтажных жилых корпуса с просторными холлами. Дети живут по трое в отдельных номерах с душем и туалетом. Комнаты недавно отремонтированы и оборудованы необходимой мебелью.

На территории находятся большое футбольное поле и живописное озеро, в котором оборудована купальня.

Отдельный корпус отведен под столовую. В ней ребята питаются 4 раза в день. Еда очень вкусная и сытная.

Лагерь Дружите.ру
Ребята решают судьбы народов

Недалеко от жилых корпусов находится небольшой лесной участок, в котором организаторы построили настоящую крепость из бревен и досок. В ней разворачиваются многие ключевые события игры и регулярно утраиваются штурмы: каждый клан и народ хочет завладеть стратегически важным укреплением.

3. Педсостав

В «Дружите.ру» работает настоящая команда профессионалов и фанатов своего дела. Большинство вожатых и педагогов приезжают сюда из года в год и имеют большой опыт взаимодействия с детьми. Все новички проходят тщательный отбор по множеству критериев, главный из которых: горит человек идеей лагеря или нет.

Ведь вожатые и сотрудники здесь – не просто педагоги, а полноценные участники и игроки, пусть и наделенные дополнительными полномочиями. Они создают для детей сказку, в которой каждый из них мечтал бы сам оказаться, что требует настоящей преданности и любви к работе и ребятам.

Лагерь Дружите.ру
Педсостав тоже активно участвует в игре

Лагеря «Дружите.ру» — прекрасный выбор для любого ребенка. Ежегодная статистика возвращений, переполненность летних ролевых смен и счастливые детские глаза лучше любых слов описывают  их качество и достоинства. Некоторые родители звонят менеджерам лагеря и спрашивают: «Что вы сделали с моим ребенком? Вместо нового гаджета он хочет путевку в ваш лагерь!».

Здесь не просто развлекают ребенка и помогают хорошо отдохнуть, здесь создают сказку. В ней каждый – герой и каждый сам пишет собственную историю приключений, подвигов и побед. Мечтали ли вы когда-нибудь оказаться в месте, где царит магия, волшебство и все невозможное возможно? Теперь мы знаем, где оно находится…

Понравился лагерь «Дружите.ру. Шторгмград»? Забронируйте путевку бесплатно:

Интервью с директором лагеря «Дружите.ру» Михаилом Шелковым вы можете прочитать в нашем блоге.

В лагере побывали: Ирина Замотина и Екатерина Аверьянова.

Автор текста: Ирина Замотина.

Автор фото: Василиса Ефимченко.