Евгения Корнилова, директор лагеря «Комок»: «Наш девиз: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!»

Евгения Корнилова, директор лагеря «Комок»

Евгения Корнилова, генеральный директор Молодежного лагеря «Комок», дала  incamp.ru эксклюзивное интервью. Евгения посвятила себя  работе в молодежной политике, была награждена грамотой Министерства образования, участвовала во множестве социальных молодежных проектов, грантов.

— Как и когда появилась идея создания вашего лагеря?

— Все мои друзья так или иначе были связаны с лагерем, который создавался в 1994 году. Когда мы все вместе приехали на юбилейную смену, посвященную 20-летию, поняли, что все воспитанники лагеря самореализовались и добились успеха в жизни. Среди них настоящие профессионалы, политики, руководители самых высоких звеньев, публичные и успешные люди.

Принципы лагеря: творческое отношение к жизни, активная жизненная позиция, постоянное общение, интересное сотрудничество вне лагеря — привели к созданию большой группы успешных единомышленников. Это и вдохновило нас на создание лагеря в новом формате.

Молодежный лагерь «Комок»

— Что сейчас из себя представляет ваш лагерь?

— Молодежный лагерь «Комок» — лагерь-тренинг, лагерь успеха. Основа – авторский тренинг по целеполаганию. В основе тренинга наш девиз «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!». Мы твердо убеждены, что каждый подросток – волшебник, и, как поет певица Елка, «все зависит от нас самих». Наша задача – донести это до ребенка, дать понять себя и помочь обрести уверенность.

Чтобы описать лагерь, мы показываем его с трех разных аспектов.

1 аспект – творческий – это тема, которая объединяет все дни смены в один логический «комок». Тема отражается во всех творческих и даже спортивных мероприятиях. Тема не повторяется, каждая смена индивидуальна, как и каждое мероприятие в ней.

2 аспект – полезный. Мы общаемся предварительно с ребятами, чтобы понять, что интересно, что волнует в таком возрасте, о чем необходимо больше узнать. Направление смены – это обязательно авторский, специально разработанный для наших ребят тренинг, мастер-классы от профессионалов, профильные игры, тесты, занятия.

3 аспект – увлекательный. В каждой смене действует несколько центров. Это не кружки, не студии, это обязательные занятия. Навыки, которые получают в них участники, обязательно пригодятся в повседневной жизни.

Все смены лагеря мы проводим на арендованных базах. Этим летом 3 смены мы проведем в Подмосковье, на великолепной базе парк-отеля «Лафер-Ренессанс» в Сергиев-Посадском районе. Это чистый лес, охраняемая территория, живописный пруд, река, новые корпуса, комнаты 2-4 местные со всеми удобствами и изысканным дизайном. К поиску баз для проведения лагеря мы подходим очень тщательно, изучаем все аспекты, чтобы нашей программе не мешали бытовые проблемы.

— Отличаются ли программы на разных сменах?

— Ни одна смена не похожа на другую по теме. Направление смен может повторяться. Например, мы поняли, что формат бизнес-смены очень актуален и интересен в настоящий момент, поэтому этим летом проводим 2-ю по счету экономическую смену. Повторяем работу центров, которые были востребованы, невостребованные заменяем. Например, этим летом у нас 3 новых центра, среди которых «Анимация и мультипликация» и «Управление временем». Но темы, в которые мы погружаемся, отличаются. В прошлом году мы окунулись в историю, совершали экскурс по эпосам и сказаниям, играли в разведчиков и шпионов. В этом году темы летних смен – путешествия. Наш методический отряд разработал множество интереснейших мероприятий, чтобы разобраться в обычаях, культуре частей Света – Африки, Азии, Америки, Европы.

Молодежный лагерь «Комок»

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о ежедневном расписании и центрах на смене?

— Наши смены супернасыщенные и очень емкие – всего 14 дней. Программа заранее спланирована и просчитана до минуты. Для подростков мы не делаем тихого часа и у нас довольно поздний отбой. Времени на экскурсии в течение смены просто нет. Но мы предлагаем иногородним участником экскурсию по Москве в день отъезда.

Мастер-классы и центры очень разные, и включают в себя как творчество, так и приобретение полезных практических навыков. Мы даем ребятам возможность попробовать себя в каждом из представленных направлений. Ведь узнать, что тебе искренне нравится, возможно, только попробовав.

Среди них: тайм менеджмент, техника скорочтения, основы радио и тележурналистики; актерское мастерство, работа с голосом и сценическая речь, сценическое движение, пластика и танец, ораторское искусство, самопрезентация, импровизация, фотография, дизайн костюмов, интерьеров, введение в архитектуру, анимация и мультипликация, ориентирование в лесу, как развести костер и приготовить ночлег, основы первой медицинской помощи; основы режиссуры и постановки.

Молодежный лагерь «Комок»

Этим летом мы планируем 3 смены с тремя разными направлениями:

  • 1 смена направлена на развитие творческих способностей, самостоятельности и лидерства. На смене множество интересных творческих мастерских — от умения смастерить бумажного змея до робототехники, от плетения венков из цветов до мастерства создания букетов. Ребята научатся мастерить лук и стрелы, удочки, ловить рыбу, собирать чемодан, позировать перед фотоаппаратом, фотографировать, красиво двигаться.
  • 2 смена для подростков, которым скоро предстоит выбрать свою профессию. Направление смены — профессиональное самоопределение. Авторский тренинг разработан специально для нашей смены. Цель – не выбрать будущую профессию, а создать условия для определения направления дальнейшего профессионального развития. В рамках смены большая ролевая игра – «Моё дело» и мастер-классы с успешными представителями различных профессий.
  • 3 смена — бизнес-смена для подростков. В игровой форме ребята освоят основы финансовой грамотности, узнают захватывающие истории успеха всем известных брендов, поучаствуют в разработке собственных бизнес-идей и защите их на инвестиционном аукционе. В рамках смены — большая экономическая игра, тренинги от известных бизнес-тренеров, деловые игры, обучение навыкам публичных выступлений и эффективных переговоров.

Молодежный лагерь «Комок»

— Каким детям идеально подойдет каждый из лагерей? Каких детей вы ждете?

— Мы ждем абсолютно всех детей. Играет роль только возраст. Первая смена для детей 7-12 лет, вторая и третья — для подростков 13-17 лет. До этого лета лагерь был ориентирован только на возраст 13-17 лет, но по многочисленным просьбам, в этом году мы сделали детскую смену. Исходя из специфики смен, лагерь интересен как детям активным, творческим, которым интересно пообщаться с профессионалами, показать себя, попробовать что-то новое, так и для детей, испытывающих проблемы в общении, неуверенных, еще не нашедших себя. Мы ждем всех!

— В чем уникальная особенность ваших лагерей? Почему стоит выбрать именно вас?

— Уникальная особенность нашего лагеря, с одной стороны, — в разнообразии направлений, мастерских, центров, а с другой стороны, — в единой объединяющей все программе. Наш лагерь называют тренингом, умным или творческим лагерем, но мы пока не можем подобрать классификацию. Мы даем детям множество знаний и навыков, учим их верить в себя и отвечать за свои поступки. Мы вместе ставим цели и ищем пути их достижения.  Мы даем ребенку основу успешной жизни.

Вряд ли кто-то из родителей не хочет, чтобы их ребенок стал успешным, осознавал свои цели, взял на себя ответственность за свои поступки. Наш лагерь заменяет несколько дорогостоящих тренингов, учит полезным навыкам, но при этом заряжает ребенка позитивом, творчеством, дарит друзей, дает настрой на весь будущий учебный период.

Молодежный лагерь «Комок»

— Каков процент возвращений в ваш лагерь?

— 70% детей возвращаются в наш лагерь, некоторые даже в течение одного сезона. Остальные общаются с нами на межсезонных мероприятиях, участвуют в сообществе.

— Как вы отбираете вожатых и педагогов для лагеря?

В педагогический состав лагеря входят: вожатые, методисты, организаторы и педагоги. Методический отряд заранее готовит тему и мероприятия и подбирает вожатых, организаторы готовят программу по направлениям. Вожатые – студенты профильных ВУЗов, которые проходят школу вожатых. В основном это ребята, которые уже ездили в наши лагеря и знают специфику работы. Методисты – педагоги с огромным стажем и опытом работы. Педагоги — профессионалы и специалисты, ведущие профильных центров. Для проведения смены для младших школьников («Африка» 2-15 июня) кроме вожатых, на отрядах будут работать специалисты-педагоги.

Молодежный лагерь «Комок»

Блиц- опрос:

Главная цель нашего лагеря – помочь ребенку понять и поверить в себя, обрести уверенность, научиться общаться, ставить и достигать жизненные цели, осознать необходимость в ответственности за себя и свои поступки.

—  Главное достоинство нашего лагеря – это разнообразие, насыщенность и полезность программ.

Главный недостаток нашего лагеря – это отсутствие собственной базы.

Больше всего я люблю наш лагерь за атмосферу дружелюбия и любви, искренние теплые отношения.

Я ненавижу наш лагерь за то, что приходится расставаться. Долго скучаю, переживаю. Хоть мы и встречаемся с ребятами из Москвы, но отношения с иногородними поддерживаем только в соц. сетях.

—  Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит ничего не бояться, быть самим собой, настроиться на то, что он нам важен и интересен.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится безумный круговорот интересных событий и замечательные новые друзья.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь имел свою базу и проводился круглогодично, чтобы мы могли охватить как можно больше замечательных детей. Также хотелось бы проводить международные смены за рубежом, мы над этим работаем.

Если вам понравился Молодежный лагерь «Комок», забронируйте путевку прямо сейчас: