Должен ли лагерь заниматься образованием и морально-нравственным воспитанием ребенка, или развлечений и отдыха достаточно?

детский лагерь с другом
Образование
В мартовском опросе приняло участие 262 респондента.

Мы завершили мартовский опрос посетителей сайта incamp.ru – подведем итоги.
1. 57% респондентов считают, что лагерь должен заниматься образованием и воспитанием детей. Эту позицию разделяет и команда incamp.ru. Мы уверены, что хорошо подобранный детский лагерь дает полноценное допобразование, уникальный психологический и коммуникативный опыт, а также развивает самостоятельность и уверенность в себе.

Обсудите с ребенком, чем бы ему хотелось заняться на каникулах, и выберите лагеря с соответствующими мастер-классами и программой. Затем задайте себе вопрос: «Какие качества и черты личности мне бы хотелось привить ребенку?». Ответ позволит выбрать тот самый лагерь, в который захочется возвращаться снова и снова.

2. 28,2 % респондентов ответили, что лагерь – место для отдыха, а воспитанием и образованием детей должны заниматься родители. Если и вы – среди них, то рекомендуем обратить внимание на лагеря у моря и программы-путешествия за границу или по России. В них, в силу специфики, сделан фокус на отдых, экскурсии, посещение достопримечательностей и развлечения – ребенок отдохнет и забудет на время о школе.

3. Еще 8% участников опроса выбрали вариант «Только воспитанием». В последнее десятилетие появилось множество лагерей с собственной идеологией и мировоззрением. В зависимости от ваших ценностей, рассмотрите варианты патриотических, православных, инклюзивных, психологических или туристических лагерей. Любой тематический лагерь с длительной историей неизбежно формулирует ценности, цели и принципы воспитания — осталось найти вариант для себя. Также обратите внимание на нашу рубрику «От первого лица», в которой мы публикуем интервью с директорами лагерей. Внимательно прочитав такое интервью, вы многое поймете о ценностях лагеря.

4. 6,9% посетителей сайта считают, что лагерь должен заниматься только образованием. Если вы ответили так же, вам отлично подойдут специализированные лагеря, заточенные под конкретные активности: театральные, кино, математические, спортивные, шахматные, лагеря профессий и др.

Благодарим всех, кто принял участие в опросе!