Елена Налогина, руководитель отдела детского туризма компании «Аврора»: «Мы постоянно совершенствуемся»

Елена Налогина, руководитель отдела детского туризма компании «Аврора»

Елена Налогина, руководитель отдела международного детского туризма компании «Аврора», рассказала нам о корпоративных стандартах качества и безопасности. «Аврора» — крупнейший туроператор детского отдыха, реализующий программы по всему миру уже более 12 лет. На нашем сайте представлены программы: «Арт-квест», «Совенок» и «Ералаш». Елена получила высшее образование на факультете культурологии и туризма МосГУ и более 11 лет работает в сфере детского отдыха.

— Как появилась идея создания компании «Аврора»?

— Компания была основана в 2004 году. Нам уже 12 лет. Учредители компании и часть сотрудников долгое время работали в Международном детском центре «Артек», где узнали о детском отдыхе почти все. На момент создания «Авроры» мы точно понимали, как организовать полезную, интересную и безопасную программу, чтобы ребенок на ней не только отдохнул, но и нашел новых друзей, раскрыл таланты и способности и получил качественное допобразование.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Какие задачи ставит перед собой компания?

— Наша задача – это не банальная реализация путевок, а сбор и обработка информации от детей и родителей, получение эффективной обратной связи и поиск вместе с администрацией детского учреждения необходимых корректирующих мер. Мы не работаем с некачественными и непродуманными детскими программами, к примеру, организованными на базе гостиниц или отелей, или не отвечающими всем нормам безопасности. «Аврора» сотрудничает только с теми, кто готов получать обратную связь и совершенствовать сервис.

— Какое количество лагерей и программ вы представляете?

— Около 300 лагерей и программ. Большая часть – это международные детские лагеря, расположенные в разных уголках планеты. В них дети общаются на иностранных языках и изучают другие культуры. Все остальные лагеря расположены в Краснодарском крае, Подмосковье, в средней полосе России.

— Как вы подбираете лагеря и программы?

— Программы детских лагерей, представленные у нас, проверены временем, и им можно доверять. Мы регулярно сами бываем на них, согласовываем совместную работу, как перед началом летнего сезона, так и в процессе деятельности. Увы, иногда приходится отказываться от сотрудничества: нам важна репутация. Если что-то идет не так, родитель обращается в компанию, где приобрел путевку, и претензии выдвигает непосредственно нам. Решение конфликтных ситуаций отнимает много времени и ресурсов, поэтому мы глубоко убеждены, что такие сложности проще упреждать, нежели исправлять.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Принимаете ли вы приглашения к сотрудничеству от других лагерей?- Многие детские лагеря хотят с нами сотрудничать. Мы охотно, но при этом осторожно идем на контакт, мониторим отзывы тех, кто когда-либо с этим лагерем работал. Если лагерь работает давно, изучаем обратную связь от детей и родителей. Конкретного списка критериев нет: субъективное впечатление тоже имеет значение. Особенно важны положительные впечатления детей, безопасность, хорошее питание, бытовые условия, интересная по тематике программа, месторасположение – все это мы тщательно исследуем. Безусловно, мы проверяем лагерь вживую, ездим туда самостоятельно и смотрим, как обстоят дела.

— Если вы получаете негативный отзыв о лагере или о программе, как вы поступаете в дальнейшем?

— Я отправляю отзыв ответственным лицам, прошу принять меры. Бывает, что негативные отзывы пишут необоснованно. В ином случае я задумываюсь о том, стоит ли продолжать сотрудничество. Если организацией лагеря занималась именно компания «Аврора», то мы ищем причину в себе: что улучшить, что предпринять.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Предоставляете ли вы помощь и консультацию в подборе лагеря родителям и детям?

— Да, мы приветствуем, когда родители с детьми обращаются к нам. Мы всегда рады помочь разобраться и выбрать наилучший вариант. Я уверена, что крайне важно найти лагерь, который будет соответствовать предпочтениям и ожиданиям ребенка и родителей. Зачастую родители приходят с пониманием того, какой отдых для ребенка они хотят, а ребенок с этим не согласен. Мама хочет отправить ребенка в конноспортивный лагерь, а ребенок не готов жить в палатке 7 дней. Мы беседуем и с родителями, и с детьми, ищем компромисс, чтобы ребенок получил багаж положительных эмоций, и по возвращении передал его другим членам семьи, сверстникам и друзьям.

— Расскажите о лагере «Арт-квест».

«Арт-квест» – это программа для детей в возрасте от 6 до 16 лет, в отдельных случаях до 17 лет. Согласно Всероссийскому рейтингу детских лагерей, представленному Институтом образования ВШЭ, он вошел в тройку лучших лагерей Крымского федерального округа. Для родителей его главные плюсы – это шведский стол с разнообразным выбором блюд, огороженная и круглосуточно охраняемая территория с видеонаблюдением, высокая квалификация сотрудников. Детей он порадует обилием клубов по интересам: профессиональный скалодром, квадроциклы, лазертаг, профессиональная площадка для пейнтбола, веревочный городок «Панда-парк», аналогов в Крыму которому нет, обсерватория, радиостанция, ТВ-канал, большое количество творческих мастерских, спортивных секций и многое другое.

Дети постоянно в движении, увлечены активностями и программой. Здесь ребята не сидят в планшетах и не зависают в интернете. Каждый год в обратной связи нам пишут, что дети раскрылись, у них появились новые интересы, они стали более дисциплинированы. Ребята так увлечены процессом, что даже забывали позвонить родителям! Кроме того, в этом лагере выгодное соотношение цены и качества – всегда приятный бонус.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Кому может быть интересна программа отдыха в лагере «Остров детства Ералаш»?

— Кто из нас в детстве не мечтал сняться выпуске юмористического киножурнала! К счастью, теперь это можно сделать, причем с пользой для здоровья, так как все смены «Ералаша» проходят на море: в Анапе, Крыму или Греции. Программа ориентирована на творческих детей. В ее основе —  поэтапное производство киносюжета: написание сценария, игра актеров, съемка, работа звукорежиссеров и операторов, монтаж отснятого материала. Дети последовательно проходят все стадии и создают собственное кино.

Программа насыщена мастер-классами от профессионалов своего дела: режиссеров, сценаристов, гримеров, костюмеров, звукооператоров и даже продюсеров.  Съемочная группа – штатные сотрудники легендарного киножурнала – люди, чьи работы вы неоднократно видели на больших экранах. Если у ребенка есть потенциал, он может в дальнейшем продолжить обучение в школе «Ералаш» – в этом заинтересован и сам киножурнал. Расписание смены также включает купание в море, экскурсии, общелагерные и отрядные мероприятия. Завершается отдых большим кинофестивалем, на котором дети показывают отснятые видеоролики, а затем из рук самого Бориса Юрьевича Грачевского получают свои награды.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Какими программами, представленными на вашем сайте, вы особенно гордитесь? Куда отправили бы своего ребенка?

— Моя дочь очень любит лагерь «Арт-квест». Еще нам нравится лагерь «Следопыт» с интересной и безопасной программой, предусматривающей и проживание в палатках, и скалолазание. Лагерь функционирует уже 20 лет. Кроме того, программы Dancevision и RED. Они – наш совместный проект с Всероссийским детским центром «Орленок» на базе его основной программы. Посетив их, ребенок не только побывает в легендарном ВДЦ, но и научится выражать эмоции через танец. DanceVision – это отряд спортивных танцев, как в одиночных видах, так и в парных. RED – отряд, в котором детей обучают современным танцам. Они подойдут как новичкам, которые под присмотром профессиональных педагогов научатся танцевать, так и опытным танцорам.

Туроператор детского отдыха "Аврора"

— Какие зоны роста вы видите для своей компании?

— Мы стараемся совершенствоваться постоянно: у нас есть планы на реализацию нескольких проектов в будущем. Нам есть к чему стремиться, и мы всегда будем работать на положительный результат.

— Почему среди разнообразия компаний, предлагающих варианты отдыха для детей, нужно предпочесть именно компанию «Аврора»?

— Во-первых, накопленный опыт и высокий профессионализм сотрудников позволяют выбирать наиболее перспективные программы детских лагерей, замечать то, что невозможно увидеть в описаниях, буклетах или иных информационных материалах о детском лагере. Во-вторых, будучи давно на рынке и зная о детском отдыхе практически все, мы регулярно анализируем новые проекты, прикладываем максимум усилий, чтобы дети и родители остались довольны выбранными программами и возвращались к нам вновь. В-третьих, «Аврора» предлагает не только разнообразие программ, но и адекватную стоимость путевок.

Если вам понравились лагеря компании «Аврора», забронируйте путевку прямо сейчас.