Единственное, что я могу пожелать родителям — не бояться отправлять детей в лагерь

Мы поговорили с Антоновой Ириной, занявшей 1 место в номинации «Теперь я умею» в фотоконкурсе «Лагерь — это маленькая жизнь».
Арина прислала на конкурс серию фотографий «Моряк — это не профессия, моряк — это состояние души» из МДЦ «Артек», Крым.

— Ирина, расскажи немного о себе.

— Меня зовут Антонова Ирина, я из города Москва.

За свои 16 лет я пробовала себя в различных сферах: рисование, декорирование, танцы.

Но на данный момент я решила, что хочу связать жизнь с какой-нибудь социальной и, в то же время, творческой деятельностью. Именно поэтому я готовлюсь к ЕГЭ по литературе, обществознанию, английскому, русскому, математике и мечтаю стать журналистом. 

— В каких лагерях ты отдыхала?

Переломным моментом в моей жизни стала поездка в Артек — я не думала, что какой-то лагерь сможет так глубоко запасть в мое сердце.

Я езжу туда уже 3 года подряд и планирую поехать ещё.

Наверное, ключевыми стал загруженный график лагеря и большое количество совместной деятельности, которая сближает коллектив. Ну и конечно же атмосфера: прекрасные виды гор и мор, в которые невозможно не влюбиться.

Более того, с этого года я начала посещать школу вожатых, чтобы получить документ, который в дальнейшем позволит мне трудоустроиться в лагерь.

Я также была в городских и заграничных лагерях, но они сильно уступают по условиям. Согласно правилам, посещать Артек можно раз в год в течение года. Я два раза была там летом и один раз осенью.

— Что больше всего понравилось в Артеке?

— Каждая смена по-своему интересна и имеет свою тему, которой посвящены все мероприятия. Особенно мне нравятся летние смены, когда в лагерь приезжает большое количество иностранцев и выпадает возможность с ними пообщаться. 

— Изменил ли тебя лагерь?

— Судя по моим собственным ощущениям, лагерь изменил меня в лучшую сторону: развил мою коммуникабельность и умение проявлять индивидуальные качества. 

— Когда первый раз побывала в лагере? 

Первым моим лагерем был лагерь в Хорватии. Родители отправили меня туда одну в 10 лет. Было волнительно и мне, и им — ведь это была моя первая самостоятельная поездка… да ещё и с перелётом. Однако это сыграло огромную роль в развитии моей самостоятельности. 

Именно там на одной из экскурсий нас одних высадили в каком-то городе, сказав время встречи и пригрозив уехать, если мы опоздаем. Было страшно и странно. Тогда я очень переживала за своё пребывание в лагере и хотела домой. Но сейчас я вспоминаю это со смехом и понимаю, что эта поездка действительно многому меня научила.

— Что бы ты пожелала родителям, которые никогда не отправляли детей в лагерь и детям, которые никогда не ездили? 

Единственное, что я могу пожелать родителям — не бояться отправлять детей в лагерь.

Лучше отправить ребенка в 8-10 лет, чем в иметь 16-17-летнего подростка, который не приспособлен к жизни, так как всю его жизнь вы не отпускали его от себя.

А детям могу посоветовать стараться бать максимально открытыми и инициативными. В таком случае любое ваше пребывание в лагере принесёт максимум удовольствия.