Директор спортивного агентства «Спорт Юнити» Михаил Чугуев: «С радостью примем лагеря в республике Беларусь»

«Спорт Юнити»

Директор спортивного агентства «Спорт Юнити», организующего учебно-тренировочные сборы, лагеря, соревнования и турниры на территории Республики Беларусь, Михаил Чугуев в интервью для incamp.ru рассказал об оздоровительных и тренировочных базах, которыми агентство располагает и предоставляет под проведение лагерей и различных мероприятий.  Михаил  был главным тренером национальной команды Беларуси по плаванию, его подопечные получили большое количество наград на международных турнирах, в том числе участвовали в финальных заплывах на Олимпийских играх, поэтому о спорте и подготовке будущих чемпионов он знает многое и готов поделиться опытом.

Исходя из вашего опыта, в чем кроется секрет успеха организации выездных тренировочных сессий для спортсменов?

— В оптимальном сочетании учебно-тренировочного процесса, то есть расписания тренировок и отдыха, восстановления организма. Когда мы организовываем мероприятие на тренировочной базе, мы согласовываем с клиентом время тренировок и занятий, график питания, режим дня  — каждый пункт расписания тщательно оговаривается, отражается в заявке, чтобы клиент получил максимум эффективности от спортивной подготовки.  Также согласовывается весь список спортивных сооружений и инвентаря – мы подбираем оптимальную базу по каждому виду спорта.

— Есть ли ограничения по видам спорта, которые вы можете принять?

— Абсолютно все олимпийские и неолимпийские виды спорта, за редким исключением.

— Есть ли ограничения по уровню спортсменов?

— Никаких ограничений не предусмотрено, могут приезжать и чемпионы, и новички. К нам приезжала национальная команда России по конькобежному спорту сразу после Олимпиады. За ними приезжала юношеская сборная. Но наши основные  клиенты – детско-юношеские спортивные школы.

— Как можно подать заявку?

— Вы выходите с нами на связь, заполняете типовую заявку, которую мы вам отправляем по электронной почте. В ней указан перечень необходимых для нас вопросов для более качественного проведения лагеря. Отправляете ее нам. Мы ее согласовываем с базами и рассчитываем стоимость мероприятия.

— Что подобный выезд может дать спортсмену и команде?

— Разнообразие подготовки, поскольку одинаковые тренировки на домашней базе постепенно надоедают, психологически приедаются. На выезде появляется возможность организовать спарринг, соревнования, матчи между командами. Непрерывность тренировочного процесса важна для любого вида спорта, у нас есть возможность принять виды спорта, требующие особых условий. Бассейны и ледовые арены у нас функционируют круглогодично.

— Почему стоит выбрать именно Беларусь?

— Преимущество Беларуси – абсолютно новые современные комплексы, соответствующие всем стандартам европейского качества. Это относится, например, к «Минск-арене», к многим областным и районным центрам, где построены огромные многопрофильные спортивные комплексы. Почти все базы находятся на берегу водоемов: рек, озер. У нас отличное питание. Есть современные медико-восстановительные комплексы, где с помощью лечебных процедур можно восстановиться после тренировки. Беларусь всегда славилась сервисом, качеством обслуживания. Также если мы говорим о Санкт-Петербурге и регионе или Москве и Московской области, то значимое преимущество – это близость и транспортная доступность. Что еще можно перечислить? Хорошая экология. Мы не берем регионы Беларуси, которые пострадали от Чернобыльской аварии, — эти базы мы даже не рассматриваем. Все базы расположены вдалеке от то производственных, промышленных зон.

— Оказываете ли вы консультационные услуги, даете ли рекомендации по тренировкам?

— У нас есть биомеханическое и биохимическое сопровождение. К учебно-тренировочному процессу можем подключить своих специалистов в области медицины, специальной подготовки.

— Готовы ли вы принимать не спортсменов?

— Да, конечно. Другая сфера нашей работы — обычные лагеря. Сейчас в наличии примерно 2000 путевок в детские санатории, реабилитационно-оздоровительные центры. Среди них – уникальные санаторные и лечебные комплексы. К примеру, санаторий, который специализируется на спелеолечении. В нем вырыта шахта глубиной 200 метров, детишки туда спускаются и дышат солью. Еще один санаторий специализируется на лечении офтальмологических заболеваний. У нас очень много вариантов под любой запрос.

— Какой разброс цен у ваших баз?

— Цена зависит от условий и сложности запроса. Базы для обычных детей варьируются от 1100 до 1400 рублей за сутки на человека, включая питание, проживание, трансфер. У спортивных баз разброс значительно больше: от 1300 (самые простые виды спорта: борьба, единоборства, футбол, волейбол) до 2800 рублей (хоккей, фигурное катание, художественная гимнастика). Цена включает проживание в 2-3-местных номерах, 5-ти разовое питание и тренировки по 4 часа в день.

— Каковы условия безопасности?

— Все базы имеют вневедомственную охрану, которая дежурит круглосуточно. На территории есть тревожные кнопки и медицинские круглосуточные посты. Периметр огорожен – посторонних на базе быть не может.

— Какого размера группы вы готовы принимать?

— Минимальное количество –15 человек, и максимальное – до 500 человек за один заезд.

— Сколько лет уже существует ваше агентство, ведет свою деятельность, и какой у вас процент возвращений?

— Наше агентство существует 5 лет, но ведет свою историю работы через меня как индивидуального предпринимателя с 1996 года. Процент возвращений довольно высокий, все зависит от календаря подготовки команд, а он не всегда совпадает из года в год. Те группы, которые уже приезжали к нам, на следующий год привозят своих коллег из спортивной школы.

— Какие-то уникальные услуги или предложения у вас есть?

— В качестве дополнительного бонуса мы предлагаем программу, разработанную  Полесским Государственным университетом. Она определяет генетическую предрасположенность спортсменов циклических видов спорта к спринтерским или стайерским дистанциям. Специальная бригада обследует спортсменов и дает полную информацию тренеру, в каком качестве им лучше развиваться, как лучше готовиться и на что обращать внимание.

— Несколько слов на прощание, просто пожелание тем, кто захочет к вам приехать.

— Я хочу пожелать всем хорошего полноценного отдыха и спортивной подготовки в Беларуси и удачного спортивного сезона, а также приезжать к нам снова и снова, расширяя диапазон положительных впечатлений о нашей стране.

Посмотреть информацию о базах, которыми располагает агенство «Спорт Юнити», вы можете по этой ссылке