Директор лагеря «Остров героев» Марина Грицун: «Наша цель — вырастить достойное поколение»

Марина Грицун, директор лагеря "Остров героев"

Директор лагеря «Остров героев», разработчик программ активного детского отдыха Марина Грицун дала incamp.ru эксклюзивное интервью.

— Расскажите, пожалуйста, об истории проекта.

— Лагерь «Остров героев» возник в 2011 году. На тот момент создатели проекта, в том числе и я, уже несколько лет организовывали детский отдых за рубежом. Но нас объединило общее занятие, увлечение – поиск бойцов, погибших в Великой Отечественной, — мы входили в поисковый отряд.

Постепенно сформировалась идея открыть лагерь на территории России, на Валдае. Пришло понимание, что дети должны любить в первую очередь свою страну, в которой много красивых мест, потрясающая история. Наша страна достойна того, чтобы дети ее знали и восхищались. Только активный детский отдых и уважение к истории смогут взрастить достойное поколение. Я мама троих детей и понимаю, о чем говорю. Мы, организаторы проекта «Остров Героев», осознанно пришли к созданию лагеря именно здесь, на озерах, в чистейшем месте, между двумя столицами.

Кроме того, наш большой опыт работы в индустрии детского туризма и организации отдыха собственных детей помогли нам понять, насколько важны информация и открытость лагеря. Поэтому один из учредителей нашего проекта разработал систему онлайн-трансляции со звуком и реализовал ее в наших полевых условиях. Нам удалось на практике применить технологии, ранее доступные только для горнолыжных курортов и крупных городов. На это ушло два года, но в итоге все удалось. Теперь родители могут наблюдать за лагерем в любое время.

детский лагерь "Остров героев"

— Что собой представляет сеть ваших лагерей сейчас?

— Сейчас мы — это детский лагерь и туристический клуб «Остров Героев». Туристический клуб проводит походные программы на Валдае и в Крыму, лагерь — это стационарная палаточная база на Валдае. У нас авторские программы, ориентированные на обычных детей из обычных семей. Мы не работаем с детьми из социально незащищенных групп. Наши гости — это обычные городские ребята, которые, как правило, на первых порах ничего не знают о дикой природе, походах, туризме. Наша цель – показать ребятам, что существует другой мир: вне города, без гаджетов, с реальными друзьями и настоящей ответственностью. Мы хотим, чтобы дети росли активными и самостоятельными, развивались, получали образование и практические навыки, могли за себя постоять и понимали, как устроен этот мир не по роликам на Youtube.

Туристический клуб – это следующая «ступень развития» активного человека.  Изучение природы России и познание себя, развитие физическое и моральное — походы создают из разрозненной группы людей команду и формируют настоящую дружбу. Только вчера завершилась наша новая крымская программа «Спелеотур» — совершенно уникальный проект. Мы впервые организовали детский спелеологический тур при содействии крымских спасателей. Его долго  готовили, такой тур очень сложен в исполнении — наверное, потому что после полярных экспедиций следующие по сложности – это спелеологические программы с их огромным количеством оборудования, привлечением лучших спасателей, инструкторов, спелеологов, фотографов и т.д. Но все удалось, и я могу с гордостью сообщить, что мы это сделали!

детский лагерь "Остров героев"

— Расскажите, об ежедневном расписании.

— Программа лагеря ориентирована на спортивный туризм, она командообразующая. Туризм в нашем случае – это педагогический инструмент, с помощью которого мы учим детей общаться, дружить, быть частью коллектива и проявлять самостоятельность.

В спортивно-туристические мероприятия включен значимый игровой элемент – детям должно быть интересно. У каждой смены есть конечная цель — выигравшая команда едет на Остров Героев, где дети проходят посвящение в Герои, это очень красивое, тщательно подготовленное шоу-мероприятие. Всю смену дети борются, получая баллы, поощрения – такая хорошая соревновательная система. И все, что дети делают, подчинено этой цели. Мы учим как выигрывать, так и проигрывать, и понимать, почему это произошло.

В ежедневном расписании почти нет окон и свободного времени. Дети постоянно находятся с вожатыми и инструкторами. Спортивная программа включает скалодром, плавание на байдарках, стрельбу из лука, пневматики, основы туризма, ориентирование, все виды квестов, которые мы сами пишем, разрабатываем. Почти каждый день у детей есть творческие сценические мероприятия, которые ставят и сами дети, и вожатые.

Когда мы готовим наших вожатых, то с нами занимаются педагоги ведущих театральных студий Москвы, психологи, хореографы. Вожатые учатся работать с детьми, прорабатывать с ними через творчество, через сцену их личностные проблемы, помогать ребенку выражать себя. Поэтому каждый день есть творческие мероприятия, как обучающие, так и развлекательные. Играя, мы всегда учимся.

детский лагерь "Остров героев"

— Каким образом вы отбираете вожатых и инструкторов?

— Поскольку на сегодняшний день программа лицензирования инструкторов находится в разработке на государственном уровне, мы в своей работе руководствовались опытом наших специалистов и нормами спортивного туризма. Мы предъявляем жесткие требования к квалификации. Большинство сотрудников – опытные проверенные люди. Обычно к нам приходят и остаются надолго. Дополнительный набор бывает, но редко. Мы изучаем спортивную историю кандидатов  на должность инструктора, перечень их походов, опыт альпинизма или спасательных работ. Затем они проходят серию тестов и стажировку с нашим опытным специалистом. Только после этого мы их берем. В команде лагеря есть спасатели, промышленные альпинисты, туристы с многолетним опытом.

У нас небольшая, качественная программа – нам проще, чем лагерю в 600 человек в смену, поддерживать высокий уровень качества занятий и подготовки персонала. На летней смене в лагере, например,  работает 7-8 инструкторов. В низкий сезон для них мы проводим специальные школы, курсы, повышение квалификации, приглашаем сотрудников МЧС для проведения занятий.

Если говорить о вожатых, то у нас своя школа – «А-Я вожатый». На сегодняшний день деятельность детских лагерей не лицензируется, хотя мы много раз обсуждали с коллегами, что это необходимо. И к себе мы всегда предъявляли жесткие требования. Мы берем ребят с высшим или незаконченным высшим образованием, часто педагогов. Не берем студентов-практикантов – это почти всегда неудачный вариант, поскольку человек хорошо работает, только если ему действительно нравится то, что он делает.

В ноябре стартуют занятия в Школе вожатых, заканчиваются они в мае. Почти каждое воскресенье по 6-7 часов ребята изучают основы вожатского мастерства. Завершает программу экзамен. За это время мы отлично узнаем ребят, изучаем биографию, профили в соцсетях, то, как человек учится в вузе, личные качества. Будущие вожатые  работают на мероприятиях с детьми и вне сезона. Проходят курсы первой помощи под руководством спасателей МЧС, получают дополнительные туристические навыки. Отбор на вакансии в лагерь проводится на конкурсной основе, мы берем только лучших. Не каждого выпускника Школы мы возьмем на работу.

детский лагерь "Остров героев"

— В чем уникальная особенность ваших лагерей, и почему стоит выбрать именно вас?

— Во-первых, из-за качества программ. Программы небольшие, порядка 100 человек в смену в стационарном лагере и маленькие походные группы, где с детьми работает обученный, подготовленный персонал. Наши смены — авторские, уникальные и направлены на формирование у детей и подростков важных  личных качеств и взаимодействие с реальным миром.

Второй плюс — информационная открытость: онлайн-трансляции, фото- и видеоотчеты. Родители спокойны, отправляя к нам детей. Мы дорожим репутацией, и вся наша работа открыта информационно. И у нас нет обыкновенных, стандартных туров. Всегда есть уникальность размещения и программы, присутствуют игры и легенды.

— Каким детям, на ваш взгляд, идеально подходит ваш лагерь, и каких детей вы ждете?

— Наверное, любому ребенку, которому интересно нечто большее, чем сидение за компьютером, понравятся наши программы. Но к сожалению, наш лагерь не подойдет детям с серьезными проблемами по здоровью, которым по каким-либо причинам противопоказана активная жизнь, спорт и физические нагрузки, допустимые для обычного ребенка, и детям, не способным отказаться от гаджетов. Обычные, активные  дети с желанием открывать новые горизонты и познавать мир, безусловно,  найдут себя в нашем лагере.

— Какие еще навыки, помимо туристских, ребенок может увезти из вашего лагеря?

— Самое главное – навык общения, ощущения себя как человека, который может что-то большее, чем просто быть зависимым от родителей, телефона и т.д. Навыки понимания «реального Я» личности, самостоятельности, независимости, уважения и чувство команды,  радости от общения с людьми.

детский лагерь "Остров героев"

— В чем вы видите главную цель лагеря и себя как руководителя этого проекта?

— Две цели: педагогическая и организационная. Педагогическая цель, как я уже упоминала, чтобы дети знали и любили свою страну, становились умными, самостоятельными людьми, которыми нельзя просто управлять, они смогут сделать свободный выбор и смогут достойно продолжать возрождение России. Не побоюсь этого пафосного слова, наша цель — вырастить достойное поколение.

Организационная цель – обеспечить качественный отдых и высокую возвращаемость детей. Мы гордимся тем, что нам доверяют. Все отзывы о нас в интернете написаны живыми людьми, они настоящие.

— Какой примерно процент возвращения в лагерь?

— До 70%.

— Своих детей вы отправляете в этот лагерь?

— Уже который год мой третий ребенок находится с нами. Дети моих коллег  по туристическому рынку и дети наших сотрудников тоже часто бывают в лагере, что показательно. Потому что родители знают, что ребенок получит очень многое.

— Как будет выглядеть ваш лагерь при идеальных обстоятельствах через 5 лет?

— Как «Артек» средней полосы. Тот «Артек», на который мы все равняемся и чьей работой мы гордились в советское время.

детский лагерь "Остров героев"

— Какие есть традиции в лагере?

— Их очень много. В первую очередь, традиция нести честь, достоинство и уважение — это культура общения, которую мы даем детям. Отряды у нас называют Прайдами. Есть игрушка-символ, которая из года в год живет в детских отрядах — дети ее очень любят – это Левик и его старший брат Лео. Мы даже чеканим свою монету – леоны.

Одна из лучших наших традиций – Дни Памяти. Лагерь стоит на линии фронта, у нас силами сотрудников и энтузиастов восстановлена  линия обороны и блиндаж времен Великой Отечественной войны. Всегда на сменах проводится очень много патриотической работы.

Блиц-опрос.

Главное достоинство нашего лагеря – отличная команда, онлайн-трансляции и интересные программы.

Главный недостаток – это желание сделать больше, чем позволяют силы.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит внимательно отнестись к тому, что написано на сайте.

Больше всего я люблю наш лагерь за неповторимую атмосферу.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится все!

Если вам понравился лагерь «Остров героев», забронируйте путевку прямо сейчас:

Стационарный лагерь:

Походная программа: