«Дипломатическая миссия» в Летний языковой лагерь «Модель ООН»

10 июля 2015 года нашей «дипломатической миссии» посчастливилось побывать в гостях у Летнего языкового лагеря «Модель ООН», и мы спешим поделиться результатами встречи «без галстуков».

Некоторое время назад МГИМО открыл новый образовательный филиал на базе Одинцовского гуманитарного университета. Часть образовательных программ МГИМО «переехала» на площадку ОГУ.

Для нас особенно важно, что интеграция затронула и дополнительное образование, в том числе летние лагеря.  Теперь любой ученик 8-11 класса может отправиться  в лагерь  в Подмосковье, чтобы послушать лекции преподавателей МГИМО.

1. Программы

Серьезность, целеустремленность и бизнес-класс — вот, пожалуй, те слова, которыми можно описать Летние программы МГИМО.

Ребята не только учатся в настоящих университетских аудиториях, изучают иностранный язык под руководством опытных преподавателей, живут в университетской гостинице, но и реализуют серьезные проекты, затрагивающие актуальные политические и общественные проблемы, а также участвуют в образовательной ролевой игре «Модель ООН».

Лекция по ИМО, преподавателя МГИМО Шилова С. по
Лекция по Исследованиям международных отношений

На данный момент на базе Одинцовского образовательного комплекса МГИМО реализуются три летние программы. Их укороченные варианты проходят не только во время летних каникул, но и в остальное время года.

1) Международная школа молодежной дипломатии

Школа существует уже более шести лет и в большей степени направлена на профориентацию подростков. Дети подробно знакомятся с факультетами университета, посещают его с экскурсией, слушают лекции преподавателей и, как следствие, постепенно осознают свои предпочтения в выборе будущей профессии и факультета.

Создатели программы считают хорошим результатом, если по окончанию курса 30%  будущих абитуриентов меняют выбранную специализацию.

Кроме того, в течение 7 дней ребята проходят интенсивный лекционно-тренинговый курс, серию ролевых игр и международных форумов, изучают дипломатический этикет и приобретают базовые навыки ведения переговоров.

2) Летняя школа социально-гуманитарных наук 

Основной целью программы является подготовка детей к региональным и всероссийским олимпиадам по истории, обществознанию, экономике и праву, поскольку она реализуется Программа обучения реализуется под патронажем лучше с Департаментом образования Москвы и МО.

Продолжительность курса — две недели, в течение которых подростки получают интенсивную подготовку (7-8 академических часов в день) по одному из 4 направлений: истории, обществознанию, социальным и гуманитарным наукам. Она включает обучающие тренинги, игры и практические занятия. Завершается курс Научно-практической конференцией, на которой каждый из участников представляет авторское мини-исследование.

Корпуса ОДГУ приятно поражают чистотой и современностью
Корпуса ОДГУ приятно поражают чистотой и современностью

В дальнейшем планируется добавить этап подготовки к международным олимпиадам, чтобы школьники с помощью лагеря могли пройти весь путь от победы в региональной олимпиаде до международной. И, возможно, до поступления в университет поучастовали в международных конференциях, имитирующих работу в рамках ШОС или БРИКС.

3) Летний языковой лагерь «Модель ООН» 

Летний языковой лагерь ориентирован на интенсивное изучение иностранного языка, в том числе дипломатической и политической лексики, которая требуется для поступления в МГИМО.

Данный курс будет интересен не только потенциальным абитуриентам МГИМО, но и детям, которые хотят подтянуть  свой уровень владения иностранным языком и расширить словарный запас.

Столовая ОДГУ, в которой дети питаются 4 раза в день
Столовая ОДГУ, в которой дети питаются 4 раза в день

Преподавание ведется в группах 10-15 человек, сформированных по результатам вступительного теста по английскому языку. Учебными пособиями для занятий выступают материалы подготовительных курсов для поступающих в МГИМО. В конце обучения сдается еще один тест, чтобы оценить прогресс полученных знаний. Всем ребятам выдаются сертификаты участника.

Гостиничный номер, в котором живут дети
Гостиничный номер, в котором живут ребята
Гостиничный номер
Гостиничный номер, в котором живут ребята

Смена продолжается 2 недели, расписанные буквально по минутам.

  •  с 10.00 до 13.00 (с небольшим перерывом) с понедельника по четверг у них проходят занятия по английскому  языку.
  • Затем с 14.15 до 16.00 проходит игра «Модель ООН», где дети обсуждают актуальные мировые проблемы и ищут пути выхода из острых политических кризисов.
  • после 20.00 в лагере проводятся различные культурные и творческие мероприятия: «Что? Где? Когда?», «КВН», «Вечер талантов», «Традиции стран» и др.

 Кроме того, в расписание программы включены экскурсия в МГИМО, Третьяковскую галерею и зоопарк, а также два лекционных дня, в которые к ребятам приезжают преподаватели МГИМО.

Внутренний двор
Внутренний двор, где у ребят проходит зарядка

2. Условия

Дети живут в двухместных номерах гостиницы бизнес-класса, входящей в комплекс зданий ОГУ. Вся территория находится под видеонаблюдением и тщательно охраняется. В каждом номере есть душ и туалет, а также кондиционер, телевизор,  необходимая мебель и WiFi. Номера открываются ключом-картой.

Организовано 4-х разовое питание в столовой университета.

Большое внимание в лагере уделяется спорту (минимум час занятий ежедневно). На территории учебного комплекса ОГУ находится бассейн, новый спортивный комплекс с тренажерным залом и площадками для большинства известных видов спорта, в том числе фехтования.

На базе есть большой зеленый сад и внутренний дворик, где у ребят проходят зарядка.

Сад, расположенный рядом с учебными корпусами
Сад, расположенный рядом с учебными корпусами

3. Педсостав

Языковые занятия, деловые игры и профориентационные лекции (к примеру, Исследования международных отношений) у ребят ведут высококвалифицированные русскоговорящие преподаватели из МГИМО. Два раза за смену предусмотрены лекции носителей языка.

У каждой из трех групп детей  есть свои вожатые (1 человек на 1 группу) – профессиональные педагоги, сотрудники отдела по воспитательной работе университета, которые помогают ребятам построить команду и создать атмосферу веселья. Кроме того, в тесном контакте с детьми находятся кураторы и руководитель программы — команда Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО – подразделения, занимающегося профессиональной реализацией образовательных проектов разной сложности: от программ для школьников до международных программ MBA.

4. Интервью

Мы взяли интервью у Ильи, отдыхавшего в Летнем языковом лагере «Модель ООН» .

— Поделись своими впечатлениями от лагеря. Ты первый раз тут?

— Да, первый. Это прекрасная возможность провести время с пользой, интересно, встретить хороших друзей, получить опыт, поучаствовать в игре «Модели ООН» и подтянуть английский в области, которая не изучается в школе.

— Правда, что здесь идет подготовка именно по международному дипломатическому английскому, а не по стандартным «топикам»?

— Да, стандартных топиков здесь нет вообще. Английский тут не форматирован одним направлением.

— Как ты оцениваешь свой прогресс в английском за эту смену?

— Я пришел со средним уровнем знаний, и, честно говоря, мой уровень особо не изменился, но улучшилось знание отдельной области английского языка.

— Что еще дал тебе  лагерь?

— Лагерь помог мне найти новых друзей, стать более раскованным. Скромных тут особо нет рябят. И всем дается возможность проявить себя,  свои таланты.

— В МГИМО дальше поступаешь?

— Посмотрим. Жизнь покажет.

— Тяжело здесь учиться? Не слишком интенсивная нагрузка?

— Для тех, кто привык в школе работать по 45 минут, потом перемена, здесь будет очень тяжело, потому что полтора часа пара и намного интенсивнее работа, чем, допустим, в моей школе, где полтора часа пара, но есть небольшие перерывчики. Все-таки это школа. Здесь больше похоже на институт

— Ты доволен сменой? Расскажешь ли друзьям о лагере? Хочешь вернуться?

— Друзьям обязательно расскажу. Хотелось бы вернуться, но, к сожалению, не могу. Английский, поступление, ЕГЭ.

— А если бы  не было поступления — приехал бы?

— Ну, я бы подумал. Варианты все-таки есть. Разные. Но этот лагерь — неплохая возможность. По крайней мере, один раз сюда можно съездить.

— Что больше всего запомнилось?

— Очень интересные вечерние мероприятия, очень интересная подготовка была, и очень интересная «Модель ООН». Очень хороший куратор Олег, ну и  подготовка отряда. Главное зависит от команды, от отряда, от ребят.

— Хотелось бы что-то изменить в лагере?

— Да, конечно. Хотелось бы намного больше времени проводить на улице, так как почти две недели мы практически постоянно заперты  в корпусе. Хотелось бы больше прогулок, занятий каких-то, спортивных мероприятий на улице. Все-таки есть городские площадки.

Летние программы МГИМО в Одинцово — это уникальная возможность провести каникулы с огромной пользой, подтянуть иностранный язык, знания в области социально-гуманитарных наук, а также самоопределиться в вопросах профориентации. Еще будучи школьником, ребенок здесь сможет прочувствовать университетский дух и понять, что значит — нести ответственность за свое обучение и будущую карьеру. Все программы подразумевают интенсивную и серьезную учебную работу, а также вовлеченность и заинтересованность прежде всего самого ребенка, поэтому перед поездкой нужно грамотно рассчитывать свои силы. Зато награда за усердие и трудолюбие может превзойти любые даже очень смелые ожидания.

Понравился Языковой лагерь МГИМО «Модель ООН»? Забронируйте путевку бесплатно:

С героями беседовали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина