Багрова Надежда, инструктор лагеря «Большое приключение» в Карелии: «Сделайте шаг навстречу путешествиям, и вы увидите, как сильно изменится ваша жизнь!»

— Надежда, как давно вы работаете в «Большом приключении»?

— Я стала инструктором в 2013 году.  С тех пор каждое мое лето проходит в Карелии.

— Почему туристский лагерь? Ведь в России множество лагерей, организующих детский досуг?

— Это особенное место. Работа ни в одном лагере на Земле не сможет сравниться с тем, что здесь происходит. 

Туризм – это прекрасная школа жизни. Здесь не преподают математику или химию, но обязательно научат ценить моменты и людей рядом, научат порядочности и искренности, ответственности и дружелюбию. Туризм меняет мировоззрение, отношение к жизни, близким и к самому себе. Он учит больше, чем что-либо другое. Зачастую всего один проведенный день в походе дает больше, чем пять лет жизни в городе. 

Поэтому, наша работа с детьми напрямую связана с путешествиями. То, что не может дать город – дает поход. Здесь каждый может попробовать себя в разной роли, может сделать ошибку и самостоятельно сделать выводы. Наша задача – направлять их, помогать сделать правильный выбор.

— На что Вы делаете акцент в работе?

— Наверное, на становление личности ребенка и раскрытие его личностных качеств.  

Ведь все летние программы путешествий составлены так, чтобы помочь детям в течение смены почувствовать и развить в себе навыки лидера, чтобы каждый ребенок на время смог взять на себя ответственность за общий успех, чтобы у юношей и девушек была возможность принимать решения, и даже достаточно сложные для их небольшого возраста. 

Многие не верят, но даже за два дня в условиях похода дети раскрываются и отмечают в себе качества, которые не были замечены у них раннее. 

— Какая Ваша любимая программа в «Большом приключении»?

— У меня их две. 

«Мастера путешествий» и «Маленькие герои». 

Первая – это программа для опытных ребят, прошедших не один поход в лагере. Их группа отправляется в трехнедельный поход по Кольскому полуострову. А апогеем этой программы становится выживание на островах после похода. Каждый участник должен провести на острове две ночи с минимальным комплектом снаряжения и продуктов.

А «Маленькие герои» — это самая начальная ступень. Сюда приезжают ребята в возрасте от 8-ми до 11-ти лет. Они, как правило, совсем не знакомы с туризмом, и это здорово.

Потому что за время смены мы наблюдаем, как неопытные, совсем маленькие «герои» становятся по-настоящему взрослыми! Казалось бы, это невозможно. Но каждый ребенок уезжает из лагеря совсем другим – с огромным багажом знаний и опыта. Ведь в городе ребенка всячески оберегают от проблем и суеты – он ведь маленький. А здесь они учатся быть взрослыми. Учатся ответственности, самостоятельности, учатся решать проблемы здесь и сейчас. 

Сотни звонков благодарности от родителей, говорят, что мы на верном пути!

— Назовите три слова, которые могут охарактеризовать лагерь «Большое приключение»?

— Безопасность, надежность, ответственность. 

— Что вам больше всего нравится в программах «Большого Приключения»?

— Возможность проявить себя. 

— Что бы вы посоветовали будущим туристам?

— Попробуйте. Туризм – «засасывает» людей похлеще интернета, но дает в разы больше. Сделайте шаг навстречу путешествиям, и вы увидите, как сильно изменится ваша жизнь!



Если вы хотите забронировать путевку в детский лагерь Дмитрия и Матвея Шпаро «Большое Приключение», сделайте это прямо сейчас: