Андриян Байкалов

Вот уже более 10 лет Андриян Валентинович возглавляет легендарный лагерь приключений «Синяя птица». Своей харизмой и энергией он объединяет вокруг себя таких же креативных перфекционистов, которым важен в работе результат. А результат его работы — это более 320 смен на загородных площадках Новосибирской области, Алтая и Черноморского побережья. Это более 500 тематических спектаклей, тысячи новых игр и сотни творческих маршрутов. Впрочем, читайте сами!

Как возникла идея создания лагеря?

— Дело было давным – давно, когда горы не были горами, а реки реками, больше 20ти лет назад. Однажды в заброшенном лагере, куда забрели совершенно случайно с вожатыми, в одном из корпусов мы нашли книгу Метерлинка, она называлась “Синяя птица”. В этот момент мы посмотрели друг на друга и подумали: “Ведь клёвое название: «Синяя птица». Синяя птица – птица мечты, птица счастья, вот было бы классно, если бы так назывался лагерь”. Правда на тот момент, конечно же, ни о каком лагере не могло быть и речи.Был коллектив людей, которым нравилось делать новое, интересное, то, что ещё никто не делал. Был уже большой опыт работы с детьми и желание развиваться. Скорее всего именно это сподвигло нас на создание программы, в которой было бы всё: игры-путешествия, в которых ребята могли бы побывать в разных страны и эпохах, развивающая программа, где дети приобретали бы полезные навыки и могли бы играючи овладеть иностранными языками, новыми технологиями и профессиями будущего. Такая была идея и, в конце концов, это превратилось в прочную уверенность, что при полном отсутствии финансирования у нас все таки хватит сил и возможностей для создания этого лагеря. Вот так, взяли и сделали.

-В чём отличие вашего лагеря “Синяя птица” от других лагерей?

— Команда Синей птицы отличается, прежде всего, желанием сделать каждый момент, каждый процесс, каждую задачу интересной и незабываемой для ребёнка. Желанием реализовать талант каждого на самом высоком уровне (насколько это возможно).Синяя птица — это монолитный блок, который включает в себя множество программ и лагерей. Несомненно именно такой блок является плюсом нашего лагеря, потому что ребёнок, который едет в лагерь может выбрать именно то, что ему по душе, что ему нравится.

-Есть ли дети, которые ездили в ваш лагерь больше 3-4 сезонов?

— Есть дети, которые ездили в наш лагерь больше 34 сезонов. 3-4 сезона для многих ребят это просто стандарт, потому что, независимо от того на какую программу ребята едут, они всегда встретятся с новыми, интересными для себя идеями, темами. Сегодня, например, мы играем в супергероев, завтра у нас сезон богатырский, славянский, а послезавтра у нас детективный сезон, сезон приключений (послезавтра – это, конечно же, условно). Мы стараемся постоянно придумывать что-то новое, поэтому все ребята с удовольствием возвращаются к нам.

Если бы у вас была возможность встретиться с Андрияном Валентиновичем, который был тогда, когда вы только начинали работать в лагере, чтобы вы ему посоветовали?

— Посоветовал бы быть абсолютно уверенным, что всё, что ему не приходит в голову – это талантливые и работоспособные идеи. Посоветовал бы верить в то, что именно его идеи интересны людям.

Запланировали ли вы какие-то проекты для расширения лагеря?

— Конечно, постоянно рождаются новые идеи. Вот за последний год мы уже запустили новый проект «Princess School». («Princess School» — это лагерь для девочек). Оказалось, что этот лагерь тоже интересен и что есть большое количество девчонок, которым нужна именно такая программа. Девчонок, для которых очень важен совершенно особый подход, которые создают свой образ прекрасной леди, принцессы, и через самые разные этапы — через бальные танцы, этикет, дефиле, иностранный язык и т.д. идут к этому образу, в создании которого мы им и помогаем.

— Чем Вы больше всего гордитесь? 

— Больше всего я горжусь своими детьми! Сыном и дочкой. Глеб закончил с золотой медалью МГУ, сейчас учится в магистратуре в Высшей Школы Экономики в Москве. А дочка ещё школьница, последние пять лет мечтает стать директором лагеря.

— Какое ваше лучшее воспоминание из детства? 

— Лучшее воспоминание из детства — туристические поездки с отцом. Каждое лето мы отправлялись на полтора месяца в путешествие к морю, на стареньком жигулёнке объездили весь Советский Союз вдоль и поперёк, от юга до севера. И, наверное, это и стало стартовой точкой создание программы игр-путешествий лагеря «Синяя птица».Когда я пишу сценарии и создаю новые игровые миры, то часто обращаюсь к этим детским воспоминаниям.

Если бы Вы могли иметь только пять вещей, что бы Вы Выбрали? 

-Первое: чтоб не болели и не умирали дети! Это высшая степень несправедливости! Второе: искренние отношения. Чтобы не было никогда закулисной возни. Третье: мечту, чтобы было всегда о чём мечтать, хотелось мечтать. Ну и, конечно, море и горы.

Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её выбрали? 

-Любимая книга… Практически все книги братьев Стругацких. А любимая, конечно, — рассказ Джека Лондона «Мексиканец». Почему выбрал? Эта история про то, что, если ты во что-то веришь, то нет неподъёмных грузов и непреодолимых препятствий, просто нет на это права.

Какой человек (наставник) оказал на вас наибольшее влияние и почему? 

— Наставник, из тех, с кем, к сожалению, не встречался. Это братья Стругацкие и Милтон Эриксон. Из тех, кто живет, конечно, родители – железные ребята, вожатые Артека. Для меня они пример во всем: и в отношении к труду, и в умении радоваться жизни, и в том , что нужно оставаться Человеком, как бы не испытывала тебя жизнь, в самых сложных обстоятельствах.

— Какой навык Вы хотели бы освоить и почему? 

-Полезных навыков, их так много, что задумаешься …, наверное, навык мгновенно избавлять любого ребенка от страхов и тревог, умение вызывать улыбку у детей .

Если бы возникла крайняя необходимость, зашли бы уже сейчас Вы на отряд в качестве вожатого? 

— Если бы возникла ситуация встать на отряд, прежде всего, постарался бы решить эту ситуацию так, чтобы нашелся человек, который бы встал на отряд. Потому что задачи руководителя все-таки лежат в другой плоскости, но, если не было бы других вариантов, встал бы спокойно.

На какой возраст Вы себя ощущаете сейчас? 

— Ну вообще, лет на 35. Но по окончании лета бывает, что лет на 90.

Кто такой для вас герой?

— Герой для меня, конечно, Януш Корчак! Как бы банально это не звучало! Это пример того самого не «супергеройского дурацкого героизма», а героизма, который является основой какой-то, стержнем человека. И проявляется он только в самые трудные минуты жизни.

Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали? 

— Вообще, хотел быть космонавтом. Ну тут палитра огромная! Нельзя, наверное, говорить «кем бы стал, если бы…». Путешественником, музыкантом, режиссёром, врачом, может быть, детским писателем. Писал бы сказки для самых маленьких или приключенческие рассказы. Вариантов масса! Стал тем, кем стал.

Скоро День защитника Отечества. Что Вы считаете лучшим подарком на 23 февраля для директора лагеря?

— Лучший подарок для директора лагеря к 23 февраля – здоровые и счастливые дети в лагере и команда энтузиастов в лагере, которая делает все для того, чтобы дети были здоровыми и, что самое главное, счастливыми.