Алексей Половинкин, основатель онлайн-школы «Фоксфорд»: «Учеба бывает захватывающей»

Алексей Половинкин, основатель онлайн-школы «Фоксфорд», преподаватель кафедры высшей математики Московского физико-технического института.

Как и когда появилась идея создания вашего проекта?

В 2009 году мы запустили первые онлайн-курсы по подготовке к ЕГЭ — хотели, чтобы школьники со всей страны занимались у лучших преподавателей МФТИ, МГУ, ВШЭ и других вузов. Вначале наш центр назывался 100ege.ru, а «Фоксфорд» появился в 2014 году.

Кратко опишите историю проекта. Как он развивался? Чего достиг?

В феврале 2012 года мы провели первую выездную школу по подготовке к олимпиаде «Физтех». Это было в Белоруссии на территории комплекса «Жемчужина». Для образовательных лагерей важно, чтобы на территории были учебные классы — а тут целая школа.

Преподаватели опасались, что приедут слабые школьники, и были приятно удивлены. На смене мы увидели сильных ребят, которые хотели много учиться. Потом к этой школе добавился выездной интенсив по ЕГЭ на майских каникулах. Летние школы мы проводим с 2015 года. К нам приезжают заинтересованные ребята, и учёба получается увлекательная, в чём-то даже весёлая.

Опишите, пожалуйста, ваши текущие программы отдыха. В чем основные особенности?

Наш девиз —  «Отдыхай с умом!». Каждая смена сочетает образовательную программу, активности на свежем воздухе и культурный досуг. Образовательная составляющая — это занятия с ведущими преподавателями «Фоксфорда» по математике, физике, программированию, лингвистике и английскому. В 2017 году мы запустили смены по профориентации и развитию «мягких навыков», soft skills — школьники учатся критически мыслить, управлять ресурсами и работать в команде.

Мы показываем детям, что отдых — это не только компьютерные игры, а развивающий досуг. Вожатые организуют игры «Что? Где? Когда?», «Мафию» и квесты на современные темы. Чтобы ребята были бодрыми и активными, а мозг получал достаточно кислорода, каждый день проходят спортивные мероприятия на воздухе. Любимые игры на наших сменах — волейбол и футбол — это отличный способ сплотить ребят.

Чему может научиться ребенок в вашем лагере? Какие навыки увезти с собой?

За восемь лет работы стали классикой программы подготовки к олимпиадам и ЕГЭ по физике, математике, программированию и лингвистике. Мы распределяем участников на группы по возрасту и уровню знаний, так что каждый достигает своих целей обучения. В результате школьники занимают призовые места, улучшают результаты ЕГЭ и увереннее чувствуют себя в предмете.

Чтобы успешно учиться в вузе и развиваться в профессии, предметных знаний мало. Уже в школе необходимо овладевать навыками системного мышления, проектирования, самостоятельности. В «Школа лидеров» ребята создают собственные проекты и осваивают эти навыки с практикующими тренерами. Аналогичная цель у программы по профориентации — школьник пробует себя в профессии и работает над проектом вместе со сверстниками. Прошлым летом ребята создавали сайты и выступали в роли веб-дизайнеров, копирайтеров, программистов и менеджеров проектов. В лагере «Фоксфорда» отдыхают с умом и знакомятся с профессиями на практике.

Как строится режим отдыха? Какие основные активности и мероприятия? Есть ли у детей самостоятельный выбор?

Учебные занятия проходят с утра, на свежую голову, когда информация воспринимается лучше, а отдых, спорт, досуг — после обеда. Обязательно проводим время на воздухе: летом — на море, в парках и скверах, зимой — активно гуляем, играем в подвижные игры. Летом даже учебные занятия проводим на улице. В Болгарии ребята ходили в походы в лес и на море, собирали ракушки и жуков, а потом в классе изучали их под микроскопом и растворяли в уксусе.

Вечером школьники репетируют номера для творческих посиделок, играют в спортивные и настольные игры. Соревновательный элемент держит участников в тонусе, поэтому мы устраиваем турниры по волейболу, интеллектуальным играм, а на предметных сменах — математические бои.

Каждый ребенок выбирает площадку по интересу. Одни идут на дискотеку, другие с удовольствием играют в «Шляпу» и «Мафию», третьи поют песни под гитару. Когда мероприятия идут одновременно, участникам приходится выбирать, расставлять приоритеты. Некоторые, правда, умудряются, везде побывать за один вечер.

Какую основную цель вы ставите перед собой?

Мы хотим создать экосистему качественного, развивающего, безопасного отдыха для детей. Для нас важно, чтобы ребята как можно раньше пробовали разные деятельности и осознанно выбирали вуз и своё будущее. Своим примером и событиями на сменах мы показываем, что наука, спорт и творчество — это здорово и интересно. В наших школах ребята встречают единомышленников и лучше понимают собственные цели, как к ним двигаться и на что тратить время. Мы создаем непрерывные программы и берём на себя заботы родителей по организации детского отдыха.

Как вы отбираете педагогический персонал?

В основном это преподаватели онлайн-школы «Фоксфорд», которые ведут занятия в столичных вузах, составляют олимпиадные задачи, проверяют работы выпускников на ЕГЭ. Спикеры профориентационных и лидерских смен — это практикующие тренеры и сотрудники крупных компаний. Они учат детей знаниям и навыкам, которые используют в профессии. Поскольку в работе со школьниками важно уметь слышать детей, понятно объяснять и вдохновлять, все учителя проходят отбор. В результате на наших сменах участники и преподаватели находят общий язык и с удовольствием проводят время вне класса: играют в спортивные игры и поют под гитару.

За сопровождение детей, их комфорт и благополучие отвечают наставники. В команду наставников мы отбираем студентов топовых московских вузов, которые любят работать с детьми прошли обучение в школе вожатых. Наставники «Фоксфорда» понимают психологические особенности подростков, знают основы права, игротехники и умеют оказать первую помощь. В школу вожатых приходят студенты с хорошими оценками в вузе, высокими баллами ЕГЭ и опытом побед в профильных олимпиадах. А на смены мы отбираем ответственных инициативных ребят, которые становятся друзьями нашим участникам. Некоторые вожатые в прошлом — участники наших смен. Они окончили школу, успешно учатся в университете и как никто могут передать атмосферу школ «Фоксфорда» новым участникам.

Почему из всего многообразия детских лагерей стоит выбрать именно вас?

У нас ребята пробуют силы в трёх направлениях: погружаются в предметы, знакомятся с профессиями и развивают ключевые навыки. У нас нет случайных ребят, каждый участник — из семьи, в которой ценят образование. Старшеклассники знакомятся со сверстниками, которые поступают в ведущие вузы страны и делают успешную карьеру.

Сообщество выпускников «Фоксфорда» — это ценный социальный капитал. Профессиональные преподаватели и вожатые поддерживают ребят и щедро делятся своими знаниями и опытом. И, конечно же, образовательные лагеря проходят на проверенных площадках, где приятно жить, учиться и отдыхать.

Каким детям и родителям идеально подойдет ваш лагерь?

Наши лагеря для семей, в которых готовят детей к успешному старту во взрослой жизни.

Какой процент возвращений в лагерь?

Более 40%. Некоторые школьники к концу летней смены просят родителей купить путёвку на вторую, и на следующий лагерь. В итоге они проводят с нами все лето, а потом приезжают на осеннюю школу.

Своих детей вы бы отправили в ваш лагерь?

Да, конечно. Сын и дочь этим летом участвовали в образовательных сменах на море, в Болгарии.

 

Блиц — опрос:

Главное достоинство нашего лагеря — отличные преподаватели и атмосфера интеллектуального общения.

Главный недостаток нашего лагеря — отсутствие свободного времени у ребят: программа дня расписана с восьми утра до одиннадцати, а порой и до двенадцати вечера.

Больше всего в лагере вам запомнится, что учеба бывает захватывающей, а друзья понимают с полуслова.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит настроиться на супер-активную смену.

Самый веселый отзыв, который мы получали:

#Фоксфорд в Казани сделал моё лето. Это незабываемый лагерь, где сочетается приятный комфорт, весёлые мероприятия и интересные занятия (Ирина Георгиевна, я знаю, что такое Факториал! и это круто!)

Особое спасибо:  Никите за помощь в организации магического шоу в Болгарии, Белке за классные танцы, Джони за шумные ночи, Мише за зачетные пародии, Исламу за дух лидерства, Имрану Алескерову за физику, Федору Нилову за математику  и парню в шляпе (то есть мне) за то что был самым классным на всех сменах.

Я мечтаю, чтобы в будущем каждый ребенок мог пробовать новое и заниматься тем, что ему действительно нравится.

Цель нашего лагеря — раскрыть потенциал каждого ребенка и показать множество путей, которые сделают его успешным и счастливым.

Спасибо!

 

Если вам понравился детский лагерь «Фоксфорд», забронируйте путевку прямо сейчас!

Олимпиадная школа Фоксфорда, Москва

Олимпиадная школа Фоксфорда, Казань

Школа лидеров Фоксфорда, поселок Крутушка