4 совета для тех, кто впервые отправляет ребенка в лагерь

Даже если дитятку уже лет 12, сердце родителей все равно замирает, когда ребенок впервые уезжает куда-то один. Да — это лагерь, где территория охраняется, а дети под присмотром вожатых круглые сутки.
Да, ребенок уже не кроха и способен сам за себя постоять.

Но вдруг…. Эти «вдруг» могут испортить отдых и вам, и детям. Поэтому, давайте попробуем подготовиться к поездке заранее.

Спокойствие, только спокойствие

Если вы открыто будете переживать и волноваться, ваше настроение быстро перекинется на ребенка. Ему и так хватает забот и мыслей, не нагружайте его еще и своими «а если…».

Когда справиться с эмоциями самостоятельно не получается, на помощь придет успокоительное. Вспомните, в конце концов, как вы сами когда-то впервые уезжали от родителей. Поставьте себя на место ребенка и успокойтесь.

Первый раз в детский лагерь

Общение с другими детьми

Самое важное, чему ребенок должен научиться — сосуществовать с другими. Даже взрослому, порой, бывает сложно совладать с чувствами, когда кто-то без спросу берет его вещи, без конца включает-выключает свет или храпит по полночи. Объясните детям заранее, что жить вместе с другими ребятами может быть не настолько весело, как кажется на первый взгляд.

В детских коллективах всегда есть лидеры и тихони. Ребенок должен понимать, что унижать и притеснять других детей недопустимо — вполне возможно за такое поведение придется рано или поздно оказаться на стороне притесняемых и прочувствовать все на себе!

Безопасность

Научите давать отпор и не бояться отстаивать свое мнение! Кроме того, отпуская ребенка куда бы то ни было, вы должны быть уверены, что он доверяет вам и, в случае чего, позвонит и пожалуется на недостойное (или непристойное) поведение сверстников, а то и вожатых.

Ситуации бывают разные, контингент тоже, и дети должны знать, что даже при самых неблагоприятных обстоятельствах вы просто заберете его домой и неприятности останутся позади.

Безопасность детей в лагере

Чистота — залог здоровья

Заранее обучайте ребенка складывать свои вещи аккуратно и на место. Кроме того, пригодится умение быстро одеваться и умываться. Можно даже устраивать соревнования — кто быстрее.

Научите стирать носки и белье вручную и гладить простые вещи: за это дети будут вам благодарны не только в лагере. Постарайтесь собрать все необходимые вещи и ничего не забыть, чтобы ребенок не просил что-то одолжить у новых друзей в первый же день.

Лагерь — это яркие впечатления и воспоминания на всю жизнь. Если подготовиться к этому событию заранее — отдых пройдет спокойно и весело — как для ребенка, так и для вас самих.