Выбор профессии глазами старшеклассника. Часть 1 — Страх

Задумывались ли вы, как часто старшеклассник слышит вопрос «На кого ты пойдешь учиться?». Задавали его когда-нибудь сами? Как думаете, что чувствует школьник, когда он звучит?

Как правило — страх. Среди неопределившихся сверстников, человеку, который выбор профессионального пути ещё не сделал, становится не по себе. Все вокруг без конца только и делают, что задают этот вопрос, твердят о том, что этот выбор обязательно повлияет на всю его дальнейшую жизнь и пугают сложностью ЕГЭ.

Выбор профессии глазами старшеклассника. Часть 2 — Чужие ожидания

Получается ситуация, в которой у подростков присутствует страх неимоверной силы перед тем, что необходимо сделать выбор и, если он его не сделает, то переступит черту, за которой счастье ему будет уже недоступно.

Взрослые (родители, учителя, друзья семьи и дальние родственники), которые окружают его, пока ещё ребенка, только и делают, что повторяют этот вопрос. Также его задают и одноклассники, которые вместе с заданным вопросом очень счастливо рассказывают, что свой выбор они сделали. Это все дальше вгоняет неопределившего в тупик.

Что делает подросток, чтобы не упасть в грязь лицом? Он пытается скрыть свой страх, и отвечая на вопрос «На кого ты пойдёшь учиться?», прикрывается словами «У меня ещё есть время«, показывая, что ситуация у него под контролем. А на самом деле его ответ- самая популярная фраза, которая говорит об уходе от ответственности. Эта фраза может звучать вплоть до самого поступления.

Если вы услышали ее от учащегося 10-ого или 11-ого классов, то закончилось время задавать один и тот же вопрос, ответ на который едва ли изменится. Наступило время, когда вы должны включиться в ситуацию и помочь своему ребёнку сделать осознанный выбор.

Выбор профессии глазами старшеклассника. Часть 3 — Что делать?

Автор статьи:
Мария Косинец, руководитель проектов Национального центра профессиональной ориентации, организатор профориентационного лагеря «Университет мечты» и курса по самоопределению «Архитектура человека»

Забронируйте путевку на Профориентационный проект «Университет Мечты»: