Владимир Шмундяк с нуля создал лагерь «Автостарт», который учит детей безопасному поведению на дороге

Владимир Шмундяк с нуля создал лагерь «Автостарт», который учит детей безопасному поведению на дороге в качестве пешеходов и водителей двух, трёх и четырехколесных транспортных средств. Под руководством Владимира – офицера с высшим инженерным и педагогическим образованием – лагерь успешно функционирует уже 6 лет.

— Расскажите, пожалуйста, об истории создания лагеря.

— Около 7 лет назад судьба свела меня с выдающимся детским доктором Леонидом Михайловичем Рошалем. Мы оба занимались проблемой детского дорожно-транспортного травматизма. Я 22 года посвятил себя профилактике травм детей в ДТП, а Л.М. Рошаль лечил ребят, попавших к нему в Институт после аварий.

Принято считать, что травмы на дороге у детей бывают двух видов: пешеходная и транспортная. Однако лет десять назад, повинуясь веянию моды, подростки начали кататься на скутерах, мопедах и другой мототехнике – появились еще и мототравмы. Их профилактикой мы тоже начали заниматься вместе с Леонидом Михайловичем. В итоге появился лагерь «Автостарт», аналогов которому в стране нет. В нем мы учим детей управлять  транспортным средством разумно и безопасно.

— Что включено в программу лагеря и чем дети занимаются в течение смены?

Смена длится две недели. Первую неделю мы учим детей основам безопасного вождения  квадроциклов, объясняем, что транспортное средство подчиняется водителю, а не наоборот. На второй неделе мы переходим на скутеры. К концу ребята уже преодолевают сложные препятствия: мостики, качели.

После обеда заинтересованные дети идут в гараж с механиками заниматься техническим творчеством: конструированием и ремонтом. Для остальных мы организуем спортивные и культурные мероприятия. В программу входят походы, посещение парка птиц, конной фермы, картинга, бассейна. Изюминка лагеря — два события: квадробиатлон (биатлон на квадроциклах) и двухдневный квадропоход с ночевкой и выездом за пределы лагеря. В нем мы ставим палатки, организовываем питание, наутро стреляем из пневматической винтовки, вяжем узлы и многое другое.

— В чем состоит отличие зимней смены?

— Зимняя смена больше развлекательная, нежели образовательная. У нас есть снегоходы и печь, как у Емели из сказки. Мы катаемся на ней или организовываем другие мероприятия с ее применением. Если мало снега, то можем покататься на квадроциклах, если много – только на снегоходах.

— На смену приезжает больше мальчиков, чем девочек?

— Конечно, но иногда бывает до 30 процентов девочек.

— Какой процент возвращений в лагерь?

— 10% детей возвращаются к нам.

— Коллектив лагеря постоянный?

— Постоянные члены коллектива – я и два механика. Мы принимаем детей только на каникулах и на программу выходного дня, поэтому не можем содержать постоянный штат. На все программы приглашаются  вожатые, педагоги различных профилей. Обязательно присутствует врач.

— Каких критериев отбора и обучения вы придерживаетесь в отношении персонала?

— В течение шести лет мы поддерживаем отношения с детьми, которые посетили наши смены, выбираем из них мотивированных и приглашаем к сотрудничеству в качестве помощников инструкторов и механиков.

— Какие у вас планы по развитию лагеря?

— В следующем году помимо нашего стационарного лагеря мы хотим организовать палаточный лагерь. Сейчас подбираем тематику. Основная спортивно-техническая направленность сохранится, но вместо скутеров будет багги.

— Какую главную цель вы перед собой ставите? Чему хочется научить детей, что передать (помимо профилактики)?

— Мы хотим воспитать настоящих мужчин.

— Почему из всего многообразия лагерей стоит выбрать именно ваш?

— Потому что, мы даём детям то, что пока ни один другой лагерь дать не может.

— Получали ли на сменах дети травмы?

— Однозначно нет.

— Сколько времени дети в день проводят на улице?

— Кроме тихого часа и ночного отдыха, всё остальное время дети проводят на улице.

_______________________

Блиц-опрос:

— Больше всего я люблю наш лагерь за искренние и позитивные эмоции детей.

— Главное достоинство нашего лагеря – обучение детей (водителей двухколесных транспортных средств) безопасному поведению.

— Главный недостаток нашего лагеря – отсутствие собственных баз для проведения смен.

— Больше всего в нашем лагере детям запомнится удовольствие от преодоления сложных препятствий.

— Ребенку, который в первый раз к нам едет, стоит быть в хорошем настроении и предвкушать приключения.

— Я хочу, чтобы в будущем наш лагерь занял достойное место в области отдыха детей.

_______________________

Если вам понравилcя детский лагерь «Автостарт», забронируйте путевку прямо сейчас.