Татьяна Моисеева: «Меня вдохновляет сама работа и сама жизнь!»

Руководитель «КИД.travel»  —  Татьяна  Моисеева – воплощение женственности, мудрости и твёрдости. Эта хрупкая женщина уже 13 лет развивает детский отдых по совершенно разным профилям: иностранные языки, спорт, танцы, лидерство… Назовите любое актуальное направление работы с подростками – Татьяна ответит названием своей действующей программой по этому направлению, как в России, так и за рубежом!

Расскажите о своей организации!

«КИД.travel» — многопрофильный туроператор детского отдыха. Мы проводим детские лагеря и программы не только в России, но и за рубежом. С нашими детьми – участниками лагеря мы объехали много интересных стран: побывали в Мексике, в Австралии, Новой Зеландии, объехали Америку с севера на юг и с Востока на Запад, ночевали в пустыне, спускались в Гранд Каньон, плавали с акулами в Южной Африке, участвовали в раскопках в Египте, побеждали на музыкальных конкурсах в Турции, стали местными знаменитостями в  Норвегии ( «об этих русских» написали газеты, ведь наши участники лагеря, вооружившись теплыми гидрокостюмами  и отвагой –пустились в плавание в Северном Ледовитом океане!), на серфинге покоряли волны в Португалии, взбирались на Великую Китайскую стену, кружили на вертолете над Сингапуром, в Италии учились разбираться в средневековом искусстве, изучали языки в Англии, Ирландии, Швейцарии, Германии и Франции, участвовали в международных сменах в лагерях в Хорватии и Вьетнаме.

Одним из ярких последних проектов стал наш танцевальный проект – постановка известного немецкого хореографа уличных танцев. Всего за 3 недели пребывания в лагере нашим 100  ребятам, ранее никогда не занимавшиеся танцами, удалось подготовиться к выступлению в зале им. Чайковского. 

Еще одним достижением мы считаем, что после нашего военно-патриотического   лагеря «Федерация» многие мальчишки из нашего лагеря решаются связать свою судьбу с военной службой, а некоторые даже поступают в военные училища или записываются в кадетские классы.

Большое внимание мы уделяем спорту. В этом году в лагере мы строим рампу, чтобы летом 2019 году любители скейта могли заниматься этим видом спорта даже в лагере, а все интересующие – попробовали свои силы под присмотром опытным детских инструкторов.

Кто или что оказало на вас наибольшее влияние на этапе становления?

Моя жизнь полна неожиданностей и поворотов. Как приятных, так и не очень. Но я научилась из каждой ситуации выносить что-то полезное и относиться к неприятным ситуациям философски. Я много занимаюсь саморазвитием, это помогает мне не только в моей личной жизни, но и в работе. На данном этапе, на каком бы повороте жизни я не оказалась – это не оказывает на меня определяющего значения.

Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали? 

Педиатром или детским хирургом!

Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали? 

Прошло много лет, но я помню книгу, которую я прочитала в 6 лет, которая оказала на меня колоссальное воздействие и во многом определила мое мировоззрение. Я не помню ее названия, но суть была в том, что шел рассказ от имени енота, который жил в лесу с другими зверями. И каждый день звери заставали енота за одним и тем же занятием: он стирал облака и отправлял их уже чистыми в небо. Звери долго не могли понять, зачем енот это делает и смеялись над ним. Но енот упорно продолжал стирать облака. И в один день енот заболел. И в тот день случился большой потоп, затопило лес, многие животные лишились своих домов. Дождь все шел и шел. И один из зверей сообразил, что дождь как-то связан со стиркой енота. Все звери леса собрались и пришли к еноту. И он рассказал, что он стирал эти облака, потому что в лесу животные очень много ругаются между собой и каждое плохо сказанное слово в отношении другого откладывается на облаках. И еноту приходится каждый день по много часов стирать облака, чтобы в лесу всегда светило солнце. И когда звери его спросили, «зачем же он это делает? Ведь никто не ценит его труд!», енот ответил, что если он этого не будет делать, то лес затопит дождь из грязных облаков.
Казалось бы, обычная детская быль, но я перечитывала эту книгу снова и снова, из года в год и она не казалось мне детской. Я была уверена тогда, в 6 лет, и уверена сейчас, что все сделанное нами – отражается на всех, если мы делаем добро – то добро приходит ко всем, если мы делаем кому-то плохо, то страдает весь мир. Может быть звучит наивно и по детски, но я до сих пор верю в ту книжку!

Что вас вдохновляет в жизни и в работе?

Как это не банально звучит – меня вдохновляет сама работа и сама жизнь.Я спокойно могу работать по 12 -14 часов и меня это совершенно не напрягает. Но бывают сложные дни, когда приходится общаться с большим количеством людей, решать множество текущих вопросов и накопившуюся усталость я снимаю медитацией и сном.

Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных  решений?

Я бы не стала разделять принятие решения по половому признаку. В нас всех присутствует как мужское, так и женское начало. Но соглашусь, что, как правило, принятие женщинами решений носит не только логический характер, но и интуитивный. От природы у женщин развита интуиция, кто-то ей пользуется, кто-то заглушает ее здравым смыслом и логикой. Я пользуюсь возможностями, данными природой. Обычно решения я принимаю быстро. Если я не могу быстро принять решение – значит, считаю, время не пришло. Значит мне не хватает каких-то данных, чтобы принять решение. В таком случае – я просто жду. Как правило, появляются какие-то новые вводные данные, которые позволяют определиться. Если решение ждет мой партнер – я не боюсь сказать ему о своих сомнениях и попросить дополнительные время.

Быть руководителем лагеря – очень ответственно. Как вы справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом?

Для меня лучший отдых – смена впечатлений и деятельности. Кроме детского лагеря,  я развиваю детский спорт в Национальной федерации флорбола России. Если у меня нет возможности уехать на несколько дней, чтобы сменить обстановку, напитаться новыми впечатлениями – я переключаюсь на другой вид деятельности, медитирую, занимаюсь цигун.

Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

Хочу пожелать, чтобы вне зависимости от праздника, любая женщина, будь то работающий 20 часов в сутки предприниматель или не работающая мама или свободный художник  — любая женщина хранила и берегла в себе все то, что нам дала природа – свою красоту, нежность, женственность, мудрость.

А мужчинам хочу пожелать, чтобы 8 марта своим женщинам они устраивали не один раз в году, а 364 раза в год. 365-ый день – пусть будет днем 23 февраля! Если серьезно, то очень важно, чтобы и мужчины, и женщины не стеснялись обнажать свои души перед друг другом, учились ценить друг друга, ведь мужчинам без женщин жить станет не интересно, а нам, женщинам всегда приятно принять помощь и поддержку от заботливых  мужчин.