Светлана Михайлова: «Главное – это результат!»

«Komandor Camp»  – это узкопрофильные программы для детей  и подростков, где ребята могут не только отдохнуть, но и получить новые знания, освоить одно из нескольких понравившихся направлений или совершенствовать уже имеющиеся навыки. А глядя на руководителя этого лагеря – Светлану Михайлову —  хочется процитировать героя Владимира Этуша из фильма «Кавказская пленница»: «…комсомолка, спортсменка, наконец она просто красавица». Знакомьтесь с главным командором лагеря «Komandor Camp»  – Светланой Михайловой!

-Расскажите о своей организации, в чём её главная ценность?

-Самая главная ценность, которую ребенок получает после нашего лагеря, — это результат.  Он достигается ежедневными  занятиями, полным погружением в направление. Например, всего за 10 дней конного лагеря дети-новички проходят базовую подготовку по верховой езде, а  в зимнем горнолыжном лагере ребята могут легко освоить с нуля лыжи или сноуборд и научиться свободному и безопасному катанию. Для ребят, которые уже приехали с базовыми навыками или с большим опытом, всегда есть возможность  для улучшения и освоения чего-то нового в любом направлении лагеря.  Так, например, уже подготовленные ребята, попадающие в МОТО-лагерь, совершенствуют  навыки катания  по бездорожью с элементами  хард эндуро.

-Кто или что оказало на вас наибольшее влияние на этапе становления?

-Скорее всего,  череда событий в жизни.  В определенный период жизни, я познакомилась с детским объединением, стала его активным участником. Там каждый лагерь, каждый выезд детского клуба был направлен на то, чтобы ребята несли ответственность за общее дело и друг друга, помогали и поддерживали, были командой. Ну и конечно, не смотря на то, что мы сами были детьми, была возможность создавать мероприятия, концерты, социальные акции и после лагеря реализовывать их  для своего района. Это очень объединяющий фактор и самое главное, что у ребят была общая цель и, конечно, результат их работы,  в виде проведения этого мероприятия. 

Именно поэтому, когда мы задумывали «Командор», нам  хотелось создать такое пространство, где ребенок смог бы не просто отдохнуть, а вернуться домой с новым увлечением, с чувством гордости за то, что смог перебороть себя и достичь результата.

-Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали? 

-Долго выбирала между  «Поллианной», американской писательницы Элинор Портер и между «Винни-Пухом» Алана Александра Милна , все-таки пусть будет «Винни-пух».

Хотя философия этих героев очень похожа: и  Поллиана и Винни Пух – яростные  борцы с трудностями. Для них нет невозможного, потому что,  если случается что-то плохое, то всегда можно сказать, «вот повезло то, а ведь могло быть еще и хуже».

Характер у Винни-Пуха неунывающий, общительный, он всегда готов прийти на помощь. Мы на своих программах тоже стараемся дать детям понимание, что все, что с нами происходит, мы создаем сами и отношение ко всему происходящему формируем тоже мы, а не кто-то другой. Главное, не бояться трудностей, а уметь  их правильно воспринимать. Как говорит Винни-пух: «Я всегда прихожу туда, куда шёл, уходя оттуда, где я был.»

-Если бы Вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она начиналась? Как называлась бы? 

-Название — «Когда мы станем детьми». А вот начало:

«… Всем детям и взрослым нужно почаще мечтать, но больше, конечно, это нужно взрослым, дети и так не лишены этого чувства…»

-Что вас вдохновляет в жизни и в работе?

-Результат и возможность сделать его еще намного лучше. Счастливые дети и довольные родители. Возможность открывать для детей новые пути развития.

-Что помогает женщине – руководителю в принятии серьёзных  решений?

-«Главное спокойствие и только спокойствие»,  — как говорил Карлсон.

-Быть руководителем лагеря – очень ответственно. Как вы справляетесь с накопившейся усталостью и стрессом?

-Стресс и усталость – приходят от бесконечной административной работы, нужно уметь переключаться и не зацикливаться на постоянном решении текущих задач.

Иногда полезно переключиться и стать хотя бы на день тоже ребенком, это  открывает очень много нового для себя.

Вот, мы например, сейчас вернулись с зимней горнолыжной смены из Сочи. Обычно,  я туда приезжаю, чтобы решить кучу административных вопросов, а в этот раз решила, что мне очень нужно понять, что происходит с детьми внутри, как сделать еще лучше для них нашу программу. И вот, много лет катаясь на сноуборде, я отправляюсь прямо в группу к своим новичкам горнолыжникам и с ними с нуля бок о бок, осваиваю горные лыжи.

Такого заряда эмоций, не было уже давно. В конце смены, я могла с гордостью сказать ребятам, что они в совершенстве освоили курс, которому, кстати , учат даже инструкторов по горным лыжам. Благодаря этому эксперименту сразу возник целый комплекс подводящих упражнений, который сможет помочь новичкам быстрее освоить лыжи. Теперь будем использовать эти  методы при следующих заездах.

-Что бы вы пожелали своим коллегам в преддверии 8 марта?

Искренне любить то,  что Вы делаете и получать от этого удовольствие.

Постоянно совершенствоваться, экспериментировать и развиваться.

Работая с детьми, оставаться тоже немного ребенком.