Странные привычки у малыша: когда начинать беспокоиться

Поведение маленьких детей нас умиляет и заставляет улыбаться. Они живут в собственном мире и порой их манера поведения нам не понятна. Шалости, капризы, катание по полу, кривляния — все это сопровождает каждого малыша чуть ли не до школы и не вызывает недоумения, но иногда случается, такое, что заставляет родителей беспокоиться. Рассмотрим самые странные привычки маленьких детей и выясним когда нужно бить тревогу.

Ребенок стучится головой об пол или стену

Такое явление очень распространено. Со стороны это, конечно, выглядит странно и пугающе, ведь малыш вполне может набить себе шишку. Но в большинстве случаев крохи так пытаются привлечь внимание взрослых, либо просто успокаиваются, не доводя дело до беды. Не редко такое поведение вообще сопровождается смехом. В таком случае просто нужно уделить ребенку внимание, успокоить его и отвлечь какой-нибудь яркой игрушкой.

Бить тревогу нужно, если такое поведение происходит в течение всего дня или ребенок начинает биться головой в процессе истерики. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом!

Малыш излишне последователен в действиях

Вы замечали, что некоторые дети любят делать все строго по порядку. Например, сначала надеть обувь, рукавицы, а потом только шапку, либо перед сном начать укладывать все свои игрушки в “домики”. А если как-то нарушить данный процесс, то можно вызвать истерику на полчаса и капризы еще на парочку часов.  Такие ритуальные действия тоже есть в списке детских странностей. Здесь нет ничего страшного, просто дети живут в своем мире и хотят его упорядочить так, как им удобно. Признайтесь, ведь среди ваших знакомых есть хотя бы один взрослый с такими же заморочками? )))

Если такое поведение становится нормой и малыш отстраняется от других детей, тогда нужно обратиться к психологу?

Кроха изучает интимные места

Маленькие дети любят изучать не только новые объекты и предметы, но и собственное тело. Чаще в поле исследования оказывается ухо, нос, пупок и, нередко, интимные органы. Зачастую это случается после купания или переодевания, когда малыша еще не успели одеть, и он один на один остался со своим телом. Вот тогда ребенок начинает исследовать самые интересные ему места. По этому поводу не стоит беспокоиться, просто малыш наткнулся на те области, которые раньше были ему недоступны.

Очевидно нехорошо, если ребенок любит часто заниматься подобными вещами на людях, отклоняясь от общения с ровесниками!

Ребенок любит ковыряться в носу

Ни для кого не новость, что дети любят ковыряться в носу. Взрослым это неприятно, но для детей это естественно и познаваемо. Малышу нужно объяснить, что так делать некрасиво и некультурно, но в тоже время обязательно необходимо выяснить, почему он так поступает. Может это не просто шалость и причина кроется в другом.

Например, болячки, шишечки —  все это может вызывать дискомфорт и мешать дыханию, поэтому нужно лишний раз удостовериться в здоровье своего чада!

В целом привычки, которые кажутся нам странными вполне обычны для любого ребенка в определенном возрасте, поэтому не стоит переживать, если вы пару раз заметили такое поведение. Но если ситуация повторяется с завидной периодичностью, лучше перестраховаться и проконсультироваться со специалистом.