Создатели сети лагерей «АрррБуз» Евгения Долгинцева и Анна Бабурова: «У нас детям хорошо!»

Создатели детского лагеря "АрррБуз"

Создатели сети детских лагерей «АрррБуз» Евгения Долгинцева и Анна Бабурова в интервью incamp.ru рассказали об истории появления проекта и том, почему детям стоит выбрать именно этот лагерь. Евгения закончила Московский Городской Педагогический Университет, факультет Специальной педагогики и психологии. Анна — выпускница Ивановского Государственного Университета, филолог.

— Как и когда появилась идея создания ваших лагерей?

— В 2006 году компания «Школа менеджеров Арсенал» решила открыть детское направление, ориентированное на детей клиентов. Я стала руководителем этого направления. Через два года к проекту присоединилась Анна. С «Арсеналом» мы провели более 30 смен, в том числе за рубежом, разработали уникальные программы: туристическую, развитие самостоятельности и ответственности, бизнес-лагерь, где использовались техники экспертов из сферы бизнеса, и другие.

В 2012 году руководство закрыло детское направление. Я в тот момент находилась в декретном отпуске со вторым ребенком, Анна вышла на работу в крупную авиакомпанию.

Но старшие воспитанники лагеря из разных городов не смирились с ситуацией. Они собрались в Москве, пригласили нас. Ребята, некоторым из которых едва исполнилось 14 лет, с горящими глазами обсуждали планы о том, как они убедят «Арсенал» провести лагерь. Они напишут программу, придут к руководству, им организуют смену, и они научат всех, как работать в «их» лагере.

Тогда мы решили самостоятельно провести для ребят последнюю смену. Она же стала нашей первой – с нее начался проект «АрррБуз». Ребята, благодаря которым все началось, теперь ездят с нами вожатыми.

Детский лагерь "АрррБуз"

— Что сейчас из себя представляет сеть ваших лагерей?

— Наши лагеря очень разные, но в каждом из них соблюдены два ключевых условия:

  1. Есть тема, как игровая, так и учебная, и во время смены ребята осваивают психологические навыки – общение, управление эмоциями, ответственность и пр.
  2. Ежедневно на планерке мы обсуждаем, как прошел день, планируем следующий с учетом потребностей и ресурсов участников.

Места проведения различны, но каждое по-своему особенное – начиная от уединенного дома в Псковской области, заканчивая серф-станцией на озере Волго или рекой в Карелии.

— Отличаются ли программы в разных лагерях?      

— Все наши лагеря отличаются друг от друга. Темы смен повторялись за все время не более 5-ти раз, да и то тогда, когда с момента проведения аналогичной программы прошло уже 4-5 лет, то есть все участники выросли.

Детский лагерь "АрррБуз"

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее о каждой программе и ежедневном расписании?

— Этим летом у нас пройдет 9 смен. Из актуальных:

Две смены в Мытищах – короткие (5 дней), в формате городского лагеря и лагеря с проживанием. Хорошая возможность «попробовать» лагерь. В одной из программ, «Тайны затерянной галактики», будем учиться управлять эмоциями, а во второй, «Кругосветное путешествие по морям и океанам», —  развивать память, внимание и мышление.

В начале июля – серф-лагерь на озере Волго. Это отличный вариант «лайт»-похода. Мы живем в палатках на берегу красивого озера, но многие неудобства походной жизни на этой базе ощущаются не так остро. Не придется собирать и разбирать палатки, есть оборудованные туалеты, и даже душ один раз в смену, еду готовят повара, стоят столы и лавки под тентами. Но при этом это настоящая жизнь на природе с песнями у костра и освещенными закатными лучами стволами сосен.

В середине лета – Бизнес-лагерь. В этой программе – опыт старейшей бизнес-школы, техники и бизнес-игры известнейших экспертов. Возможность не только узнать о мире бизнеса, но на практике открыть свое дело и попробовать себя в роли предпринимателя.

Еще в августе пройдут две программы в Чиверево, на берегу Пироговского водохранилища. Это конная смена «Ковбойские истории» и креативная смена «Диалог культур». В первой мы будем осваивать навыки верховой езды и знакомиться с ковбойской жизнью, а во второй создадим собственный народ с уникальной культурой и историей, не забывая при этом изучать существующие народы и культуры. База в Чиверево хороша месторасположением – это берег водохранилища с песчаным пляжем, лес и большие площадки для игр, а также на базе есть столярная и гончарная мастерские, бассейн, лазертаг и многое другое.

Детский лагерь "АрррБуз"

— Каким детям идеально подойдет каждый из лагерей?      

— Мытищи – новичкам, кто раньше не был в лагерях, особенно если ребенок переживает, как пройдет первый опыт.

«Волго» – поклонникам виндсерфинга и тем, кто хочет в поход, но ни разу не пробовал или не готов к сложностям походной жизни.

Бизнес-лагерь – подросткам, задумывающимся о выборе профессии, кто хочет поиграть в деловые игры и попробовать себя в роли предпринимателя.

«Ковбойские истории» – ребятам, уже умеющим ездить верхом или мечтающим попробовать.

«Диалог культур» – тем, кому нравится придумывать, творить, сочинять, узнавать про разные народы и культуры.

Детский лагерь "АрррБуз"

— В чем уникальная особенность именно ваших лагерей? Почему стоит выбрать именно вас?

— Как бы клишировано ни звучало – индивидуальный подход к развитию каждого ребенка, и уникальная среда – дружественная, поддерживающая, позволяющая раскрыться.

— Как вы отбираете персонал и вожатых?       

— Многие из наших вожатых – в прошлом участники наших лагерей. Либо близкие по духу люди, узнавшие о нас по рекомендациям.

В течение года наша команда принимает участие в обучающих мероприятиях по педагогике, психологии, медицине. Мы вместе работаем над подготовкой смены.

Детский лагерь "АрррБуз"

— Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?        

— Навыкам общения, умения слушать других и высказывать свою позицию так, чтобы быть услышанным. Навыкам управления собой, ответственности и самостоятельности.

— Какой процент возвращений в ваш лагерь?

— Около 85%. Почти все наши дети, поехав раз, возвращаются снова.

Детский лагерь "АрррБуз"

— Какая развлекательная программа в лагере?

— В зависимости от смены и возможностей базы проводятся различные  экскурсии: Соловки, фабрика декоративной росписи Жостово, Варшава, лазертаг, посещение бассейнов и аквапарков, гончарная, столярная и другие мастерские.

Каждый вечер в любой смене проводится вечернее мероприятие – игра, концерт, творческий или музыкальный вечер.

В течение смены много спортивных игр – как классических (пионербол, футбол, вышибалы, волейбол и пр.), так и тематических («Флаг», «Обоз», «Башня», «Заяц, заяц, отдай уши» и пр.).

Блиц- опрос:

Главная цель нашего лагеря – создать для детей место, где им хорошо, их слышат и понимают, и при этом им хочется меняться и расти.

Главное достоинство нашего лагеря – это уникальная дружественная атмосфера

Главный недостаток нашего лагеря – это… Наши достоинства таковы, что рассказать об этом незнакомым людям очень сложно. Поэтому в основном новые дети к нам приходят по рекомендации.

Больше всего я люблю наш лагерь за наших детей!

— Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит настроиться на радость и общение.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится гитара и песни в кругу.

Если вам понравился лагерь «АрррБуз», забронируйте путевку прямо сейчас:

Ковбойские истории:

Диалог культур: