Создатель лингвистического лагеря MCAMP Галина Шатырко: «У ребенка должно быть счастливое детство»

Галина Шатырко, создатель лингвистического лагеря MCAMP

Шатырко Галина, автор и создатель детского лингвистического лагеря MCAMP и глянцевого журнала Memoriess, посвященного таланту и красоте, рассказала нам об изучении английского и театре на языке Шекспира.

— Как и когда появилась идея создания вашего MCAMP?

— Все началось в моем детстве, я росла в многодетной семье. Эти годы были очень счастливыми и насыщенными. Я заботилась о младшей сестре, у нас с ней разница в 7 лет. После окончания школы я осознанно выбрала специальность преподавателя и закончила филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева. Мне всегда нравилось работать с детьми, быть для них другом и наставником. Три года назад я, наконец, решила заняться любимым делом. Так появился лагерь MCAMP.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— Что сейчас собой представляет ваш лагерь?

— Я сама в детстве отдыхала в детских лагерях и была бы счастлива, если бы тогда могла попасть в такой лагерь, как MCAMP. Наши базы (и в Подмосковье и на море в Краснодарском крае), отличаются повышенным уровнем комфорта.

Дети в наших лагерях могут реализовать мечты, раскрыть творческий потенциал и подтянуть английский с носителями языка. К каждому ребенку у нас индивидуальный подход, поэтому мы набираем в одну группу не более 15 человек. Учитываем интересы и таланты детей и развиваем их, учим самостоятельности и ответственности. В лагере разработана система поощрений, благодаря которой ребята стремятся к успехам и саморазвитию.

— Расскажите, пожалуйста, про ежедневное расписание. Как строятся занятия?

— Каждый новый день отличается от предыдущего. Занятия проходят в игровой форме. Дети развлекаются и одновременно получают колоссальные знания и навыки, как в английском языке, так и в актерском мастерстве. Мы понимаем, что дети в лагерь приезжают в первую очередь отдыхать и стараемся подавать информацию так, чтобы у них не возникало ощущения, «как в школе». Так мы прививаем любовь к занятиям и творчеству.

Утро начинается с программы хорошего настроения. Зарядка, шутки, постановка задач и целей на сегодня. День продолжается клубом по интересам. Это может быть английский, вокал, мастер-классы, кружки, спорт и многое другое. Также ежедневно проходит вечернее шоу, развлекательная программа, после нее рефлексия, где дети делятся на свечке положительными впечатлениями и достижениями.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— Какая развлекательная программа в лагере?

— Развлекательная программа очень разнообразна. Это игры, спорт, мастер-классы, кружки, квесты, тематические вечера, дискотеки, конкурсы, экскурсии и многое другое. Мы стараемся, чтобы каждый день был особенным и приносил радость. Тематика каждой смены всегда разная и никогда не повторяется, поэтому в наши лагеря интересно возвращаться.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— Как строится обучение английскому?

— Обучение строится в игровой форме по методу Brain Friendly. Наш старший преподаватель — носитель языка из Великобритании, выпускник Оксфордского университета. Дети занимаются английским пять часов в день, но так как преподаватели постоянно находятся в лагере, в течение всего дня, дети могут просто разговаривать с любым педагогом на английском на различные темы, тем самым преодолевая языковой барьер.

— Как вы готовите и отбираете персонал? 

— Персонал – наше главное достоинство. Мы очень тщательно подбираем сотрудников, проводим специализированное психологическое тестирование. Самый важный критерий отбора — любовь к ребенку. Все вожатые проходят Школу вожатых, где они получают необходимые знания и навыки для работы в детских лагерях.

— Чему может научиться ребенок в вашем лагере помимо английского?

— В MCAMP мы прививаем ребенку правильные ценности, такие как: дружба, ответственность, самостоятельность, целеустремленность, честность. Кроме того, в рамках обучения актерскому мастерству, дети получают навыки ораторского искусства, избавляются от зажимов и комплексов, учатся делать правильные фотографии и работать в команде. Школа имиджа и стиля для детей и подростков обучает правильно ухаживать за кожей и волосами, помогает найти индивидуальный стиль в одежде, без экспериментов.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— На каком языке общаются дети?

— В первой половине дня дети общаются только на английском, кроме перерыва на обед. В течение остального дня дети могут общаться как на русском, так и на английском.

— Есть ли входные и выпускные тестирования?

— Да, конечно. Как только дети приезжают в лагерь, они проходят тест на знание языка. Затем они распределяются по группам, а в конце смены  проходят еще раз тест и получают сертификат.

— Почему из всего многообразия  языковых лагерей стоит выбрать именно вас?

— Мы предоставляем детям возможность реализовывать полученные знания. Ребята, посетившие наш лагерь, попадут на страницы нашего журнала, а желающие смогут попасть на съемки фильма или сериала, независимо от выбора будущей профессии, ведь мы сотрудничаем с известными режиссерами, актерами и продюсерами, которые и преподают актерское мастерство в нашем лагере. Дети, которым понравится система обучения английскому языку, смогут продолжить его с любимыми педагогами на наших курсах в Москве.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— Какова ваша главная цель? 

— Я считаю, что у каждого ребенка должно быть счастливое детство, поэтому хочется, чтобы наши дети были заняты полезным и интересным делом. Чтобы они умели дружить не в социальных сетях, а по-настоящему, как в моем детстве.

— Ваши дети поехали бы в этот лагерь?

— У меня один ребенок и он всегда ждет новых смен, а когда рассматривает фотографии, спрашивает: «Мам, а когда мы поедем в лагерь?». Я улыбаюсь и отвечаю:«Скоро, сынок, скоро», — так как и сама с нетерпением жду новой смены.

Детский лингвистический лагерь MCAMP

— Как выглядит ваш лагерь через 5 лет при идеальных обстоятельствах?

— Я думаю так же, но надеюсь, мы сможем принимать больше детей.

Блиц-опрос:

Главное достоинство нашего лагеря – это безопасность, высочайший профессионализм и любовь к своему делу каждого сотрудника.

Ребенку, который первый раз, к нам едет, стоит ничего не бояться, так как его ждет настоящее приключение и новые друзья.

— Больше всего в нашем лагере вам запомнятся наши добрые вожатые и заботливые педагоги.

Возвращаться в наш лагерь хочется вновь и вновь, и мы всегда этому рады.