Создатель лагерей «Объединенное королевство» Елена Сахарова: «Лагерь определяют не правила, а люди»

Елена Сахарова, создатель лагерей "Объединенное королевство"

Создатель и руководитель лагерей «Объединенное королевство» в Московской и Ивановской областях Елена Сахарова рассказала incamp.ru об изучении иностранных языков в их лингвистическом лагере и том, как дети создают смену своими руками. 

—  Что из себя представляют лагеря «Объединенное королевство»?

̶ Это творческо-лингвистический лагерь, существующий с 1999 года. Почему лингвистический, а не английский? У нас преподается несколько языков помимо английского: китайский, французский, немецкий, в этом году большой популярностью пользовался сербский язык. Языки выбирают сами дети и согласовывают выбор с родителями. Большое внимание в лагере уделяется и творчеству: мы проводим мастер-классы, сюжетно-ролевые игры, шоу-программы. За одну легаду дети могут попробовать себя в разных амплуа, что позволяет им раскрыть внутренний потенциал.

̶  Сколько сейчас баз у лагеря?

̶  Две: одна – в Подмосковье, другая – в городе  Иваново.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶   Есть ли какая-то разница между филиалами в программе?

̶  В программе, конечно, есть, поскольку лагерь определяют люди, а не правила. В Иваново один язык – английский. Есть различия в мастер-классах, кружках, но творческие мероприятия и вечерние шоу-программы одинаковые. Мы стараемся идти в ногу. Но главное: и в Подмосковье, и в Иваново теплая, душевная атмосфера.

̶  Расскажите, пожалуйста, про изучение английского языка.

̶  Ежедневно идут занятия по два академических часа для детей среднего и старшего возраста. Для младшего возраста занятия чуть меньше (около часа)  — 25  минут, подвижная  языковая переменка и еще 25 минут. Все уроки ведутся в игровой, коммуникативной форме, упор делается на разговорные навыки. Наша главная задача – сделать занятия интересными, чтобы ребенку понравилось говорить на иностранном языке, и ему захотелось продолжить обучение после лагеря. За две недели невозможно дать большой объем знаний, но можно увлечь, сформировать мотивацию. Мы избегаем параллелей и ассоциаций со школой, ролевой зависимости «учитель-ученик». Мы показываем новый мир иностранного языка, в котором хочется оказаться каждому.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶  Другие языки проходят параллельно с английским?

̶  Уроки иностранных языков проходят в одно время. Но китайский язык дополнительно проходит во время мастер-классов по искусству каллиграфии.

̶  Как вы отбираете преподавателей английского?

̶  Отбор проводится в институтах, с которыми мы работаем. Сами преподаватели – это старшекурсники факультетов иностранных языков, а также выпускники, которые уже преподают в школах, в вузах, на курсах.

̶  Какой размер языковых групп, в которых занимаются ребята?

— Как правила, группы формируются из 10-12 детей.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶  Расскажите, пожалуйста, про ваши мастер-классы.

̶  Их набор постоянно меняется. Мы стараемся разнообразить расписание, привлечь специалистов, дать детям нестандартные навыки. К примеру, на смене дети самостоятельно делают настенные часы для дома.  Сами готовят основу, придумывают дизайн,  собирают механизм, выбирают стрелки  — создают памятный подарок, который увезут домой и покажут родителям. Еще дети делают свечи и мыло ручной работы. Девочки создают косметику – блеск для губ — все из натуральных компонентов.

На смене множество мастер-классов, на которых вещи делаются  своими руками: гипсовые барельефы, панно, росписи. Сейчас на территории «рождается» очень интересный объект – мы делаем вокруг корпуса забор, который расписывают дети. Каждый заезд он увеличивается. Ребята расписывают дощечки, каждый о себе оставляет память. Они возвращаются на следующие легады (заезды)  и видят свои работы.  Недавно организовали мастер-класс «Радио ОК» — настоящее радиовещание на весь корпус. Дети передавали приветы, оставляли заявки на песни, пели, поздравляли – очень забавно. (Улыбается).

В программе есть и «стандартный» набор кружков: фенечки, бисероплетение,  лепка из пластилина, мягкая  игрушка, рисование, танцы, театр, бильярд, настольный теннис, футбол, баскетбол, пионербол, бассейн, лазертаг. В общем, детям есть из чего выбрать.

̶  Мастер-классы каждый сменяют друг друга, или они длятся в течение всей смены и ребенок может попробовать все?

̶  Практически все они проходят ежедневно в течение всей смены. На каждом заезде работает около 20-25 мастер-классов. Некоторые дети составляют график, дабы успеть посетить все мастер-классы и попробовать все, другие выбирают пару любимых.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶  Расскажите, пожалуйста, о вечерней программе.

̶  Вечерние шоу-программы носят тематический характер. Мероприятия могут быть как развлекательные, так и познавательные. Многообразие мероприятий колоссальное – все, что способна придумать детская и наша фантазия: Шоу музея мадам Тюссо, «Шедевры мировой литературы», Кинофестиваль, Научное шоу, «Великие люди», «Великие тайны прошлого», Хэллоуин-Пати,  «УМ «ОК» и многое  другое.

До приезда детей мы разрабатываем   программу, но дети вносят свои поправки. У нас есть детский орган самоуправления  – «младшая  палата лордов»,  состоящая из титулованных детей. И  на первом заседании палаты ребята высказывают пожелания по программе и идеи для новых игр и мероприятий.  Наша задача – сделать программу интересной для каждой смены.

̶  Какой примерно процент возвращений в лагерь?

̶   Вы знаете, я боюсь вас обманывать. Наверное, без зазрения совести, скажу, что процентов 90 как минимум. Приезжает ребенок на один заезд, и на следующий он привозит уже с собой либо одноклассников, либо друзей, а иногда бывает, что «приводит» 10 человек, а сам едет бесплатно.

Есть ребята, которые приезжали в лагерь детьми,  выросли, закончили   институты, и теперь  сами работают у нас  вожатыми. Это наши, мои дети. (Улыбается).

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶  Как вам кажется, почему стоит выбрать именно ваш лагерь, в чем его уникальность?

̶  Уникальность, наверное, в нашем отношении к детям. Мы создаем домашнюю, теплую атмосферу, стараемся найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Мы просто любим детей, мы любим с ними работать. И нам важна душевная атмосфера, именно такая, какая  есть в нашем лагере. Если прочитать отзывы детей, то именно об этом они очень часто пишут. Их тянет в лагерь это ощущение.

̶  Как вам кажется, каким детям идеально подходит ваш лагерь, и каких вы ждете?

̶  Вы знаете, самых разных. Часто мы слышим  слова благодарности от родителей за то, что раскрыли ребенка. Мне не очень, правда, нравится формулировка: «Раскрыли ребенка». Мне кажется: весь секрет – в уделяемом внимании и заботе.

Мы ждем самых разных детей, единственное, что я всегда говорю родителям, — если он очень-очень спокойный, любит часами лежать на диване и играть в компьютерные игры – это не к нам. В лагере у детей активный образ жизни. Мы не спортивный лагерь, не компьютерный – все в меру – и обучение, и развлечения, и спорт, и творчество.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

̶  В каком направлении вам в дальнейшем бы хотелось развиваться?

̶  Мы постоянно развиваемся и привлекаем все новых специалистов. Приглашаем художников, которые выходят на пленэр и учат детей рисовать портреты, пейзажи. Приглашаем профессиональных актеров, летом приезжал театр Безрукова, они сделали прекрасную постановку. Тесно работаем с шоу-театром «Экстример».

Очень хочется, чтобы лагерь был не только развлекательным, но и познавательным Хочется дать гораздо больше, чем банальную анимацию. Поэтому мы постоянно развиваемся,  идем вперед,  совершенствуем программу.

лингвистический лагерь "Объединенное королевство"

Блиц-опрос:

  • Самое классное в нашем лагере – это дети.
  • Я люблю наш лагерь за детский смех, детские улыбки.
  • Я ненавижу наш лагерь за…Не могу ответить на этот вопрос. Это мой лагерь, я его люблю.
  • Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит приехать, попробовать обязательно. Познакомиться с чудесными детьми, вожатыми. Окунуться в эту волшебную атмосферу.
  • Главная цель нашего лагеря – чтобы дети полноценно отдохнули, научились быть чуть добрее, внимательнее и терпимее друг к другу. Сделать их  еще  счастливее!!!
  • Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь процветал. И приезжало как можно больше детей.
  • Главный недостаток нашего лагеря –  хотелось бы все и сразу, да не получается. По мнению детей, легада (смена) 2 недели – это мало!
  • Больше всего в нашем лагере вам запомнится  доброжелательная атмосфера.
  • Возвращаться в наш лагерь всегда приятно.

Если вам понравился лагерь «Объединенное королевство», забронируйте путевку прямо сейчас:

Подмосковье:

Иваново: