Руководитель лагеря E-camp Евгения Масленникова: «Дети должны чувствовать, что их уважают и ценят!»

Евгения Масленникова, руководитель лагеря E-camp

Евгения Масленникова рассказала incamp.ru об отдыхе и изучении английского в подмосковном лагере E-camp. Евгения уже много лет занимается организацией детского отдыха и языковых лагерей и точно знает, как создать лагерь, из которого никому не хочется уезжать. 

— Евгения, сколько у вас программ в лагере?

— В настоящее время мы готовы предложить  пять обучающих программ. Три из них- English Village, Real British и Junior —  одновременно проходят на подмосковной базе. В Италии базируется  выездная программа – Ecamp Italy, а в  выходные дни, мы предлагаем программу – Ecamp, которая так и  называется —  Умные выходные! Сейчас, по просьбам родителей, мы разрабатываем несколько дополнительных программ, но об этом немного позже.

— Расскажите, пожалуйста,  о каждой из подмосковных программ.

Junior – это программа для самых юных «студентов», 6-8 лет. Она  разработана с учетом их возрастных особенностей. Основные занятия проходят с  русскоязычными преподавателями, а носители языка дополнительно проводят специальные мастер-классы. Программа включает в себя 33 академических часа занятий английским. Частая смена видов деятельности на уроке помогает сделать обучение интересным и эффективным.  Обучение  сочетается с  активным отдыхом.

English Village – программа  для ребят постарше.  Продолжительность занятий — уже 4  академических часа в  день. Занятия проводят русскоговорящие преподаватели, а носители языка подключаются  в формате мастер-классов.

Real British – самая серьезная, академическая программа. Она подходит детям, которые  готовы  трудиться, хотят добиваться успеха. Для них ежедневно высококвалифицированные преподаватели из Великобритании, проводят шестичасовые, специально разработанные, обучающие тренинги.

На любой обучающей программе мы предлагаем качественное дополнительное образование. Это отличная  возможность  полюбить и выучить язык,  научиться мыслить на иностранном языке.

E-camp, языковой лагерь

— Кто разрабатывает программу обучения, и по каким пособиям ребята занимаются?

Программы для всех смен разрабатываются специалистами языковой школы «Английский от АнгличАн». В них в полном объеме представлены все важные  разделы: грамматика, чтение, аудирование, письмо, произношение. В качестве учебных пособий  используются материалы издательства Pearson. Они удобны, интересны, разнообразны. Эти пособия привлекательны и за счет  модульности. Ребенок, который приезжает на две-три смены подряд, не бесконечно повторяет одно и тоже, а идет по восходящей.

— По вашему опыту, если ребенок приезжает на все лето, то насколько он может поднять уровень английского? К примеру, у него был Elementary – до чего он вырастет?

— Если ребенок приезжает в English Village на все лето на 6 смен, то в общей сложности он получает 264 академических часа занятий. Это полноценное освоение  двух уровней. Если он приехал с уровнем Elementary, то через три месяца он уже выйдет с уровнем Intermediate.

Если он приезжает на три месяца в Real British, где занятия более интенсивные, сложные,  то он продвигается на три уровня. Он  получает более 396 часов английского.  Это очень серьезное продвижение для детей с действительно высокой  мотивацией.

Прежде всего мы работаем над развитием живой английской речи, изучением именно современного языка. Языковая программа наполнена изучением идиом, мы показываем детям, чем отличается литературная и повседневная речь, как развивается английский. Наши преподаватели, как британские, так и русские, используют в обучении только английскую речь.  Если мы видим, что у детей возникают трудности в изучении грамматики, мы даем ее на русском языке. Особенно это касается студентов младших уровней.

— Правильно ли я поняла, что, помимо знаний, в конце ребенок еще получает результаты итогового теста,  портфолио материалов курса, резюме преподавателя и сертификат?

— Да, дети получают сертификаты и материалы всего курса.  Кроме того, благодаря слаженности, мобильности и прозрачности  нашей образовательной  системы, у  родителей  всегда есть возможность связаться с академическим координатором E-Camp и получить любую информацию об успехах и достижениях  ребенка.

Резюме преподавателя – это своеобразный отзыв об уровне каждого ребенка, его сильных сторонах и ключевых  моментах развития. Оно всегда пишется честно, исходя из реальных знаний. Перед сменой все дети  проходят  тестирование для  дальнейшего  разделения   по группам. Но бывают и такие  случаи: ребенок на тестировании  показал высокий уровень языка, а в процессе обучения  знаний оказалось гораздо меньше. Как это получилось?  Оказывается: тест за него сдавал преподаватель-репетитор, а пострадал, в результате – ребенок. Да и  сами родители частенько, исходя из благих побуждений,  тестируются вместе с детьми,  нанося им  вред. Учиться надо только в подходящей  по уровню группе. Тогда это интересно, тогда это на пользу. К счастью, наши опытные преподаватели на ранней стадии замечают  несоответствие с заявленным уровнем и делают все возможное, чтобы исправить ситуацию.

В конце смены дети проходят еще через одно итоговое тестирование. Разница между результатами на входе и выходе, а также мнение преподавателей   ложится в основу резюме.

E-camp, языковой лагерь

— Расписание занятий английским в лагере обязательно для всех, и ребенок не может вместо английского пойти поиграть в футбол?

— Да, у нас все дети посещают запланированные занятия английским. Нежелание идти на занятия – часто показатель того, что ребенок в принципе не хотел ехать в лагерь, не хотел учиться, но родители настояли. Такие дети, к сожалению,  будут всегда и в любом лагере. Чтобы снизить их количество, мы работаем с родителями уже на этапе  приобретения путевки.

Консультируя  родителей,  мы стараемся выявлять и отслеживать  эти моменты,  стараемся  как можно полнее донести до них  информацию о программе пребывания в лагере. Ведь наша программа – это уникальный, полноценный  обучающий курс. Просим их честно поговорить с ребенком и спросить, готов ли он совмещать  каникулы с  учебной деятельностью. Некоторые родители после разговоров с детьми отказываются от путевок или выбирают более простые программы. Всем будет лучше, если ребенок, который не готов учиться, выберет иную программу, или  выберет другой лагерь.  Все-таки, замечательно, когда  желания ребенка и желания  родителей совпадают.

Иначе мы получаем два классических  варианта поведения.  Первый — ребенку с первых дней  в лагере не нравится все: условия, питание, развлечения, персонал.  Ему  скучно, плохо и хочется домой.  Второй — ребенок мешает другим детям учиться: шалит, хулиганит, плохо себя ведет. Это очень сильно расслабляет всю учебную группу и наносит вред другим  детям, да и ему самому.

Если такой  ребенок к нам все же  попадает, то наши  учителя, используя все  педагогическое мастерство,  стараются  сделать  все возможное, а порой и невозможное, чтобы увлечь, заинтересовать и изменить отношение к языку. Очень помогают наши британские преподаватели с их особым подходом к дисциплине. Обычно достаточно двух-трех уроков, чтобы у ребенка загорелись глаза. Ученик  и учитель на уроке полноценно взаимодействуют.  Русских преподавателей мы подбираем по такому  же принципу: ученик – это коллега.

E-camp, языковой лагерь

— Каковы критерии отбора преподавателей?

— Во-первых, наличие высшего образования. Во-вторых, наличие международного сертификата, дающего право преподавать английский иностранцам, например, CELTA.  Мы обращаем внимание на желание совершенствоваться на курсах повышения квалификации,  на дополнительное языковое образование.  Все  новые сотрудники проходят обучение со старшими коллегами из школы «Английский от англичАн», дополнительно изучают программу, методики. В процессе многолетней работы, мы построили и разработали совершенную модель учебного лагеря.  Конечно, как и в любом проекте, были определенные недостатки. На этапе становления, мы пробовали различные направления в развитии. Мы даже  привозили  всех вожатых и преподавателей из других стран, а потом от этого отказались. Наши вожатые, в отличие от иностранцев, прекрасно справляются с бытовыми вопросами. Какими? Да которые возникают  в  любой семье, где есть дети:  гигиена, опрятность, сушка мокрых вещей и т.д.

Кстати, всех вожатых и руководителей мастерских, мы тоже берем только со знанием английского, поскольку в течение дня проходит множество тематических игр и мероприятий на английском языке.  Среди  кадрового состава  есть наши бывшие воспитанники, наша гордость,  которые выросли, получили профессиональное образование и вернулись к нам  в новом качестве.

— Расскажите, пожалуйста, об условиях в лагере.

— Мы работаем на замечательной площадке – МФК (Лечебно-оздоровительный комплекс) «Елочки», расположенной в Домодедовском районе. Мы работаем с ними уже давно, и у нас  сложившиеся  прекрасные отношения. «Елочки» — санаторий Министерства финансов России. На территории хорошая вода, комфортные комнаты для проживания, отличное питание, прекрасные интерьеры, высокий уровень безопасности. Все наши разрешения заверены и одобрены контролирующими органами, в том числе – Роспотребнадзором. Нами получены  все необходимые разрешения: от пожарных, полиции, медиков. Проводится обработка против клещей, тараканов, мышей,  регулярно окашивается трава.

E-camp, языковой лагерь

— Расскажите про развлечения в лагере.

— Этот год для нас – год больших  перемен. Этим летом стартуют новые интересные направления,  серии мастерских, посвященных различным темам.  К примеру, на летних сменах начинается  туристическая программа Travel Guide Lab. Ее ведут  специалисты университетского уровня. С их помощью дети научатся  «открывать» рестораны,  отели, курорты. Ребята узнают механизмы и специфику  этой работы и представят на суд зрителей  свои первые индивидуальные  проекты.

Мы расширили образовательные  возможности.  Теперь на программе можно изучать испанский и немецкий языки.  Мы открываем группу для начинающих. Наш курс русского  языка —  «Говори правильно» —  научит детей грамотно и красиво говорить, любить родной язык.

Конечно, остаются и любимые традиционные направления:  театральная студия  (постановка спектаклей и актерское мастерство), йога, танцы (хореография, современные направления).

Еще у нас есть Лаборатория мотивации. К нам приезжают  психологи, сотрудничающие  с нами на постоянной основе много лет, и проводят для детей тренинговые занятия, на которых  ребята учатся преодолевать трудности и барьеры,  разбираются со страхами, приобретают свободу и уверенность,  необходимую  для выступлений на  публике.  У родителей всегда есть возможность по любым вопросам, касающимся  их ребенка, получить консультацию  психолога. В рамках новых программ, учитывая пожелания родителей, мы планируем ввести новый курс. Курс про построение отношений родителей и детей, про то, как научиться  дружить с ребенком, как  предоставить   ему право выбора,  как научить  его быть свободным и ответственным.

На  каждой  смене  проходят свои тематические мероприятия и игры. Например, на программе Real British в этом году мы играем в «Монополию». Все,  как в игре: покупаешь улицы, строишь отели, попадаешь в тюрьму. Только игра  не  настольная, а реальная, с реальными участниками, на игровых площадках. В  конце смены определяется  победитель, главный управляющий. Наше новое направление Travel Guide Lab прекрасно  встраивается в  тему этой игры.

Во всех  программах предусмотрены  спортивные направления: плавание, волейбол, баскетбол. В бассейне под руководством  опытного тренера можно научиться плавать. Много мастер-классов  предусмотрено для малышей: handmade,  живопись, архитектура.

Из всего многообразия  этих мастерских, ребенок может   заранее выбрать два курса, которые  он будет посещать. Больше двух не получается — необходимо, чтобы ребенок все-таки  успевал  отдохнуть.

— Бассейн – каждый день?

— В программу включено два посещения бассейна в смену. Утром,  перед началом занятий дети сами записываются, кто куда идет. Мы смотрим и распределяем. На каждое направление и мероприятие выделяются ответственные вожатые и преподаватели, которые присматривают за детьми.

— При таком насыщенном расписании сколько времени дети проводят на улице?

 — Мы стараемся в хорошую погоду все мероприятия выносить на улицу. Например, наше языковое пространство English Village – это огромный тент с беседками. В хорошую погоду абсолютно все проходит под ним: занятия, мероприятия, игры. В  дождливую погоду мы, конечно, находимся в помещении.  Конечно, несмотря на серьезность нашей образовательной программы, мы рады дать детям  возможность побыть детьми: поиграть, побеситься, побегать, попрыгать,  покачаться на качелях.

E-camp, языковой лагерь

— Не тяжело ли детям справлять с такой серьезной нагрузкой?

— Да, нагрузка  серьезная. Вот только атмосфера в лагере царит настолько позитивная, настолько заряжающая какой-то особой энергией, настолько психологически теплая,  что нагрузка начинает казаться совершенно естественной.  И опять же повторюсь: программы составляли настоящие профессионалы своего дела.

Если честно, мне кажется, что детям  гораздо сложнее справляться с психологической нагрузкой дома, в школе.  Около 70% родителей вообще боятся отправлять детей в лагеря, думают, что ребенка курить научат, голодом морить будут.

— Почему из всех языковых лагерей стоит выбрать именно вас?

—  Для меня самое важное в лагере – это качество. Мой ребенок ездит в мой лагерь, и я делаю наши программы, в том числе и для нее. Как мама я хочу, чтобы дочь развивалась, чтобы она владела несколькими  иностранными языками. Я хочу, чтобы она получила хорошее образование, была сильной самостоятельной личностью. Вкладывая в образование, мы вкладываем в будущее. Поэтому если вы хотите вкладывать в блестящее  будущее своего ребенка – добро пожаловать в E-camp.

Для меня важны вопросы безопасности, вопросы  соблюдения договорных обязательств, профессионализма сотрудников и соотношения цена -качество.

E-camp, языковой лагерь

— В чем состоит главная цель вашего лагеря?

— Наша задача – чтобы дети приехали и смогли   с помощью  наших профессионалов  понять, что изучать английский   легко и приятно. Мы хотим, что в дальнейшем ребята практиковали язык – находили в интернете друзей из Европы. Чтобы  ездили с родителями за границу и свободно там общались. И в нашем лагере создана такая естественная обучающая  среда, погружаясь в которую, ребята хотят совершенствоваться и развиваться в этом направлении.

Блиц-опрос:

— Самое крутое в нашем лагере – это английский. Уверенный и доступный  английский как норма, как необходимость, как потребность.

Я люблю наш лагерь за прекрасную, комфортную, дружелюбную, и веселую обстановку.

Я ненавижу наш лагерь за…Ну как, я  могу его ненавидеть. Я его очень сильно люблю, и   по-другому  у меня просто не получится.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит приготовиться  к новой обстановке,  к новым встречам и к  очень интересной жизни. Родителям тоже стоит приготовиться к тому, что дети, увлекаясь,  забывают позвонить, и даже начинают отстаивать свою независимость.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь стал  полноценной, многофункциональной, самостоятельной  площадкой  и был готов к приему  детей из других стран.

Главный недостаток нашего лагеря – исключительно в недостаточности собственной площадки. Шаг серьезный и мы идем к этому со всей подобающей ответственностью и основательностью.

Больше всего в нашем лагере вам запомнится английский. Хочется верить, что английский запомнится! (Смеется). Английский, конечно, личные победы и достижения в обучении, комфортная веселая обстановка. Дети должны приезжать с хорошим настроением, а уезжать от нас с еще лучшим настроением. С ощущением, что их уважают, и неважно, кому и сколько  лет – 6, 7, 8, 15. Все дети должны чувствовать и  понимать, что они личности, что их уважают, их ценят, что от них  тоже зависит, в какой стране мы будем жить.

— Возвращаться в наш лагерь всегда! Любить наш, а значит — и  свой лагерь.  Мне кажется, у нас вместе это хорошо  получается.

Если вам понравился лагерь E-camp, которым руководит Евгения, забронируйте путевку прямо сейчас:

Программы English Village, Real British и Junior:

Программа E-camp. Умные выходные!