Регина Кениг, «Фоксфорд»: «В каждой смене заключена маленькая жизнь»

Кениг Регина, вожатый образовательных лагерей «Фоксфорда».

В 2017 году закончила бакалавриат МГТУ им. Н.Э. Баумана, продолжает учебу в магистратуре.

— Регина, какой у вас опыт работы с детьми?

Мой опыт работы с детьми — 7 лет. 3 года из них я работала аниматором детской комнаты в гостиничном комплексе. Когда исполнилось 18 лет, мне официально стало разрешено осуществить свою мечту стать вожатой.

— В чем заключается ваша роль на смене?

За 4 года лагерных смен я успела побывать в роли вожатой, старшей вожатой, педагога-организатора. Я всегда отвечаю за досуг.

— Вы всегда работали в лагерях «Фоксфорда»?

В других лагерях работала тоже: сначала в качестве вожатой в лагере «Синяя Птица» Саратовской области, затем педагогом-организатором в лагере «Звонкие голоса» МО, г. Клин. Больше года работаю вожатой и старшей вожатой в Фоксфорде.

— А ребенком сюда ездили?

К сожалению, когда я была ребёнком, таких лагерей ещё не существовало.

— Регина, почему захотели стать вожатым?

Вожатый — это проводник, который соединяет детей вместе узами дружбы и взаимоуважения, проводит душевное тепло между ними. В каждой смене заключена маленькая жизнь. Чем больше мы таких жизней проживаем, тем лучше узнаём себя и этот мир.

— Где вы обучались вожатскому мастерству?

В школе вожатых педагогического училища Саратовской области. Также в педагогических отрядах «Бауманец» и «Феникс».

— Что ожидали от работы вожатым? С чем столкнулись в реальности?

Ожидала огромного заряда энергии и мотивационной подпитки. И то и другое я получаю на каждой прожитой смене.
В реальности я осознала, что и отдача сил должна быть сумасшедшей. Приток и отток энергии компенсируют друг друга. Всё, что остаётся — это бесценный жизненный опыт и потрясающие воспоминания.

— Что вам нравится в работе вожатым?

Нравится творить и вытворять. Нравится, когда твои дети получают удовольствие от совместной творческой деятельности. Нравится, когда самый застенчивый ребёнок с огромным удовольствием принял участие в мероприятии. Нравится, когда дети вдохновляют.

— А что не нравится?

Можно жаловаться на недосып, плохое питание, вечные стрессы, но именно в этих вещах заключена вся прелесть вожатства. Ведь всё это очередной вызов себе. Это осознание, что от одного желания можно принести радость и удовольствие большому отряду детишек!

— Опишите пятью словами, кто для вас вожатый?

Добрый, активный, любознательный, эмпатичный, стрессоустойчивый.

— Регина, поделитесь интересной историей из вожатского опыта

На последней смене был у меня ребёнок-интроверт. Он ни с кем не разговаривал, вёл себя очень тихо, на всех поглядывал то ли с опаской, то ли свысока. С первого взгляда казалось, что он из другого теста и ему нет дела до остальных ребят. Я пыталась мальчика разговорить. Общается он тоже по-особому, но по-особому интересно. Его увлечения выходили за рамки понимания обычных школьников. Ребенок этого стеснялся.

На вечерние мероприятия он категорически отказывался идти.
В столовой я подсаживалась за стол, где сидел этот ребёнок, и заводила общие разговоры. Но общение не шло, ребята тоже его стеснялись.

Потом я заставила его поучаствовать в одном из квестов. На удивление, ему понравилось. Там мальчик начал хорошо общаться с ребятами.

На одном из последних ужинов мы с ним сидели и обсуждали музыкальные предпочтения. Я незаметно подключила к разговору девочек.
Какое же было моё удивление, когда этот застенчивый ребёнок стал легко вести беседу с барышнями. Я ушла готовить мероприятия, а они всё ещё сидели и разговаривали! Моему удовольствию не было предела!

Блиц — опрос:

Главное преимущество работы вожатым — дружба с детьми.

Главный недостаток работы вожатым — смены заканчиваются, дети разъезжаются.

Больше всего в лагере мне запомнятся: браталочки и обнимашки. Именно на них получаешь самый искренний фидбэк. Ты осознаешь, каким был всю эту смену в глазах всех детей лагеря.

Вожатому, который первый раз едет работать в лагерь, стоит в первую очередь наладить общение со своим напарником по отряду. Будете дружить вы — ваши дети в отряде тоже начнут дружить.

Самый драгоценный момент смены − когда твои дети начинают получать искреннее удовольствие, что оказались вместе такой компанией!

Я мечтаю, чтобы в будущем во всех школах вожатского мастерства вожатых не запугивали, а мотивировали.

Ваш совет будущим вожатым?
Когда вам становится грустно и одиноко, смело идите за советом и эмоциональной разгрузкой к другим вожатым. Педагогический отряд — одна большая семья, где каждый готов помочь и поддержать!

 

Забронируйте путевку в детские лагеря Фоксфорда:

Олимпиадная школа Фоксфорда, Москва

Олимпиадная школа Фоксфорда, Казань

Школа лидеров Фоксфорда, поселок Крутушка