Ребенок и карманные деньги

Наличие карманных денег у детей — вопрос, с которым приходится столкнуться каждому родителю. Современные дети сильно отличаются от сверстников, которые росли в советскую и постсоветскую эпоху.

Сейчас соблазнов стало больше и жизнь подорожала. Хочешь-не хочешь, а детям нужны небольшие суммы на каждый день, в особенности школьникам. Как правильно выделять деньги, сколько давать и когда — обо всем этом в сегодняшней статье от incamp.ru.

Когда лучше начать выдавать ребенку деньги на личные расходы?

Многие начинают давать финансы после того, как их чадо сядет за парту, что является правильным и логичным, ведь дети дошкольного возраста в принципе ни в чем не нуждаются. Но по мнению многих специалистов приучать детей к финансам следует с более раннего возраста. Им нужно прививать понимание, что деньги легко не зарабатывать и поэтому расходовать их нужно целесообразно.

Но не стоит слишком контролировать использование детьми своих отложений, просто грамотно и корректно давайте советы. Отличным решением будет завести ребенку копилку, которая поможет ему не только выработать умение откладывать, но и проявить самостоятельность.

Какую сумму давать на расходы

С возрастом расходы на ребенка увеличиваются. Для школьников это проезд и питание, а также небольшая сумма на непредвиденные расходы. Карманные расходы будут также зависеть и от того, где вы проживаете: в крупном городе или в провинции, а также от финансового состояния семьи. Оптимальным решением будет просто рассчитать сколько ребенку потребуется  денег на неделю, после чего выдать ему необходимую сумму с небольшим запасом. Так вы сможете легко узнать сколько он на самом деле расходует и выяснить, насколько его действия ответственны и целесообразны. 

Если ребенок грамотно и осмысленно подходит к этому вопросу, значит иногда можно его поощрять. Не стоит ребенка сильно ограничивать его в ресурсах, так как это неблагоприятно скажется на его самостоятельности и может вызвать комплекс неполноценности.

Золотые советы по выдаче карманных денег

  • Необходимо провести разъяснительную работу с ребенком о правилах выдачи денег: он должен четко уяснить для чего нужны деньги и как их расходовать.
  • Объясните малышу, как лучше носить с собой деньги и почему посторонние не должны о них знать
  • Выдаваемая сумма должна равняться “золотой” середине: ни больше, ни меньше
  • Желательно деньги выдавать по установленному графику
  • Не стоит увлекаться тем, чтобы премировать ребенка деньгами за хорошие оценки или за оказанную помощь — все это может привести к нехорошим последствиям
  • Научите ребенка еженедельно проводить анализ своих расходов

Главное помните: ваша основная задача — довести ребенка до понимания того, что заработанные деньги папы и мамы нужно расходовать разумно и ответственно.